Рейтинг@Mail.ru
Праздник в честь победы 1812 года сделают комфортным для зрителей - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Праздник в честь победы 1812 года сделают комфортным для зрителей

© Фото : Владимир ТалановРеконструкция Бородинской битвы
Реконструкция Бородинской битвы
Читать ria.ru в
Кульминация торжественных мероприятий в честь 200-летия победы России в отечественной войне 1812 года - парад военно-исторических клубов, пройдет в Бородино 2 сентября с комфортом для зрителей, рассказал РИА Новости заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Кульминация торжественных мероприятий в честь 200-летия победы России в отечественной войне 1812 года - парад военно-исторических клубов, пройдет в Бородино 2 сентября с комфортом для зрителей, рассказал РИА Новости заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

На этот день запланировано, в частности, открытие посвященного полкам русской армии, казакам и ополченцам мемориального комплекса "Недаром помнит вся Россия" и военно-историческая реконструкция боевых действий эпохи 1812 года, в основе которой будут реальные эпизоды Бородинского сражения. По предварительным данным организаторов, в мероприятии примут участие от 3 до 6 тысяч зрителей.

"Питья, еды и туалетов хватит для всех. Сегодня не конец девятнадцатого века, когда случилась Ходынка", - сказал Бусыгин.

В настоящее время Минкультуры проводит два конкурса на организацию праздника, для чего в общей сложности предусмотрено порядка 36,5 миллиона рублей. Компании, которые готовы взять на себя обязательства по подготовке торжества, станут известны 3 августа, далее состоится выбор победителя, и общественные организации уже выразили беспокойство столь сжатыми сроками.

"Уверен, что причин для паники нет. Минкультуры живет в условиях действия 94 федерального закона (о госзакупках) и нас уже ничем не испугаешь", - резюмировал замминистра культуры.

По его словам, "опыт организации столь масштабных праздников именно здесь есть, и имеются те организации, которые этим уже занимались", и многие компании готовы взяться за подготовку праздника на Бородинском поле даже в условиях ограниченного времени.

Недооцененный противник Наполеона: из кого состояла русская армия-1812 >>

"Вопросами организации праздника занимаются профессионалы и принимают во внимание все факторы, включая присутствие первых лиц. Мы рассчитываем, что губернатор Московской области Сергей Шойгу с его опытом руководства МЧС даст профессиональные советы и организует подчиненные ему службы для проведения праздника", - сказал Бусыгин.

Он отметил, что в череде памятных мероприятий особо выделяется создание Музея войны 1812 года на базе Исторического музея, открытие которого запланировано на конец августа - начало сентября.

"Мы реализуем то, что было задумано еще сто лет назад: в 1913 году было принято решение создать такой музей. Начался сбор экспонатов. Потом началась Первая Мировая война, революция 1917 года, и лишь в 2012 году, на 100 лет позже, наконец-то музей будет открыт как подразделение Государственного исторического музея, в фондах которого хранилось все, что было собрано к 1912 году", - рассказал собеседник агентства.

Что касается ситуации с застройкой коттеджами Бородинского поля, то Бусыгин напомнил, что "по распоряжению президента РФ была создана межведомственная рабочая группа, в которую входили представители правоохранительных органов, федеральных министерств и ведомств, администрации Московской области, Можайского муниципального района". В настоящее время, по его словам, ситуацию удалось нормализовать.

"Состоялись суды, в ряде случаев приняты решения о запрещении строительства. Главное - в соответствии с действующим законодательством определены границы достопримечательного места "Бородинское поле", определены границы населенных пунктов. Соответствующий приказ Минкультуры России зарегистрирован в Минюсте", - заключил замминистра культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала