Рейтинг@Mail.ru
Пингвины считают взмахи крыльев во время ныряния, обнаружили ученые - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пингвины считают взмахи крыльев во время ныряния, обнаружили ученые

© Фото : Алексей Толстиков Пингвины. Архив
Пингвины. Архив
Читать ria.ru в
Императорские пингвины совершают под водой 237 взмахов крыльями, после чего всплывают на поверхность, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Императорские пингвины совершают под водой 237 взмахов крыльями, после чего всплывают на поверхность, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Группа японских ученых под руководством Коцу Шиоми (Kozue Shiomi) из Токийского университета решила выяснить, каким образом пингвины во время подводных погружений понимают, что пора выныривать.

"Доктор Шиоми и ее команда предположили, что пингвины всплывают, когда чувствуют ослабление мышц во время движения под водой в поисках пищи", - говорится в сообщении.

Ученые в ходе исследования проанализировали параметры более чем 15 тысяч погружений императорских пингвинов, причем 10 особей ныряли на открытой воде, а трое занимались подледным плаванием, погружаясь через прорубь.

"При погружении в открытой воде пингвины поворачивали назад через 5,7 минут после погружения, а при подледном нырянии совершали разворот позднее. Однако, и в том, и в другом случае птицы делали в среднем 237 взмахов крыльями, прежде чем начать возвращаться", - сообщает издание.

На основе полученных результатов, ученые заключили, что пингвины ориентируются не на время пребывания под водой, а на количество взмахов крыльев. Возможно, предполагают ученые, именно после такого числа взмахов пингвины чувствуют мышечную слабость и выныривают.

Императорские пингвины являются самыми крупными представителями семейства пингвиновых и обитают в Антарктиде. Птицы могут достигать в высоту 1,2 метров. Пингвины в поисках пищи могут нырять под воду на глубину до 20 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала