Поймали зайца пожирнее: российские футболисты проиграли хорватам - РИА Новости, 02.03.2020

Поймали зайца пожирнее: российские футболисты проиграли хорватам

© РИА Новости | Перейти в медиабанкФутбол. Товарищеский матч. Россия - Хорватия
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Хорватия
Встреча между национальными сборными России и Хорватии, прошедшая во вторник в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 3:1 в пользу хорватов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 ноя — Р-Спорт, Артем Калинин. Сборная России по футболу во вторник в Ростове-на-Дону в товарищеском матче со счетом 1:3 проиграла хорватам. По словам главного тренера россиян Леонида Слуцкого, несмотря на поражение, тренерский штаб команды остался доволен игрой, так как получил массу полезной информации.

Сборная в Ростове-на-Дону 52 года спустя

Национальная сборная страны играла в Ростове-на-Дону во второй раз в истории. Первый матч состоялся в 1963 году, когда команда СССР под руководством Константина Бескова как сборная советских клубов встречалась с румынским клубом "Стягул Рошу". Игра завершилась победой советских футболистов со счетом 4:0, а проходила она на стадионе "Торпедо" (ныне — "Олимп 2"), тогда вмещавшем 32 тысячи зрителей. Два мяча в той встреча забил уроженец Ростова-на-Дону единственный местный чемпион Европы 1960 года Виктор Понедельник. В XXI веке "Олимп 2" вмещает лишь около 16 тысяч человек, а чемпионов Европы в городе, как и во всей стране, не рождалось со времен Понедельника.

В Ростове-на-Дону на игру с командой Хорватии ожидали визит министра спорта РФ и президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, однако он так и не прилетел. Что же касается болельщиков, они раскупили все билеты на игру в течение суток — с 6 по 7 ноября. Стадион был забит под завязку, и этот факт в очередной раз доказал, что матчи сборной России на периферии проводить просто необходимо.

Несмотря на вдвое меньшую вместительность стадиона "Олимп 2" по сравнению с краснодарской ареной "Кубань", для обеспечения безопасности в Ростове-на-Дону было привлечено куда больше сотрудников полиции. Если в Краснодаре на матче работали 600 полицейских, то во вторник их было 675, к тому же им помогали 150 сотрудников ЧОП и стюардов, а также был небольшой резерв из 40 человек. Как и все последние международные матчи, встреча сборных России и Хорватии началась с минуты молчания в память о жертвах терактов в Париже, а футболисты команд вышли на поле в траурных повязках.

Эксперименты Слуцкого

Состав сборной России определить можно было еще накануне. Во вторник же последние сомнения развеялись, после того как сразу несколько игроков московских клубов, казанского "Рубина" и санкт-петербургского "Зенита" провели утреннюю тренировку на стадионе. В занятии приняли участие Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Алан Дзагоев, Алексей Березуцкий, Игорь Денисов, Олег Кузьмин, Александр Самедов и Сергей Игнашевич. Таким образом, полноценное участие в матче из 23 вызванных на сбор футболистов могли принять лишь 15. В заявке, впрочем, оказались 22 игрока — логично не попал в состав Акинфеев.

К разочарованию местной публики не попал в стартовый состав защитник "Ростова" Иван Новосельцев. Пару центральных защитников составили Виктор Васин и Андрей Семенов, а на флангах играли Роман Шишкин и Дмитрий Комбаров. Главный тренер хорватов Анте Чачич оставил в резерве форварда Ивицу Олича. Впрочем, и без него нападение сборной Хорватии внушало уважение: Никола Калинич из итальянской "Фиорентины" и Марио Манджукич из туринского "Ювентуса" при поддержке Ивана Перишича из миланского "Интера". Экспериментальную оборону россиян ждало серьезное испытание.

"Сегодня нам было важнее получить информацию, которая не сочеталась напрямую с результатом. С командами уровня Хорватии очень сложно играть и выигрывать основным составом, а когда столько изменений — тем более сложно. Мы хотели поймать двух зайцев, но поймали одного — более жирного", — сказал Слуцкий после игры, которая началась для российской сборной довольно удачно, а вот закончилась первым для Слуцкого поражением на посту главного тренера.

В защите россиян порой царила неразбериха. Чего стоит только момент в середине первого тайма, когда Семенов и Шишкин спокойно смотрели, как Манджукич после передачи из глубины убегал от них и свободно бил по воротам Юрия Лодыгина. К счастью, вратарь с этим ударом справился, как и с выстрелом Дарио Срны под перекладину несколькими минутами спустя. Впрочем, еще раньше Федор Смолов, проводивший свой десятый матч за сборную, после классной комбинации с участием Романа Широкова и Алексея Ионова ударом головой открыл счет. В конце тайма сам Лодыгин "подарил" мяч Калиничу, но хорваты, несмотря на замешательство российской обороны, забить вновь не смогли.

Место в воротах сборной России после перерыва занял Артем Ребров, который за 15 минут пропустил дважды. Сначала потеря Комбарова обернулась контратакой хорватов через его левый фланг, которую точным ударом с близкого расстояния завершил Калинич, а потом дальним ударом под перекладину отличился Марсело Брозович.

Иногда полезно и поиграть

Ростовская публика в футболе разбирается. Как только счет стал не в пользу российской команды, стадион принялся скандировать фамилию Артема Дзюбы, который под овации болельщиков и появился на поле через несколько минут, несмотря на проведенную днем тренировку. Артем получил шанс отличиться практически сразу, но Ловре Калинич невероятным образом справился с его ударом из центра штрафной. Пыл сборной России хорваты остудили третьим голом — вновь случился провал на левом фланге, на сей раз ошибся вышедший на замену Новосельцев, и Манджукич с близкого расстояния отправил мяч в ворота. Под занавес матча Слуцкий на две минуты выпустил на поле Игнашевича, который побил рекорд Виктора Онопко по количеству матчей за сборную, в 114-й раз сыграв за национальную команду.

"Хочу поблагодарить своего коллегу из сборной России. Наверное, Слуцкий пробовал сегодня какие-то варианты, новшества. Но мы играли в свой футбол и добились победного результата", — сказал после матча Чачич. Впрочем, вспоминая слова Слуцкого про более жирного пойманного зайца, остается надеяться, что из поражения он и тренерский штаб сборной извлекут максимум полезной информации.

В товарищеских встречах сборная России впервые с матча против аргентинцев (2:3) в 2009 году пропустила именно трижды за игру. Слуцкий проиграл впервые после того, как возглавил команду. Даже сам факт взятия ворот в матчах сборных России и Хорватии случился впервые в истории. Возможно, встряска помимо, разумеется, информации, была необходима — как тренерам, так и футболистам. Об этом после игры сказал Дзюба: "Наверное, может быть, и полезно, что мы проиграли сейчас. Это встряхнет нашу команду".

В марте сборную России ждет товарищеский матч с французами, где Слуцкий пообещал выставить более приближенный к образцу чемпионата Европы состав. В этой игре за три месяца до Евро-2016 экспериментировать будет уже некогда.