Рейтинг@Mail.ru
Начало любви, войны и разлуки. Дневник Николая Дурново. 1812 год - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начало любви, войны и разлуки. Дневник Николая Дурново. 1812 год

© Фото : Public domainНиколай Дурново
Николай Дурново
Читать ria.ru в
Мы начали день с того, что напились шоколаду, после чего отправились на Бекешину гору. Вид с ее вершины еще более прекрасен, чем с Замковой горы, так как она возвышается над прочими горами; на ней также находится башня, построенная в честь рыцаря, который низвергся с вершины горы и утонул в Вилие...

Дневник Николая Дурново – не только кладезь уникальных исторических фактов и подробностей, но и захватывающий роман от первого лица о молодом человеке, о жизни - беззаботной довоенной и жизни на войне, о подвиге - в мечтах и на самом деле. В нем переживания, размышления, наблюдения образованного восемнадцатилетнего офицера из известного дворянского рода.

Жизнь в Петербурге была полна светскими мероприятиями и визитами, а в Вильне, куда Николай прибывает весной с князем Волконским, на фоне скучной работы в штабе ("кто не согласится со мной в том, что не так уж важно наносить горы на план Гродно"), у него завязываются новые знакомства с такими же, как он, офицерами, мужская дружба и романтическая любовь. Ей помешает разлука, вызванная вторжением Наполеона.

5 апреля  (24 марта по ст. ст.). Петербург.

Орлов меня предупредил, что я буду командирован в Вильну. В самом деле, возвратясь домой, я обнаружил приказ немедленно отправиться в Главную квартиру и ожидать князя Волконского, который должен был прибыть вместе с императором. Я пошел к Щербинину пригласить его поехать вместе со мной, но так как он был еще слишком слаб, он должен был сначала испросить разрешения у своего врача. Пообедав у себя дома, я отправился с визитами к старой графине Зубовой, графине П. Зубовой, господину Резимонту и, наконец, закончил день у старика Демидова, где составилась партия в бостон. Его внучка очаровательна.

7 апреля  (26 марта по ст. ст.)

Я купил пистолеты, которые необходимы для военного человека. Щербинин мне заявил, что он не сможет отправиться вместе со мной, ибо здоровье вынуждает его остаться на некоторое время в Петербурге. Князь Волконский, отправляя меня, дал поручение к Плюшару. Затем пошел в церковь Всех скорбящих. Вечером нанес визиты герцогу Серра Каприола и закончил день у Путятина.

9 апреля  (28 марта по ст. ст.)

В десять часов утра простился с князем Волконским. Я не мог покинуть своих родителей без слез. В первый раз мне пришлось уезжать из отчего дома. В половине второго дня отправляюсь в путь в бричке в сопровождении единственного аги. Прибываю в Стрельну без приключений. Дороги еще очень хороши и достаточно снега, чтобы ехать в санях. В Кипенях довольно долго ждал лошадей, но зато мне дали превосходных. Это не помешало мне прибыть достаточно поздно в Косково.

17 апреля  (5 апреля по ст. ст.)

При выезде из Ковно встретили князя Михаила Голицына, который прибыл туда. Он направлялся к своему дяде графу Шувалову, командиру 4-го пехотного корпуса. Мы ему рекомендовали служанку. В Жижморах отправились к полковнику Федорову, который нам устроил хороший обед. В Соболишках мы вновь повстречались с князем Голицыным, который решил поехать с нами. Постоянно нам недостает лошадей; это поистине несносно.

18 апреля  (6 апреля по ст. ст.). Приезд в Вильну.

Наконец, к пяти часам вечера торжественно въехали в Вильну. Я отправился на постоялый двор привести в порядок свой туалет, а затем поехал к генералу Мухину. Братья Муравьевы пригласили меня расположиться у них на квартире. Я принял их любезное приглашение.

22 апреля  (10 апреля по ст. ст.). Вильна.

Мы начали день с того, что напились шоколаду, после чего отправились на Бекешину гору. Вид с ее вершины еще более прекрасен, чем с Замковой горы, так как она возвышается над прочими горами; на ней также находится башня, построенная в честь рыцаря, который низвергся с вершины горы и утонул в Вилие для того, чтобы доставить удовольствие своей даме. Тело рыцаря было похоронено в башне. Она, очевидно, была построена много веков тому назад, хотя местные жители нас уверяли, что существует не более 50 лет.

26 апреля  (14 апреля по ст. ст.)

Прошел год с того времени, как мы были произведены в офицерские чины. Мы отправились к городским воротам, чтобы видеть приезд императора; но так как он не прибыл, потеряв терпение, вернулись домой. В час дня пушки, колокола, барабаны и крики «Ура!» возвестили нам о появлении его величества в Вильно. Офицеры из императорской квартиры вышли его встречать. Войска были построены побатальонно, и у дверей дворца император был встречен губернатором и прочими властями.

2 июня  (21 мая по ст. ст.)

Утро в невыносимой работе в Главном штабе, где теряется время и зрение. Днем Александр Муравьев отправился в Гродно с полковником Мишо, им предстоит делать съемку. Теперь я совсем один на квартире. Наше блестящее общество рассеялось по разным уголкам Польши. Я совсем не против остаться в Вильне вплоть до начала кампании. Вечером мой слуга Николай и две мои лошади прибыли от полковника Ушакова, который любезно доставил их из Петербурга.

9 июня (28 мая по ст. ст.)

Часть гвардейского отряда вошла сегодня в Вильну, остальные части расквартированы в окрестностях города. После обеда князь Иван Голицын, через которого я познакомился с П. Зубовым, представил меня пану хорунжему Удинцу. Его семнадцатилетняя внучка Александра — самая очаровательная особа, которую я когда-либо видел, грациозная и наивная для своего возраста. Решительно я влюблен.

10 июня (29 мая по ст. ст.)

Был вынужден встать в шесть часов утра из-за смотра пехотных гвардейских полков, который был проведен у городских ворот. Император остался доволен. Это продолжалось до девяти с половиной часов. Работал в канцелярии до обеда, который состоялся в "Четырех нациях". После прогулки верхом в саду я отправился на чашку чая к князю Зубову. Мне показалось, что он также ухаживает за очаровательной Удинец. На его стороне миллион дохода и большой опыт с женщинами. На моей — мои восемнадцать и красивая фигура. Посмотрим, кто одержит победу. Остаток вечера — у Лопухина.

16 июня (4 июня по ст. ст.)

Прибыв в канцелярию, я узнал, что полковник Толь отправился с секретным поручением. В настоящее время это тайна для всех, в каждом видят шпиона, говорят друг другу на ухо, шушукаются, смотрят исподлобья, одним словом, кажется, что война решена. Тем лучше. Мы окунемся в родную стихию. Давно уже каждый из нас сгорает от нетерпения проявить себя на поле чести. Наши юные головы заняты мыслями только о битвах, о схватках с врагом и о славных подвигах. Мы с удовольствием променяем миртовый венок на лавровый. Вернувшись домой, я узнал, что Александр Муравьев также отправлен с секретной миссией. Еще одна тайна!

19 июня (7 июня по ст. ст.)
Утром работал в канцелярии. Обед у князя Кутайсова. Я недолго себя упрашивал пойти туда, где кормят и поят очень хорошо. Вечером мы отправились на прогулку верхом вместе с Александром Муравьевым, который вернулся, исполнив свое поручение. Многие французские дезертиры, прибывающие в Вильно, говорят, что император Наполеон прибыл к своей армии и произвел ей смотр. Это явное предвестие войны.

20 июня (8 июня по ст. ст.)

Провел утром пять часов за работой в канцелярии. Простительно в состоянии ожидания войны, что я все перепутал в работе, которая портит глаза и осанку, притупляет мысли. Кто не согласится со мной в том, что не так уж важно наносить горы на план Гродно или отмечать множество домов на карте Подолии. Вечером я отправился к мадмуазель Удинец, но не застал ее дома.

21 июня (9 июня по ст. ст.)

Ненадолго зашел к князю, а затем отправился ко двору. Никого не нашел во дворце. Пополудни отправился к мадмуазель Удинец, но не застал ее дома. Я так часто упоминаю об Александрине в своем дневнике, что хочу доставить себе удовольствие описать ее наружность. Она небольшого роста, но великолепно сложена. Ее волосы белокурые, глаза живые и искрящиеся умом. Ее плечи соперничают с мрамором по своей белизне. Одним словом, в свои шестнадцать лет она имеет фигуру Венеры и пробудила во мне неистовую любовь. Отправившись в сад, я имел счастье встретить мою богиню, которую сопровождал во время всей прогулки. Я проводил ее до дому. Новости плохие. Говорят об отступлении к Свенцянам и переводе туда Главной квартиры.

22 июня (10 июня по ст. ст.)

Утро прошло за работой в канцелярии. Найдя коляску и лошадей, мы направились в Закрет на бал, который дают генерал-адъютанты и флигель-адъютанты его величеству и всей польской знати. Бал прошел очень хорошо и оживленно. Он не мог мне не понравиться хотя бы потому, что там была моя очаровательная Александрина. Император сам к ней неоднократно обращался и заметил, что она, по-видимому, интересуется офицером его Главного штаба (это он говорил обо мне). Она наивно ответила, что это может быть и что, впрочем, я достоин любви. Эта женщина мне положительно вскружила голову. Она великолепна, как роза. Мадмуазель Вейс и госпожа Башмакова единственные, кто могут — конечно, не сравниться с ней, — но быть названы после нее. Его величество, к счастью, ушел. Ужин был сервирован в саду. Луна своим печальным светом освещала нас обоих. Быть может, скоро мне придется ее покинуть... Я вернулся в город в четыре с половиной часа утра.

24 июня (12 июня по ст. ст.)

Весь день разговоры о французах, из этого больше не делают тайны. Утверждают, что они скоро переправятся через Неман у Ковно. Борьба начинается. Пришло время для каждого русского доказать свою любовь к Родине.

(Продолжение следует)


Источник: 1812 год: военные дневники / сост., авт. вступ. ст. А. Г. Тартаковский ; ред. коллегия: Г. Н. Волков и [и др.]. - Москва : Советская Россия, 1990. - 459, [2] с. - (Русские дневники).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала