Рейтинг@Mail.ru
Хроника войны день за днем: 1-7 октября 1812 года - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника войны день за днем: 1-7 октября 1812 года

© Советская историческая энциклопедия, под ред. Е. М. Жукова. 1973-1982Карта Смоленского сражения 1812 года
Карта Смоленского сражения 1812 года
Читать ria.ru в
Отряд подполковника Д.В. Давыдова на Смоленском тракте у села Юренево напал на 3 неприятельских батальона и взял в плен 143 чел. Главная армия генерал‑фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова расположилась у села Спас-Купля.

1 октября (19 сентября)

— Отряд подполковника Д.В. Давыдова на Смоленском тракте у села Юренево напал на 3 неприятельских батальона и взял в плен 143 чел.
— Главная армия генерал‑фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова расположилась у села Спас-Купля.
— Корпус генерал‑лейтенанта И.Н. Эссена 1‑го, оставив г. Митаву, отступил к Риге.
— Отряд генерал‑майора С.Н. Ланского настиг арьергард саксонских войск у села Ольшанки.

2 октября (20 сентября)

— Главная армия генерал‑фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова расположилась лагерем на позиции у села Тарутино, арьергард под командой генерала от инфантерии М.А. Милорадовича у села Вороново.
— Корпус генерал‑лейтенанта графа Ф.Ф. Штейнгеля отступил к Риге.

3 октября (21 сентября)

— Арьергард Главной армии генерал‑фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова под начальством генерала от инфантерии М.А. Милорадовича, теснимый неприятелем, отступил к селу Спас-Купле.
— Император Наполеон I послал в село Тарутино к генерал‑фельдмаршалу светлейшему князю М.И. Голенищеву-Кутузову див. ген. Ж.А.Б. Лористона для переговоров о мире.

4 октября (22 сентября)

— Арьергард Главной армии генерал‑фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова под командованием генерала от инфантерии М.А. Милорадовича, атакованный у села Спас-Купли войсками короля Неаполитанского, отбросил их и отступил за р. Чернишню. Французский авангард расположился у р. Чернишни.
— Корпуса генерала от кавалерии князя К.Ф. Шварценберга и дивизионного генерала Ж.Л.Э. Рейнье переправились на правый берег р. Буга у города Брест-Литовска.

5 октября (23 сентября)

— Финляндский корпус генерал‑лейтенанта графа Ф.Ф. Штейнгеля выступил из Риги на соединение с корпусом генерал‑лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна.
— Авангард корпуса генерал-лейтенанта А.Л. Воинова под командой генерал‑майора графа И.К. Орурка атаковал у города Кобрина отряд фельдмаршала‑лейтенанта И.Ф. Моора, двигавшийся к городу Брест-Литовску, и вынудил его отступить к г. Пружанам.

6 октября (24 сентября)

— Главная квартира генерал‑фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова перенесена из села Тарутино в деревню Леташевку.
— Импаратор Наполеон I для облегчения фуражировки направил корпус маршала М. Нея по Владимирской дороге к городу Богородску, а дивизию генерала А.Ж. Дельзона к г. Дмитрову.

25 сентября (7 октября)
— Тверское ополчение под командой генерал‑лейтенанта Я.И. Тыртова собралось в городе Твери, Ярославское ополчение под командой генерал‑майора Я.И. Дедюлина – при городе Переяславле-Залесском, а Владимирское ополчение под командой генерал‑лейтенанта князя Б.А. Голицына – у города Покрова.



Источник: Подмазо А.А. Большая Европейская война 1812–1815 годов. Хроника событий

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала