Рейтинг@Mail.ru
Драгуны в касках и уланы бились с врагом на реконструкции - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драгуны в касках и уланы бились с врагом на реконструкции

Читать ria.ru в
Драгуны, гусары и уланы размахивают саблями и пиками в одном из сражений "великой войны кавалерии". Смотрите на видео РИА Новости реконструкцию боя времен 1812 года.

Отечественная война 1812 года - период, когда кавалерия начинает терять свое значение на поле брани. Постепенно ее вытесняют артиллерия и пехота со стрелковым оружием. Однако, по данным историков, значительная доля крупных баталий той эпохи все еще приходилась именно на конные соединения.

200 лет назад кавалерия была разделена на тяжелую и легкую - в зависимости от целей и задач. К тяжелой, помимо кирасиров, относились драгуны – воины, обученные огневому и штыковому бою и способные действовать в пешем строю.

Драгуны отличались изысканным головным убором, украшенным пышным плюмажем из конского волоса. На вооружении у кавалеристов были пехотные ружья со штыком и палаши, на замену которым пришли тяжёлые сабли.

"У них было даже два комплекта униформы: один для пешей, второй для конной службы. Драгуны прикрывали отступление или вели разведку, выполняли наступательные функции", - рассказал РИА Новости член клуба военно-исторической реконструкции "15-й драгунский полк" Илья Соколов.

К разряду легкой кавалерии, помимо всем известных гусар относились уланы. Впервые уланские полки появились в Речи Посполитой. Их войска отличали синие мундиры и головные уборы с квадратным верхом - уланки.

Война 1812 года стала переломной для конных соединений. Историки назвали ее последней "великой войной кавалерии". Всё более уланы и драгуны представляли из себя изысканный анахронизм, чаще появляясь на парадах, чем на поле брани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала