Рейтинг@Mail.ru
Российский спорт продолжает мечтать о несбыточном - РИА Новости, 22.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский спорт продолжает мечтать о несбыточном

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIШтаб-квартира Международного олимпийского комитета
Штаб-квартира Международного олимпийского комитета - РИА Новости, 1920, 22.10.2023
Штаб-квартира Международного олимпийского комитета
Читать ria.ru в
На XI международном форуме "Россия — спортивная держава" президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков вселял в участников уверенность в блестящие международные перспективы российского спорта: "В ОКР настроены на подготовку спортсменов к участию в Играх 2028 года в Лос-Анджелесе. Мы ставим цель успешно выступить на Олимпиаде в США. Я уверен, что санкции к тому времени будут сняты, международная обстановка и отношение к России поменяются в лучшую сторону".
Поскольку оптимистический прогноз касается лишь 2028-го, очевидно, что об успешном выступлении на летних Парижских играх — 2024 и зимних Миланских — 2028 речи не идет. Минует печальное время, мы снова обнимем друг друга только через пять лет — вряд ли раньше.
Олимпийские кольца на площади Трокадеро в Париже - РИА Новости, 1920, 20.10.2023
Россия закрывает большой спорт
К сожалению, прогнозировать развитие международной обстановки (а околоспортивные игры с ней непосредственно связаны) на такой длительный срок довольно трудно. По нынешним временам — взять хоть никем не предвиденное обострение ближневосточного кризиса — даже и на куда меньший срок предсказать ничего не получается.
Прежде всего неясно, что будет с эскалацией военных действий со стороны западных держав — они же ведущие спортивные державы. Если дело останется на уровне нынешней "странной войны" — это одно. Тем более если наши западные партнеры совсем устанут. Но может получиться и наоборот. Если игра с огнем приведет к серьезным потерям не только украинцев, но и их западных благодетелей, последним может стать вообще не до Игр. Олимпийские состязания в 1916, а равно в 1940 и 1944 годах были совершенно неактуальны.
Впрочем, можно привести и пример действенности девиза "О, спорт, ты — мир!". В 60-е годы XX века отношения США и КНР были хуже некуда. Однако когда в Вашингтоне приняли решение развернуть китайскую политику на 180 градусов, признав Пекин, а не Тайбэй единственным законным представителем Китая в ООН, и подготовить визит президента Никсона в КНР, в качестве первого шага была использована "пинг-понговая дипломатия". То есть проходившие в 1971-1972 годах китайско-американские соревнования по настольному теннису, под соусом которых проходили консультации о замирении Пекина и Вашингтона. Возможно, и в ОКР представляют нечто в этом роде — мириться-то когда-нибудь все равно надо, так отчего же не использовать для этого спорт?
Олимпийский флаг
Решение с политической подоплекой: новые санкции МОК против России
В принципе все возможно, но, во-первых, даже если спортивный соус вдруг появился бы, само главное блюдо, то есть удобоисполнимая формула замирения России с бывшими западными партнерами представляется неясной. Противоречия сторон намного более глубоки, нежели в случае пинг-понговой дипломатии.
Во-вторых, успех разворота Никсона — Киссинджера на восток обеспечивался, кроме всего прочего, и китайским, и американским единоначалием. Не только в КНР, где никто не мог указывать председателю Мао, играть с американцами в пинг-понг или не играть, но и в США, где тогда действовал общенациональный внешнеполитический консенсус, не возникало шума: "Как!? Якшаться к китайскими коммунистами? Ни за что!" Подход был несколько иной: "Надо значит надо".
Тогда как ныне нет инстанции, которая могла бы властно указать международной спортивной бюрократии, как надлежит действовать в новых обстоятельствах. Дело не только в МОК — там, положим, еще могли бы отреагировать на изменения наверху, тем более что нарастающее ожесточение спортивного чиновничества губительно сказывается на самом олимпийском бизнесе.
Конгресс ВАДА - РИА Новости, 1920, 22.09.2023
Революция? Что будет, если Россия не заплатит WADA миллион
Но ведь запрет на возвращение русских атлетов глубоко эшелонирован. Тут не только верхушка МОК, но и международные спортивные федерации, некоторые из которых своей антирусскостью дадут МОК сто очков вперед. Тут и ВАДА — антидопинговая карта всегда может быть задействована. Тут и даже не имеющие прямого отношения к спортивной бюрократии разные другие инстанции.
Например, простые визовые запреты не дадут русским участвовать в квалификационных соревнованиях. Значит, о путевке на Олимпиаду можно забыть. Возможности ставить палки в колеса очень велики. И неясно, какая воля могла бы властно усмирить все эту свору, спущенную с цепи. А без такой воли возвращение к прежним олимпийским нормам — хотя бы на уровне Лондонских игр 2012 года — более чем гадательно.
Во всяком случае, пока что эта международная свора лишь делается все более ярой. Вопреки оптимистическим прогнозам ОКР.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
"Заплыв" Баха провалился. Глава МОК очень неуклюже объяснил отстранение ОКР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала