Рейтинг@Mail.ru
Абу-Даби: дивный новый мир, в котором любят и ждут российских туристов - РИА Новости, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

 

Абу-Даби:

дивный новый мир, в котором любят и ждут российских туристов

Анастасия Мельникова

В Абу-Даби солнечно, красиво и безопасно. Пять часов полета регулярными рейсами «Аэрофлота», визы не нужны, российский «Спутник V» признается (как и большинство других мировых вакцин). Теплое море, пятизвездочные отели, множество развлечений для взрослых и детей, высококлассный сервис, интересные экскурсии и аккуратное соблюдение противоковидных мер. Такой искусственно созданный дивный новый мир, оазис в роскошной пустыне.

Сейчас здесь прекрасная погода: днем тепло, вечером приятная прохлада. И все это, безусловно, дешевле, чем просто пляжный отдых, к примеру, на Мальдивах или Сейшелах.

Самый богатый эмират ОАЭ

Да, это не Дубай, который у всех на слуху, а столица Арабских Эмиратов — Абу-Даби. Именно здесь сосредоточены основные деньги от продажи нефти, и миллиарды долларов давно вложены в развитие региона. Абу-Даби сегодня — не просто главный город одноименного эмирата и всей страны, политическая, промышленная и культурная столица ОАЭ, но и комфортабельный курорт на берегу Персидского залива.

1 / 2
Абу-Даби, ОАЭ. Вид на небоскребы

Построенный в пустыне, Абу-Даби считается самым зеленым мегаполисом Ближнего Востока. Здесь, как и полагается богатейшему эмирату, — много всего «самого-самого». Самый роскошный отель, крупнейший в мире тематический парк, самая быстрая американская горка, самая высокая стена для скалолазания (в помещении) и самая большая в мире аэротруба.

1 / 2
Скалолазание в CLYMB, Абу-Даби, ОАЭ

А еще — самый безупречный сервис. В сфере гостеприимства заняты в основном иностранцы. В любом отеле или парке развлечений найдутся сотрудники, владеющие многими языками и попавшие в ОАЭ по конкурсному отбору со всего мира, а потому на редкость клиентоориентированные.

1 / 2
Лобби отеля, Абу-Даби

В Абу-Даби абсолютно безопасно: никаких нищих или хулиганов, никаких сомнительных районов.

Есть симпатичная зеленая набережная Корниш (Corniche), по которой приятно прогуляться, прокатиться на велосипеде, посидеть там в барах и кафе.

Впрочем, сам город расположился на островах, между ними — длинные мосты и шоссе, а также несколько участков, на которых ведется активное строительство.

Абу-Даби, ОАЭ
Абу-Даби, ОАЭ

Поэтому просто перейти из одной части столицы в другую будет довольно проблематично, лучше воспользоваться такси или общественным транспортом.

Но даже оставаясь лишь на одном острове Яс, можно совместить пляжный отдых, множество развлечений, ужины в первоклассных ресторанах и шопинг.

Развлекательный центр в Абу-Даби
Развлекательный центр в Абу-Даби

Остров Яс (Yas Island)

Искусственный остров (стоимостью более 35 миллиардов долларов) сейчас привлекает туристов со всего мира. Он на редкость удобно расположен: недалеко от аэропорта Абу-Даби, и здесь есть все для комфортного семейного — веселого, активного и даже спортивного — отдыха.
На острове курсирует бесплатный шаттл, на нем можно добраться до всех местных достопримечательностей и на Yas Beach (расписание есть в гостиницах). Общественный пляж — платный, великолепно оборудованный, с развлекательными и спокойными зонами отдыха. Во многих отелях предоставляются ваучеры для свободного входа на Yas Beach.

Пляж в Абу-Даби, ОАЭ
Пляж в Абу-Даби, ОАЭ

На острове Яс также есть кафе и рестораны, яхтенная пристань, гольф-клуб, апартаменты и виллы, магазины. Концерты и фестивали проходят на крытых и открытых аренах (Etihad Arena, du Arena и du Forum), а гонки «Формулы 1» (Abu Dhabi Grand Prix) — на трассе Yas Marina Circuit.

Обязателен к посещению и Yas Waterworld. Недавно он получил премию Global Brand Awards как лучший аквапарк мира, и этим все сказано.

Еще один полезный адрес: торговый центр Yas Mall, один из крупнейших в регионе. Шопинг в нем может затянуться на долгие часы (особенно порадуются женщины, которым хотелось бы купить что-то нарядное: выбор вечерних платьев и блестящих аксессуаров огромен).

В этом же молле — знаменитый парк Ferrary World (с итальянским дизайном, конечно), а также высочайшая стена для скалолазания и самая большая в мире аэротруба — в CLYMB Abu Dhabi.

1 / 2
Ferrari Park в Абу-Даби, ОАЭ

Отдельная радость для детей и взрослых — аттракционы "Американские горки".
Одна из них — самая скоростная (Formula Rossa) — для отчаянных смельчаков.
Несколько секунд невесомости можно испытать на аттракционе Turbo Track.
А крутейшую фигуру высшего пилотажа — мертвую петлю — на Flying Aces («Летающие асы»).
Для детей — свои аттракционы и горки, им точно понравится.

Горки Formula Rossa в  парке развлечений Мир Феррари в Абу-Даби, ОАЭ
Горки Formula Rossa в парке развлечений в Абу-Даби, ОАЭ

Еще одно место на Ясе, которое дети вряд ли забудут, — это Warner Bros World Abu Dhabi, крупнейший в мире крытый тематический парк. Гостей приветствуют герои фильмов и мультиков легендарной киностудии. Здесь опять аттракционы, многие из которых — с дополненной реальностью. Это надо видеть (и чувствовать).

«Русские, мы вас любим и ждем!»

Через дорогу от парка развлечений — новейший (стильный и весьма необычный) отель Warner Bros. С детьми там постоянно играют аниматоры — герои мультов.

Каждый номер посвящен какому-то фильму, в лобби и на этажах тематические постеры, комиксы, раритеты со съемочных площадок — можно проводить отдельные экскурсии для кинофанатов.

Кафе и террасы, детский клуб, утренники и вечеринки, гастрономический ресторан The Director's Club, номера с умным домом, достойные спа и бассейны (около одного из них — открытый кинотеатр) и невероятно дружелюбная и веселая атмосфера повсюду.

1 / 3
Тематический отель в Абу-Даби

И весьма приятный бонус для взрослых — территория adults only на крыше.

Панорамный бассейн с вечерней подсветкой работает до 23 часов. Рядом pool bar (в котором можно курить) и лаунж-ресторан.

Официантка Катрин из Индонезии восторгается: «О, вы из России, наконец-то, ура! Мы так любим и ждем вас, русские! Вы такие добрые и приятные!»

К слову, метрдотель там — тоже русский — добрый и приятный, нам понравился. И еда — на высоте, как и полагается стильному лаунжу на крыше. Алкоголь тоже свободно продается (цены московские).

1 / 2
Номер в отеле, Абу-Даби

И отдельно об алкоголе: в Абу-Даби есть специальные — официальные — магазины, адреса которых можно легко прогуглить, а также узнать их у таксистов или у портье в отелях. То есть при желании — никаких проблем (ассортимент приличный, цены адекватные).

Золотой дворец Emirates Palace

Еще одна жемчужина — точнее, золотая роскошь респектабельного Абу-Даби — это бывшая гостевая резиденция шейха, а сейчас известный на весь мир отель Emirates Palace.

1 / 3
Интерьер отеля

Золото здесь повсюду: в интерьерах лобби, музыкальных салонов, ресторанов и спа, в мельчайших деталях (вроде эксклюзивных бутылок воды в номерах и капучино в кофейне). Даже электронные ключи от комнат — в виде большой золотой монеты.

Это эффектный отель, которым гордятся Эмираты, в который ежедневно приезжают экскурсионные группы, который стал символом невероятного арабского шика как он есть. 

Самые простые, стандартные номера — от 50 квадратных метров — с великолепной мебелью, премиальной косметикой, с террасой или небольшим садом. А в люксах — роскошь, достойная самых взыскательных гостей.

1 / 3
Один из номеров отеля

Территория огромная, зеленая и ухоженная: цветы, пальмы, каскадные фонтаны, бассейны и уютные скверы, чудесная набережная и комфортный пляж — все как мы любим.

Золота во дворце много. По европейским меркам даже, наверное, слишком.

Отель Emirates Palace, Абу-Даби
Территория отеля в Абу-Даби

Цены выше московских — эмиратские. Но кому-то это, может быть, нужно, хотя бы иногда или сейчас: гулять так гулять!

Другие достопримечательности Абу-Даби

Достопримечательностей в главном эмирате ОАЭ еще много — это кроме развлекательных парков, шикарных отелей и комфортных пляжей.

Главная из них — Лувр Абу-Даби — современный художественный музей, в коллекцию которого вошли экспонаты различных эпох, в том числе творения Леонардо да Винчи, Ван Гога, Родена, Моне, Мондриана, Гогена, Магритта, Гончаровой, Поллока, Пикассо, Шагала и других.

Плюс новая реальность: самое инстаграмное место Абу-Даби — открытое пространство на заливе под абстрактно-кружевной крышей Лувра (The Louvre Abu Dhabi).

Центральный вход в Лувр, Абу-Даби
Центральный вход в Лувр, Абу-Даби

Религиозный символ Абу-Даби — мечеть основателя ОАЭ шейха Зайда. Удивительная и шикарная — как и все в Эмиратах.

Вход свободный, нужно только соблюдать дресс-код. Мужчинам — никаких футболок и шорт, женщинам — лучше прикрыть все, что можно, а в идеале — облачиться в абайю (продается в подземном переходе к мечети).

1 / 2
Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, ОАЭ

В мечеть шейха Зайда стоит приходить ближе к закату — невероятные по красоте и свету фотографии гарантированы.

1 / 2
Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Новейшая достопримечательность столицы ОАЭ — национальный аквариум (The National Aquarium of Abu Dhabi), опять же крупнейший в стране, заработал несколько месяцев назад. 

Ну и, наконец, вечная ценность — пустыня. А в ней рассветы и закаты, деревни кочевников и роскошные отели, верблюды и гонки на джипах.

И невероятные пейзажи, которых нигде больше нет.

1 / 4
В пустыне эмирата Абу-Даби, ОАЭ

P. S. Условия въезда в ОАЭ и в эмират Абу-Даби зависят от ситуации с пандемией. Последние обновления можно найти на официальном сайте.

Благодарим за помощь в подготовке материала департамент культуры и туризма Абу-Даби, авиакомпанию «Аэрофлот» и пресс-службу TUI Russia.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала