Рейтинг@Mail.ru
Хроника войны день за днем: 2-8 июля 1812 года - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника войны день за днем: 2-8 июля 1812 года

© Советская историческая энциклопедия, под ред. Е. М. Жукова. 1973-1982Карта Смоленского сражения 1812 года
Карта Смоленского сражения 1812 года
Читать ria.ru в
2 июля (20 июня) корпус дивизионного генерала Рейнье перешел российскую границу у Белостока и двинулся к городу Слониму, 6‑й пехотный корпус генерала от инфантерии Дохтурова в Кобыльниках присоединился к главным силам 1‑й Западной армии генерала от инфантерии Михаила Барклая-де-Толли.

2 июля (20 июня)

— Корпус дивизионного генерала Ж.Л.Э. Рейнье перешел российскую границу у г. Белостока и двинулся к г. Слониму.
— 6‑й пехотный корпус генерала от инфантерии Д.С. Дохтурова в Кобыльниках присоединился к главным силам 1‑й Западной армии генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли.

3 июля (21 июня)

— Казачий корпус генерала от кавалерии М.И. Платова не смог соединиться с 1‑й Западной армией генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли и двинулся на соединение со 2‑й Западной армией генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона.
— Вестфальский корпус короля Жерома переправился через реку Неман у г. Гродно. Корпус Е. Богарне вступил в г. Вильно.
— Генерал от инфантерии князь П.И. Багратион со 2‑й Западной армией вступил в Новогрудок, где присоединил к себе 27‑ю пехотную дивизию генерал‑майора Д.П. Неверовского, прибывшую из г. Москвы.

4 июля (22 июня)

— Корпус генерала от кавалерии М.И. Платова соединился со 2‑й Западной армией генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона у Николаева.

5 июля (23 июня)

— Арьергард 4‑го пехотного корпуса генерал‑лейтенанта графа П.А. Шувалова имел при Даугелишках столкновение с войсками дивизионног генерала Л.П. Монбрэна. Арьергард 1‑й Западной армии генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли под командой генерала‑адъютанта барона Ф.К. Корфа был атакован у Кочергишек авангардом корпуса маршала И. Мюрата под командой бригадного генерала Ж.Ж. Сюберви и после жаркого боя отступил за реку Дисну.

6 июля (24 июня)

— Корпус генерал‑лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна отступил в Дрисвяты, где к нему присоединился отряд полковника Е.И. Властова.
— 2‑я Западная армия генерала от инфантерии князя  П.И. Багратиона отступила к местечко Мир.
— Эскадра британского контр‑адмирала Т.Б. Мартина, несмотря на состояние войны между Великобританией и Россией, пришла на помощь к осажденной неприятелем Риге.

7 июля (25 июня)

Отряд генерал‑майора И.С. Дорохова, отрезанный неприятелем от 4‑го пехотного корпуса генерал‑лейтенанта графа П.А. Шувалова 1‑й Западной армии генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли, соединился в Новом Свержене со 2‑й Западной армией генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона.

8 июля (26 июня)

— Казачий корпус генерала от кавалерии М.И. Платова, прикрывая отступление 2‑й Западной армии генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона к Несвижу у местечка Кареличи, разбил авангард неприятеля, состоящий из трех колонн кавалерии, и опрокинул ее к Новогрудку.
— Корпус маршала Л.Н. Даву занял г. Минск.
— Отряд генерал-майора кн. Н.Г. Репнина-Волконского прибыл из крепости Динабурга в Придруйск на соединение с 1‑м пехотным корпусом генерал‑лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна.


Источник: Подмазо А.А. Большая Европейская война 1812–1815 годов. Хроника событий

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала