Рейтинг@Mail.ru
Хроника войны день за днем: 20 - 26 августа 1812 года - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника войны день за днем: 20 - 26 августа 1812 года

© Советская историческая энциклопедия, под ред. Е. М. Жукова. 1973-1982Карта Смоленского сражения 1812 года
Карта Смоленского сражения 1812 года
Читать ria.ru в
Арьергард под командой генерала от кавалерии Матвея Платова 22 августа 1812 года имел бой с авангардом кавалерии маршала Иоахима Мюрата у Михалевки. Баварская дивизия графа Вреде атаковала авангард корпуса генерал‑лейтенанта Витгенштейна, расположенный у города Белого, но была отброшена.

20 (8) августа

— 1‑я Западная армия генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли переправилась через р. Днепр у Соловьёвой Переправы под прикрытием арьергарда под начальством генерала от кавалерии М.И. Платова.
— Император Александр I назначил генерала от инфантерии светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова главнокомандующим всеми российскими армиями и ополчениями, действующими против императора Наполеона I.
— Неприятель атаковал арьергард под командой генерал‑майора Б.Б. Гельфрейха. Главные силы корпуса генерал‑лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна отступили к городу Белому.
— Отряд генерал‑майора Е.И. Чаплица был послан к Выжве, а отряд генерал‑адьютанта графа К.О. Ламберта к Туриску для прикрытия 3‑й Обсервационной армии генерала от кавалерии А.П. Тормасова со стороны Варшавского герцогства.

21 (9) августа

— 1‑я и 2‑я Западные армии (генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли и генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона) расположились на позиции при Усвятье.
— 3‑я Обсервационная армия генерала от кавалерии А.П. Тормасова выступила в Датин, оставив в Ратно отряд генерал‑майора князя Н.Н. Хованского.
— Британский контр‑адмирал Т.Б. Мартин отправился с эскадрой кораблей из Риги к крепости Данцигу с десантным отрядом флигель‑адьютанта полковника П.И. Балабина.

22 (10) августа

— Баварская дивизия генерала от кавалерии графа К.Ф.Й. Вреде атаковала авангард корпуса генерал‑лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна, расположенный у города Белого, но была отброшена, причём у неприятеля взято в плен 3 офицера и 155 нижних чинов. Смертельно ранен баварский генерал‑майор Ю.Г. Зибейн.
— Корпус генерал‑лейтенанта И.Н. Эссена 1‑го атаковал прусские войска генерал‑лейтенанта Г.Л. Йорка под Ригой и занял Шлок и Даленкирхен.
— Арьергард под командой генерала от кавалерии М.И. Платова имел бой с авангардом кавалерии маршала И. Мюрата у Михалевки.

23 (11) августа

— 3‑я Обсервационная армия генерала от кавалерии А.П. Тормасова под натиском австрийских и саксонских войск отступила через город Ковель к городу Луцку.
— Отряд генерал‑адьютанта барона Ф.Ф. Винценгероде у Поречья имел стычку с авангардом дивизии генерала Д. Пино.
— Корпус генерал‑лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна занял укреплённую позицию у села Сивошино, где оставался до 16 (4) октября 1812 г.
— Рижский корпус генерал‑лейтенанта Ф.Ф. Левиза атаковал дивизию прусского генерала от инфантерии Ю.А.Р. Граверта при Кекау и вынудил его отступить к г. Митаве.

24 (12) августа

— 1‑я и 2‑я Западные армии (генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли и генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона) отступили с позиции при Усвятье к г. Дорогобужу.
— Арьергард 3‑й Обсервационной армии генерала от кавалерии А.П. Тормасова под командой генерал‑майора Е.И. Чаплица отразил австрийские войска генерала от кавалерии князя К.Ф. Шварценберга при деревне Крымно. Отряд генерал‑адьютанта графа К.О. Ламберта выгнал саксонский авангард из Любомля.
— Император Наполеон I, оставив в Смоленске дивизионного генерала А.Ф. Делаборда с 4500 чел., двинулся с гвардией к городу Дорогобужу.
— В Литве по приказу императора Наполеона начато формирование пяти пехотных и четырех конных полков.
— Отряд из 2‑го резервного корпуса генерал‑лейтенанта Ф.Ф. Эртеля занял город Слуцк, разбив неприятельский гарнизон.

25 (13) августа

— Арьергард под командой генерала от кавалерии М.И. Платова имел бой с авангардом под командой маршала И. Мюрата у города Дорогобужа. Французские войска заняли город Дорогобуж, подожжённый русскими. 1‑я и 2‑я Западные армии (генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли и генерала от инфантерии князя П.И. Багратиона) отступили на город Вязьму.
— Отряд генерал‑майора Е.И. Чаплица имел бой с австрийским корпусом генерала от кавалерии князя К.Ф. Шварценберга у Выжвы.

26 (14) августа

— Корпус генерал‑лейтенанта Ф.Ф. Левиза, преследуя неприятеля в напаравлении города Митавы, наткнулся на упорное сопротивление и после жаркого боя на р. Аа отступил к Риге.

 

Источник: Подмазо А.А. Большая Европейская война 1812–1815 годов. Хроника событий

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала