Рейтинг@Mail.ru
Идеальный русский город: почему в Плес так хочется вернуться - РИА Новости, 02.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Осенний Плес

Идеальный русский город: почему в Плес так хочется вернуться

Анастасия Мельникова
Есть в Плесе много такого, ради чего сюда приезжают миллионы туристов. Живописные виды на Волгу, чистый воздух, светлое спокойствие, новая красивая набережная, бережно отреставрированные дома, ухоженное пространство, приятные отели и рестораны, симпатичные магазины, радушные хозяева. Это город Левитана и Шаляпина, в который хочется возвращаться вновь и вновь в любое время года: так здесь всегда красиво, комфортно и умиротворенно. Ну а осень в Плесе — это просто то, что нельзя пропускать.
Легендарные левитановские места
Плес — волшебный российский городок, возможно, самый прекрасный. Из тех, что очаровывают сразу и надолго. Не зря же Исаак Левитан когда-то так полюбил и прославил его, а Плес прославил художника.
Левитановский пейзаж, Плес
Левитановский пейзаж, Плес
Однажды тот путешествовал по Волге, плыли из Нижнего Новгорода вверх по реке с друзьями — Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковой. Вышли на палубу, видят — чудесное место какое!

"Плес нас сразу обворожил, оказался премилым уголком, удивительно красивым, поэтичным и тихим", — писала потом Софья Кувшинникова.

Так и остались здесь на все лето, а потом еще на два приезжали.
Местные раньше видели дачников, конечно. Но — не художников с мольбертами, ящиками с красками и огромными белыми зонтами. "Скоро все к нам привыкли, да и мы притерпелись, — вспоминала Кувшинникова. — Что, как, почему, что едим, куда ходим — это было всем вокруг интересно".
"Такой популярности я не ожидал", — признался как-то Исаак Левитан в письме другу. В то время он был уже довольно узнаваемым художником, многие его известные пейзажи были написаны как раз в Плесе. Его картины начали приобретать крупные коллекционеры, в том числе, к примеру, Павел Михайлович Третьяков (всего в Государственной Третьяковской галерее сейчас находится около 150 работ художника).
Памятник Левитану на горе Левитана, Плес
Памятник Левитану на горе Левитана, Плес
Такая уже вполне ожидаемая популярность сейчас и у Дома-музея Левитана (он принял несколько миллионов посетителей), и у самого города Плес.
В музей до сих пор приходит много писем, иногда даже — без точного адреса, просто: "Плес, дом И. И. Левитана".
© Фото : Анастасия МельниковаВ Доме-музее Левитана, Плес
В Доме-музее Левитана, Плес
В Доме-музее Левитана, Плес
© Фото : Анастасия МельниковаОльга Наседкина, главный научный сотрудник Дома-музея Левитана
Ольга Наседкина, главный научный сотрудник Дома-музея Левитана
Ольга Наседкина, главный научный сотрудник Дома-музея Левитана
© РИА Новости / Ольга РаспоповаВ Доме-музее Левитана, Плес
В Доме-музее Левитана, Плес
В Доме-музее Левитана, Плес
1.
В Доме-музее Левитана, Плес
2.
Ольга Наседкина, главный научный сотрудник Дома-музея Левитана
3.
В Доме-музее Левитана, Плес
Из комнаты пейзажиста на втором этаже открывается вид на водную гладь. Кажется, дом будто плывет по Волге.

"Левитан в каждом пейзаже искал, как он говорил, выражение чего-то очень русского, очень национального. И на Волгу затем же приехал — большие темы искать", — рассказывает Ольга Наседкина, главный научный сотрудник Дома-музея Левитана.

Одна из пристаней на Волге, Плес
Одна из пристаней на Волге, Плес
Вам сильно повезет, если попадете к Ольге Викторовне на экскурсию. Нежный голос, утонченный русский язык (плюс французский), интеллигентная внешность, кладезь знаний — это то, что восхищает и запоминается надолго.
Так и должно быть в идеальном русском городе на Волге.
Главное в Плесе — это его жители
"В Плесе все рукотворное, и плесский феномен — это результат многолетней кропотливой работы большого количества подвижников, энтузиастов-жителей и, конечно же, сотрудников Плесского музея-заповедника", — рассказывает в интервью РИА Новости глава города Тимербулат Каримов.
А феноменального и прекрасного здесь много. Так много — что мало что сравнится с Плесом, как выясняется.
"Наш музей-заповедник сотрудничает с ведущими музеями страны. Мы самый маленький город России, который принимал коллегию Министерства культуры по музейному делу, — подчеркнул Каримов. — Нам доверяют свои полотна ГМИИ имени А. С. Пушкина, Третьяковская галерея, ведущие фонды, потому что у нас созданы все условия для экспозиции бесценных шедевров живописи. Мы принимаем выдающихся музыкальных исполнителей. Например, наш Левитановский культурный центр — самый маленький зал в России, в котором доводилось выступать таким звездам классической музыки, как Денис Мацуев и Владимир Спиваков".
© РИА Новости / Ольга Распопова

Балерина Светлана Захарова танцует в Плесе на фестивале "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции"

Балерина Светлана Захарова танцует в Плесе на фестивале Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции, июнь 2023 г.

Балерина Светлана Захарова танцует в Плесе на фестивале "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции"

© РИА Новости / Варвара Гертье | Перейти в медиабанк

Модельер Вячеслав Зайцев на показе своей коллекции одежды в Плесе

Модельер Вячеслав Зайцев на показе своей коллекции одежды Искусство. Творчество. Духовность в рамках XII Российского фестиваля моды Плёс на Волге. Льняная палитра в Плёсе

Модельер Вячеслав Зайцев на показе своей коллекции одежды в Плесе

© Фото : пресс-служба города ПлесЖители города Плес
Жители города Плес
Жители города Плес
1.

Балерина Светлана Захарова танцует в Плесе на фестивале "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции"

2.

Модельер Вячеслав Зайцев на показе своей коллекции одежды в Плесе

3.
Жители города Плес
В Плесе постоянно проводятся масштабные фестивали и аутентичные праздники — практически каждую неделю во время высокого сезона. Звезды первой величины обожают этот город и охотно делятся впечатлениями от отдыха в своих соцсетях.
Есть в Плесе при этом четкий "заградительный фильтр". Строить здесь новые объекты, по мнению Каримова, нужно не нарушая уклада и духа города.
"Когда меня спрашивают про планы по развитию или расширению, я отвечаю: наша основная задача — сохранить исторический облик и уникальное культурное наследие Плеса", — поясняет глава города.
Да, хорошо сохранять, когда есть что: в Плес ведь было вложено на редкость много средств — и государственных, и частных.

"Мы единственный малый город в стране, где действуют строгие регламенты застройки, они ясно прописывают все — начиная от высоты забора до типа кровли, наличников, декоративных элементов, — рассказал Каримов. — У нас настолько строгие правила, что всем нравится им следовать. И плесские застройщики охотно согласуют каждый миллиметр. Но самострои у нас тоже есть — тем легче их будет законно сносить".

Сейчас сотка земли в Плесе стоит минимум миллион рублей. Это очень высокий показатель, сравнимый с элитными поселками Москвы и Санкт-Петербурга. Если раньше можно было купить готовый дом в Плесе за 10-15 миллионов рублей, то сейчас это 30-40-50, хотя свободных уже практически нет.
"Покупая здесь дом, ты понимаешь, что вокруг тебя не вырастут "зубы дракона" новостроек и нужно вписываться в уже сформировавшийся облик", — отмечает Тимербулат Каримов.
Течет река Волга
О богатых и знаменитых дачниках, прошлых и настоящих, а также о сравнении с европейским курортом рассказывает и известный в Плесе гид Андрей Корягин.
Памятник великому русскому певцу Федору Шаляпину  на набережной Плеса в Ивановской области. Монумент выполнен в бронзе, автором является народный художник России Александр Рукавишников. Шаляпин изображен как простой плесский дачник, который, прогуливаясь вдоль волжских берегов, решил отдохнуть и присел на лодку. Открытие памятника состоялось 13 сентября 2020 года.
Памятник великому русскому певцу Федору Шаляпину на набережной Плеса в Ивановской области
"Наш город необычен своими размерами, его площадь всего три квадратных километра. Население — около двух тысяч человек. Когда нас сравнивают со Швейцарией или Монако, мы, конечно, отшучиваемся — сравнение-то странное на самом деле, — считает Андрей Владимирович. — В Монако, например, площадь города-государства — около двух квадратных километров. А живут там почти 40 тысяч человек!

Но я все равно говорю, точнее, опять же шучу, что у нас действительно как в Монако: куда ни посмотри — всюду попадешь в миллионера".

Плес был основан в XII веке, был частью различных княжеств и государств, а также пережил несколько войн и пожаров. Однако, несмотря на все трудности, сохранил свою уникальную атмосферу и красоту. А еще — свежий воздух. Кстати, в Плес (а это заповедная зона) запрещен въезд туристов на авто — только если есть подтвержденная бронь отеля. Так что это удивительно чистый и ухоженный город: видно, как над этим работают.
Гид Андрей Корягин очарует вас историями и легендами о прекрасных местах и сделает это так мило, по-доброму, с любовью к родному краю и его гостям, что вам захочется сюда вернуться снова и снова. Но пока вы в Плесе — вы вместе посмотрите не только самые красивые панорамы и достопримечательности, но и послушаете песни в исполнении Людмилы Зыкиной (среди них, конечно, и "Течет река Волга"). А еще увидите отрывки из фильмов, сцены которых здесь снимались. Это, примеру, "Жестокий романс", "Золотой теленок", "Доктор Живаго", "Китайский сервиз" и многие другие.
Ночной теплоход на воде, Плес
Ночной теплоход на воде, Плес
Помимо индивидуальных туристов, Плес, конечно, принимает большие группы гостей, которые добираются сюда чаще всего по Волге на теплоходах или с автобусными турами. Чем дольше путешественники остаются в городе, тем лучше для всех. Теплоходы заходят сюда как минимум на несколько часов: в результате у туристов много ярких впечатлений, а у Плеса — стабильный доход (а его не получить от краткосрочного пребывания гостей).
Где жить, есть и отдыхать в Плесе
Ни в одном малом городе России (а в Плесе, напомню, живет лишь около двух тысяч человек) вы не найдете так много приличных отелей и гостиных домов, стильных ресторанов и кафе. Это уникальный случай. И да — здесь довольно высокие цены.
Улицы города Плес
Улицы города Плес
Не как в Москве или Санкт-Петербурге, конечно, но для небольшого города такая дороговизна — редкость.
Пожалуй, только Суздаль, превосходящий Плес раз в пять по численности населения, может посоперничать с ним по популярности и ценам.
Город Плес
Город Плес
"Но почему должно быть дешево? Многие считают, что в какой-нибудь туристической деревушке в Швейцарии или Франции высокие цены — это норма. Но если и у нас тот же европейский уровень отеля и сервис?" — рассуждает Александра, администратор одной из гостиниц города.
Здесь, конечно, есть несколько мест, где можно пожить действительно по-барски. Это, к примеру, "Усадьба Плес" — с чудесными завтраками и ужинами, с баней, спа и бассейном.
Или как вариант — отель "Софи", где на стенах картины в золоченых рамах, в залах роскошные кресла, на столах белоснежные скатерти с вышивкой и изысканный фарфор. С веранды открываются сказочные виды на Волгу, особенно на рассвете и закате. Номеров немного, бронировать в сезон нужно сильно заранее.
Отдых в Плесе вообще лучше планировать задолго — это слишком популярное направление.
"У нас уже полная загрузка на год вперед, — рассказал глава Плеса Тимербулат Каримов. — Мы ориентируемся на взыскательного, думающего туриста, который интересуется культурой и искусством. Плес был и остается городом живописцев, где каждый может почувствовать себя художником или фотохудожником".
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк

Деревянные наличники на окнах дома в Плесе

Деревянные наличники на окнах дома в Плесе

Деревянные наличники на окнах дома в Плесе

© Фото из личного архива Глеба ЖуковаХудожник Глеб Жуков за созданием натюрморта в своей мастерской в Плесе
Художник Глеб Жуков за созданием натюрморта в своей мастерской в Плесе
Художник Глеб Жуков за созданием натюрморта в своей мастерской в Плесе
© Фото : Анастасия МельниковаОдин из магазинов рядом с набережной, Плес
Один из магазинов рядом с набережной, Плес
Один из магазинов рядом с набережной, Плес
© Фото : Анастасия Мельникова В магазине местных товаров, Плес
В магазине местных товаров, Плес
В магазине местных товаров, Плес
1.

Деревянные наличники на окнах дома в Плесе

2.
Художник Глеб Жуков за созданием натюрморта в своей мастерской в Плесе
3.
Один из магазинов рядом с набережной, Плес
4.
В магазине местных товаров, Плес
Повсюду — тишина и спокойствие, хочется просто смотреть на всю эту редкую красоту, живописные холмы и такую разную Волгу. А еще — обязательно гулять, дышать свежим воздухом, рассматривать старинные дома и храмы или просто посидеть на лавочках вдоль берега — вокруг так приятно.
Если же хочется активной светской жизни — то ее легко найти: на фестивалях и концертах, на выставках и локальных праздниках, а также на прогулках по Волге на катерах и яхтах.
И конечно, в городе много ресторанов и кафе. Отдыхая в Плесе, вы можете всю неделю каждый день ужинать в разных прекрасных заведениях. В том числе — в ресторане "Икра" от самого именитого российского шефа Владимира Мухина. Там такое красивое меню!
Горнолыжный комплекс Миловка в городе Плёс
Горнолыжный комплекс "Миловка" в Плесе
А еще стоит побывать на горнолыжном курорте "Миловка". Но это все же зимняя история (хотя там на вершине в любое время года работает симпатичный ресторан русской кухни "Чугунок" и есть где погулять и поиграть детям).
И в экопарке "Иволга", конечно — это достойно отдельного рассказа.

В общем, в Плес нужно обязательно ехать. И не просто прогуляться по уникальному городу, а обязательно встретить здесь закаты и рассветы.

Город Плес
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала