Рейтинг@Mail.ru
Хроника войны день за днем: 8-14 октября 1812 года - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника войны день за днем: 8-14 октября 1812 года

© Советская историческая энциклопедия, под ред. Е. М. Жукова. 1973-1982Карта Смоленского сражения 1812 года
Карта Смоленского сражения 1812 года
Читать ria.ru в
Для действий в тылу врага на Серпуховской дороге послан летучий отряд полковника Кудашева, для освобождения города Вереи – отряд генерал‑майора Дорохова. Собрались Рязанское и Калужское ополчения под командой генералов Измайлова и Шепелева.

8 октября (26 сентября)

— Авангард 3‑й Западной армии адмирала П.В. Чичагова под командой генерал‑адьютанта графа К.О. Ламберта сбил передовые посты австрийского корпуса генерала от кавалерии князя К.Ф. Шварценберга на правом берегу р. Мухавца перед Шебрином.
— Для действий в тылу врага на Серпуховской дороге послан летучий отряд полковника князя Н.Д. Кудашева.
— Для освобождения города Вереи послан отряд генерал‑майора И.С. Дорохова, при этом ему был подчинен и отряд полковника князя И.М. Вадбольского.
— Рязанское ополчение под командой генерал‑майора Л.Д. Измайлова собралось при Дьякове, Калужское ополчение под командой генерал‑лейтенанта В.Ф. Шепелева – в городах Калуге и Брянске.

9 октября (27 сентября)

— Летучий отряд полковника князя Н.Д. Кудашева разбил неприятельские отряды бригадных генералов Л.К. Бомона и Ж. Бувье при селе Никольском.
— Авангард корпуса генерал‑лейтенанта А.Л. Воинова под командой генерал‑майора графа И.К. Орурка вытеснил авангард фельдмаршала‑лейтенанта И.Ф. Моора из Лихосельцев.

10 октября (28 сентября)

— 1‑я колонна Санкт‑Петербургского ополчения под командой сенатора А.А. Бибикова присоединилась к корпусу генерал‑лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна.
— Под прикрытием кавалерии дивизионного генерала графа Э.М.А. Нансути из Москвы в сторону города Смоленска отправлена колонна французских больных и раненых.

11 октября (29 сентября) 

— Летучий отряд генерал‑майора И.С. Дорохова взял приступом город Верею, разгромив гарнизон города.
— Флигель-адъютант полковник А.И. Чернышев с легким отрядом отправлен из Тирасполя в герцогство Варшавское для диверсий в тылу неприятеля.
— Корпус маршала К.В. Виктора выступил из города Смоленска на помощь войскам дивтзтонного генерала Л. Гувьон Сен‑Сира.
— 3‑я Западная армия адмирала П.В. Чичагова атаковала неприятеля в г. Брест-Литовске, но корпуса генерала от кавалерии князя К.Ф. Шварценберга и дивизионного генерала Ж.Л.Э. Рейнье, не вступая в сражение, отступили от города Брест-Литовска за р. Десну; город занят корпусом генерал‑майора М.Л. Булатова и резервом генерал‑лейтенанта И.В. Сабанеева.

12 октября (30 сентября)

— Для действий в тылу неприятеля на Боровскую дорогу послан летучий отряд капитана А.Н. Сеславина, а на Каширскую дорогу – летучий отряд майора С.И. Лисовского.
— Калужскому ополчению назначено прикрывать Калужскую губернию от неприятеля.
— Блокировавший крепость Бобруйск корпус дивизионного генерала Я.Г. Домбровского выступил к городу Могилеву.

13 (1) октября

— Дивизия генерала А.Ж. Дельзона оставила город Дмитров и отступила по дороге к Москве, город занят отрядом генерал‑адьютанта барона Ф.Ф. Винцингероде. Корпус маршала М. Нея выступил из города Богородска к Москве. Корпус маршала Л.Н. Даву собрался в Москве из подмосковных деревень.
— Отряд полковника барона И.И. Дибича отряжен из корпуса генерал‑лейтенанта графа П.Х. Витгенштейна к местечку Краснополю, где с ним соединилась 2‑я колонна Санкт‑Петербургского ополчения под командой генерала‑майора И.М. Бегичева.
— Корпус генерал‑лейтенанта барона Ф.В. Остен-Сакена прибыл из Волынской губернии в село Глубокое.

14 (2) октября

— Генерал‑майор князь Н.Ю. Урусов прибыл в город Тулу с новосформированными 5 пехотными полками.
— Партии казаков и гусар заняли город Богородск, оставленный неприятелем.


Источник: Подмазо А.А. Большая Европейская война 1812–1815 годов. Хроника событий


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала