Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк нарастил чистую прибыль по РСБУ за январь-сентябрь в 2,4 раза - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк нарастил чистую прибыль по РСБУ за январь-сентябрь в 2,4 раза

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСбербанк нарастил чистую прибыль по РСБУ за январь-сентябрь в 2,4 раза
Сбербанк нарастил чистую прибыль по РСБУ за январь-сентябрь в 2,4 раза
Читать ria.ru в
Чистая прибыль Сбербанка в январе-сентябре 2011 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла в 2,4 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила рекордные 254,3 миллиарда рублей, следует из отчетности крупнейшего российского банка.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Чистая прибыль Сбербанка в январе-сентябре 2011 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла в 2,4 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила рекордные 254,3 миллиарда рублей, однако ослабление рубля привело к снижению доходов от восстановления резервов в 5,6 раза, следует из отчетности крупнейшего российского банка.

По итогам девяти месяцев 2010 года показатель составил 106,8 миллиарда рублей.

Сбербанк, ожидавший по итогам 2011 года чистую прибыль на уровне 270 миллиардов рублей, в августе отозвал этот прогноз в связи с хорошей полугодовой отчетностью по МСФО, не назвав новую планку прогноза в связи с "периодом молчания".

Рост глобальной волатильности в сентябре, сопровождавшийся выводом средств с российского рынка и ослаблением рубля, отразился на деятельности крупнейшего российского банка: роспуск резервов перестал играть заметную роль в формировании прибыли.

Доходы от восстановления совокупных резервов за 9 месяцев составили лишь 3,1 миллиарда рублей против 17,4 миллиарда рублей за 8 месяцев. Сбербанк объясняет снижение дохода созданием резервов по срочным сделкам в связи с резким изменением курсов валют (минус 8,2 миллиарда рублей), формированием резервов из-за роста кредитного портфеля и переоценки резервов по валютным кредитам (минус 2,7 миллиарда рублей), а также расходами по цессиям в рамках плановой работы с проблемными активами (минус 3,4 миллиарда рублей).

В то же время, рост рыночной волатильности позволяет Сбербанку зарабатывать на торговых операциях на финансовых рынках, которые за 9 месяцев принесли банку 25,5 миллиарда рублей против 11 миллиардов рублей годом ранее: "возросли доходы по конверсионным операциям и сделкам с драгоценными металлами".

На фоне неблагоприятных рыночных факторов Сбербанк продолжает наращивать доходы от основной деятельности, а в третьем квартале наметилась тенденция сокращения темпов роста операционных расходов.

За 9 месяцев чистый процентный доход увеличился на 12,8% против 11,3% по итогам 8 месяцев, чистый комиссионный доход вырос на 5,5% против 4,9%, операционные доходы до совокупных резервов повысились на 14,1% против 11,1%.

Операционные расходы банка увеличились в январе-сентябре на 24,3% за счет продолжающегося с 2010 года планового повышения расходов на содержание персонала и развитие бизнеса. Кроме того, рост объема вкладов обусловил рост отчислений в фонд обязательного страхования.

"Положительной тенденцией третьего квартала стал опережающий рост операционных доходов до резервов по сравнению с операционными расходами. В результате отношение операционных расходов к доходам сократилось за третий квартал с 41,2% до 40,5%", - отмечает банк.

Активы

Активы Сбербанка с начала года увеличились на 826 миллиардов рублей, или на 9,7%, и составили около 9,4 триллиона рублей. При этом в сентябре активы выросли на 272 миллиарда рублей, или на 3,0%, что составило треть от всего прироста активов с начала года.

"Во многом это обусловлено положительной переоценкой статей баланса в иностранной валюте в результате стремительного роста курса доллара и евро к рублю. Основой роста активов по-прежнему остаются кредиты клиентам", - поясняет банк.

В сентябре банк предоставил российским предприятиям около 520 миллиардов рублей, всего с начала года - более 3,5 триллиона рублей. Кредитный портфель корпоративных клиентов на 1 октября составил 5,558 триллиона рублей, увеличившись за 9 месяцев на 16,6%.

Частным клиентам в сентябре выдано свыше 110 миллиардов рублей кредитов, всего с начала года - около 800 миллиардов рублей. Портфель розничных кредитов на 1 октября составил 1,568 триллиона рублей, увеличившись за 9 месяцев на 20,5%.

Качество кредитного портфеля продолжало улучшаться. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле Сбербанка снизилась за январь-сентябрь текущего года на 0,88 процентного пункта - до 4,16% на 1 октября с 5,04% на начало года. За сентябрь доля просрочки в кредитном портфеле Сбербанка снизилась на 0,23 процентного пункта - с 4,39% на 1 сентября.

Сохраняется достаточный уровень покрытия просроченной задолженности резервами: на 1 сентября резервы по кредитам составили 638 миллиардов рублей и превысили объем просроченной задолженности в 2,15 раза.

Объем вложений в ценные бумаги в сентябре сократился на 15,9 миллиарда рублей и составил 1,475 триллиона рублей. На динамике портфеля сказалась отрицательная переоценка ценных бумаг из-за сложившейся в сентябре ситуации на фондовых рынках. Сократились портфели государственных и субфедеральных облигаций, а также портфель акций. В то же время на 8,5 миллиарда рублей увеличились вложения банка в корпоративные облигации. Доля государственных ценных бумаг в портфеле по-прежнему составляет 53%, доля корпоративных облигаций возросла до 32%.

Пассивы

Фондирование активных операций банка в сентябре осуществлялось за счет средств банков, а также за счет привлеченных средств клиентов.

Средства физических лиц увеличились на 69 миллиардов рублей - до 5,202 триллиона рублей. Прирост с начала года составил 8,2%.

Объем средств юридических лиц вырос на 66 миллиардов рублей - до 1,969 триллиона рублей в основном за счет срочных депозитов. Прирост средств юридических лиц с начала года составил 5,5%.

Капитал банка за сентябрь увеличился на 20,6 миллиарда рублей и составил 1,465 триллиона рублей. Источник роста капитала - заработанная чистая прибыль (28,5 миллиарда рублей). В то же время на величину капитала повлияла отрицательная переоценка и дополнительные вложения в дочерние компании. С начала года капитал вырос на 18,0%.

Достаточность капитала банка по состоянию на 1 октября 2011 года находится на уровне 17% при минимальной планке ЦБ в 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала