Рейтинг@Mail.ru
Максимальная ставка банков топ-10 по вкладам выросла до 8,93% - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Максимальная ставка банков топ-10 по вкладам выросла до 8,93%

© Иллюстрация РИА НовостиМаксимальная ставка банков топ-10 по вкладам выросла до 8,93%
Максимальная ставка банков топ-10 по вкладам выросла до 8,93%
Читать ria.ru в
Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду ноября выросла на 0,6 процентного пункта по сравнению с третьей декадой октября, составив 8,9330% годовых, свидетельствует сообщение Банка России.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду ноября выросла на 0,6 процентного пункта по сравнению с третьей декадой октября, составив 8,9330% годовых, свидетельствует сообщение Банка России.

По итогам третьей декады октября ставка составляла 8,3330%.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк , "ВТБ 24" , Банк Москвы , Райффайзенбанк, Газпромбанк , Росбанк , Альфа-банк, "Уралсиб" , МДМ Банк и Россельхозбанк . Мониторинг проводит департамент банковского регулирования и надзора ЦБ РФ на основе информации на сайтах этих банков.

Это максимальный уровень ставки, зафиксированный в текущем году. Согласно статистике ЦБ, в последний раз максимальная ставка по вкладам достигала почти 9% в третьей декаде июля прошлого года и с этого момента постепенно снижалась.

Волатильность, возникшая в начале осени, привела к закрытию внешних рынков для российских заемщиков. Сжатие ликвидности и удорожание стоимости денег привели к тому, что крупнейшие российские банки начали повышать ставки по вкладам.

Крупнейший банк РФ - Сбербанк, на который приходится 46,4% рынка депозитов физлиц, с 1 ноября сообщил о повышении процентных ставок по ряду срочных вкладов для физических лиц в рублях (максимальный размер повышения составит 1,5 процентного пункта).

С 1 ноября произвел повышение ставок по вкладам входящий в пятерку крупнейших Газпромбанк.

Альфа-банк, крупнейший российский частный банк, третий месяц подряд повышает ставки по вкладам физлиц. С 7 ноября кредитная организация увеличила ставки по всем депозитам в рублях в среднем на 0,7% годовых. Теперь максимальная ставка по рублевым вкладам составит 8,70% годовых.

О повышении ставок заявили Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Связь-банк, ХКФ Банк, РГС Банк, Мастер-банк, банк "Восточный", банк "Возрождение".

ЦБ в начале октября заявлял, что не исключает дефицита ликвидности в российской банковской системе из-за продаж валюты и готов предоставить банкам только через механизм РЕПО до 1 триллиона рублей. С учетом других инструментов рефинансирования (ломбардные кредиты, ссуды под залог нерыночных активов и золота) объем предложения ликвидности со стороны ЦБ может составлять до 4 триллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала