Рейтинг@Mail.ru
Врачи нашли связь между уровнем тестостерона и раком - РИА Новости, 11.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Врачи нашли связь между уровнем тестостерона и раком

© Depositphotos.com / auntsprayРаковые клетки
Раковые клетки
Раковые клетки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Медики из Кембриджского и Эксетерского университетов выяснили, что уровень тестостерона влияет на риск развития рака и сахарного диабета. Результаты исследования опубликовал портал MedicalXpress.
Авторы исследования провели генетический анализ более 425 тысяч образцов крови мужчин и женщин и обнаружили, что повышенный уровень полового гормона является не следствием болезни, а одной из ее причин. Так, высокий уровень мужского гормона способствует возникновению опухолей молочной и предстательной желез.
Выяснилось, что повышенное содержание тестостерона у женщин увеличивает риск развития диабета второго типа на 37 процентов. При этом у мужчин вероятность развития этого недуга снижается на 14 процентов.
«
"Методы по снижению уровня тестостерона сегодня широко используются для лечения рака предстательной железы, но уверенности в том, что они могут применяться для профилактики и защиты от онкологии, не было. Теперь мы более отчетливо понимаем риски и преимущества гормональной терапии в этой области", — рассказал автор исследования Джон Перри.
Кроме того, повышенное содержание тестостерона у женщин увеличивает риск развития диабета второго типа на 37 процентов. При этом у мужчин вероятность развития этого недуга снижается на 14 процентов.
Еще одна опасность высокого содержания тестостерона у женщин — повышенный риск возникновение синдрома поликистозных яичников и эндометриоза.
Ученые отметили, что пока не могут изучить связь между уровнем тестостерона и другими болезнями, например, сердечно-сосудистыми заболеваниями, но планируют провести такое исследование.
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа
Онколог назвал основной продукт, способствующий развитию рака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала