Рейтинг@Mail.ru
Россия не обсуждала с Венесуэлой использование петро, рассказал Сторчак - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не обсуждала с Венесуэлой использование петро, рассказал Сторчак

© Фото : Фотохост-агентство/ Роман Яндолин | Перейти в медиабанкСергей Сторчак
Сергей Сторчак
Сергей Сторчак. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЕСТ (Белоруссия), 13 дек - РИА Новости. Представители ЦБ и ФНС России знакомились с венесуэльской криптовалютой петро, но Россия и Венесуэла пока не планируют использовать ее во взаимной торговле, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в начале декабря, что возможность использования криптовалюты петро в торговле с Россией будет в повестке дня заседания двусторонней комиссии высокого уровня в марте 2019 года в Москве.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время церемонии запуска продаж криптовалюты Петро. Архивное фото
Мадуро объявил о повышении стоимости петро до девяти тысяч боливаров
"Представители нашей налоговой службы, ЦБ, оставались и знакомились с криптовалютой, которую они (Венесуэла – ред.) сейчас внедряют. Но не больше того. Насчет расчетов - такого пока нет", - сказал Сторчак, добавив, что ему неизвестно о таких переговорах.
Петро была выпущена в оборот с 20 февраля. Таким образом, Венесуэла стала первой страной с собственной криптовалютой, которая поддерживается запасами нефти. Изначально Мадуро определил стоимость 1 петро в цену одного барреля венесуэльской нефти, или 60 долларов, что составляет сейчас 9 тысяч суверенных боливаров по официальному курсу.
Мадуро высказался за создание корзины валют и криптовалют для продажи нефти и ее производных, а также объявил, что со следующего года вся нефтяная продукция страны будет продаваться только за криптовалюту петро.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала