Рейтинг@Mail.ru
Хроника войны день за днем: 9-15 июля 1812 года - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника войны день за днем: 9-15 июля 1812 года

© Советская историческая энциклопедия, под ред. Е. М. Жукова. 1973-1982Карта Смоленского сражения 1812 года
Карта Смоленского сражения 1812 года
Читать ria.ru в
9 июля (27 июня) неприятель у местечка Мир атаковал арьергард 2‑й Западной армии генерала от инфантерии князя Багратиона под командой генерала от кавалерии Платова, но был отражен, три полка польских улан под командой бригадного генерала Турно из дивизии генерала Рожнецкого полностью разбиты.

9 июля (27 июня)

— Неприятель у местечка Мир атаковал арьергард 2‑й Западной армии генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона под командой генерала от кавалерии М.И. Платова, но был отражен, причём 3 полка польских улан под командой бригадного генерала К. Турно из дивизии генерала А. Рожнецкого были полностью разбиты. В плен взяты 6 офицеров и 250 рядовых.
— Авангард 1‑й Западной армии генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли вступил в Дрисский лагерь.

10 июля (28 июня)

 — Шесть уланских полков под командой дивизионного генерала А. Рожнецкого из авангарда корпуса короля Вестфальского разбиты под местечком Миром казаками генерала от кавалерии М.И. Платова и гусарами генерала-адьютанта И.В. Васильчикова 1‑го, прикрывавшими отступление 2‑й Западной армии генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона от Несвижа к г. Слуцку.

— 1‑й пехотный корпус генерал-лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна, оставленный для прикрытия г. Санкт-Петербурга, переправился через реку Двину и расположился при местечке Друя.

11 июля (29 июня)

— 1‑я Западная армия генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли заняла укрепленный Дрисский лагерь.

12 июля (30 июня)

— Расположенный в г. Борисове для постройки укреплений отряд под командой полковника А.И. Грессера 2‑го при приближении неприятельской кавалерии из корпуса дивизии генерала Э. Груши, оставил город и отступил в направлении к г. Могилёву, заклепав орудия гарнизонной артиллерии и уничтожив провиант и мост через реку Березину.

13 (1) июля

— Корпус маршала Н.Ш. Удино атаковал Динабург, но был отражен гарнизоном крепости под командой генерал‑майора Г.П. Уланова.
— 2‑я Западная армия генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона расположилась у г. Слуцка.
— В связи с началом войны в Минской, Витебской, Могилёвской, Подольской, Волынской, Лифляндской и Эстляндской губерниях объявлен рекрутский набор (83‑й) по 5 человек с 500 душ.
— Корпус вице‑короля Итальянского вступил в Докшицы. Корпус маршала Л.Н. Даву выступил из г. Минска к Игумену.

14 (2) июля

— Гарнизон крепости и отряд ген.‑майора А.Ю. Гамена отбили второй приступ на Динабург.
— Казачий корпус генерала от кавалерии М.И. Платова при Романове атаковал идущий в авангарде кавалерского корпуса дивизии генерала М.В.Н. Латур-Мобура 1‑й польский конно-егерский полк и, разбив его, отступил за реку Меречь.
— В г. Вильно подписан акт конфедерации, по которому области, ранее принадлежавшие Польше, по мере занятия их наполеоновскими войсками, присоединяются к Варшавскому герцогству.

15 (3) июля

— Маршал Н.Ш. Удино после неудачных попыток взять Динабург снял осаду крепости.
— Авангард корпуса генерал-лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна под командой генарал-майора Я.П. Кульнева переправился при местечке Друе через реку Двину и разбил кавалерийскую бригаду генерала Д.М.Н. Сен-Женье, прогнав её к Чернову. В плен взяты бригадный генерал Сен-Женье, 3 офицера и 139 нижних чинов.

 

Источник: Подмазо А.А. Большая Европейская война 1812–1815 годов. Хроника событий

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала