Рейтинг@Mail.ru
Россияне арестованы в Нигерии по подозрению в контрабанде оружия - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне арестованы в Нигерии по подозрению в контрабанде оружия

© МеркаторНигерия
Нигерия
Читать ria.ru в
Власти Нигерии арестовали российское судно и задержали 15 моряков из России по подозрению в контрабанде оружия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей местных военно-морских сил.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Власти Нигерии арестовали российское судно и задержали 15 моряков из России по подозрению в контрабанде оружия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей местных военно-морских сил.

В свою очередь, нигерийские СМИ сообщают о задержании девяти, а не 15 моряков.

Как пишет нигерийская газета Business day, судно называлось Myre Seadiver. По данным Рейтер, судно принадлежало компании Moran group, зарегистрированной в Москве и шло под флагом Нидерландов.

Как пишет Business day, Myre Seadiver был арестован в порту Лагоса в минувшие выходные. На его борту, как пишет газета, находилось 14 автоматов АК-47 и более 3,5 тысячи патронов к ним, а также 22 гладкоствольных ружья и около 5 тысяч боеприпасов к этому оружию.

По сообщению ВМС Нигерии, судно зашло в территориальные воды этой страны без надлежащего уведомления, что и послужило причиной его проверки и последующего ареста.

Как сообщает Рейтер, контрабанда оружия является очень серьезной проблемой для Нигерии. Нелегально ввезенное в страну оружие используют боевики исламистской группировки "Боко Харам", которая действует на севере государства, а также торговцы людьми и члены организованных преступных группировок. Иногда преступники используют Нигерию в качестве транзитного пункта для переправки оружия в другие страны Западной Африки.

В 2010 году в порту Лагос был перехвачен морской груз с большим количеством гранатометов и боеприпасов к ним, что вызвало дипломатический скандал между Ираном с одной стороны и властями Нигерии и Сенегала с другой. Страны Африки тогда обвинили

Исламскую республику в поставках оружия экстремистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала