Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк станет более народным и европейским - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк станет более народным и европейским

Читать ria.ru в
Сбербанк России в среду подпишет соглашение о покупке 100% Volksbank (VBI) - восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы OVAG, завершив более чем годовой переговорный марафон прорывом на рынок дальнего зарубежья.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Сбербанк России в среду подпишет соглашение о покупке 100% Volksbank (VBI) - восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы OVAG, завершив более чем годовой переговорный марафон прорывом на рынок дальнего зарубежья.

Крупнейший российский банк, название которого знакомо каждой российской пенсионерке еще со времен советских сберкасс, выходит на европейский рынок под брендом "Народный банк". Однако чтобы оправдать это название, Сбербанку придется ударно поработать: VBI, в отличие от приемной российской "мамы", мало занимается розницей, сосредоточившись на финансовом обслуживании среднего и малого бизнеса.

Впрочем, планы развития корпоративного направления европейской "дочки" у Сбербанка не менее грандиозны, учитывая заметное присутствие российских компаний на рынке Восточной Европы.

VBI, без учета бизнеса в Румынии, который не вошел в периметр сделки со Сбербанком, обслуживает 600 тысяч клиентов почти в 300 отделениях. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии по состоянию на конец июня составляли 9,4 миллиарда евро.

СИНИЦА В РУКАХ

Сумма предстоящей сделки, особенно на фоне многомиллиардных аппетитов ближайшего российского конкурента - ВТБ, обещает быть скромной.

Зампред правления крупнейшего российского банка Сергей Горьков рассказывал, что Сбербанку в декабре удалось снизить сумму сделки на 80 миллионов евро по сравнению с первоначальной ценой (585 миллионов евро), зафиксированной в соглашении о намерениях в сентябре. При этом с момента начала переговоров в декабре 2010 года Сбербанк смог сбить цену более чем вдвое. К тому же, акционеры VBI не получат дивиденды за девять месяцев 2011 года, предусмотренные предварительным соглашением, из-за понесенных банком убытков. Кроме того, акционеры австрийского банка докапитализировали его на 80 миллионов евро.

ОПЯТЬ В ОКНО

Сбербанк, перед носом которого всего пару лет назад захлопнули дверь, не разрешив купить автомобильный гигант Opel, рубит очередное окно в Европу. Руководитель Сбербанка Герман Греф всякий раз сопровождает заявления о планах зарубежной экспансии оговорками, что рынок Западной Европы им не интересен, а амбиции ограничены Польшей и Турцией.

Неизвестно, будет ли Сбербанк и дальше проявлять скромность: в условиях глобального финансового кризиса и повышения требований к капиталу кредитных организаций, компанию OVAG в распродаже активов могут составить и другие крупные европейские банки. Тем не менее, осторожное поведение Сбербанка на европейском рынке импонирует банковским экспертам: создание зарубежной платформы на базе VBI и тщательная отработка технологий перед широкомасштабной экспансией кажется им вполне разумной.

Новый проект Сбербанка, который к трем "дочкам" в экс-республиках СССР (Белоруссии, Украине и Казахстане) присоединяет мощную сеть в бывших странах "народной демократии" тем более интересен, что через 20 лет после развала соцлагеря Россия в лице своего ведущего банка возвращается в Восточную Европу - но уже не с идеологией, а с финансовыми продуктами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала