Рейтинг@Mail.ru
В "Архангельском" Россия теряет культурное наследие - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Архангельском" Россия теряет культурное наследие

Читать ria.ru в
Подмосковная усадьба "Архангельское" как памятник находится под угрозой исчезновения, считают защитники культурных ценностей. Земли этой исторической территории сдаются в аренду на десятки лет, что может повлечь за собой застройку дворцового комплекса объектами, совсем не относящимися к культуре и истории.

Марина Селина, РИА Новости.

Подмосковная усадьба "Архангельское" как памятник находится под угрозой исчезновения, считают защитники культурных ценностей. Земли этой исторической территории сдаются в аренду на десятки лет, что может повлечь за собой застройку дворцового комплекса объектами, совсем не относящимися к культуре и истории. Сейчас за сохранение усадьбы борется Росохранкультура и представители общественности.

Вертолетная площадка у театра

20 июня Арбитражный апелляционный суд № 10 должен вынести решение по поводу законности договора аренды усадебного парка вокруг театра Гонзаго, располагающегося на территории усадьбы"Архангельское".

В декабре 2010 года Росохранкультура совместно с музеем-усадьбой"Архангельское" подали в Арбитражный суд Московской области иск к компании"Эрликом групп" и Управлению лесного хозяйства по Москве и Московской области. Защитники усадьбы оспаривают договор аренды, заключенный между Управлением лесного хозяйства и"Эрликом групп" сроком на 49 лет. Договор разрешает застройку усадебного парка вокруг театра Гонзаго, строительство там дорог и даже площадок для вертолетов.

Однако суд признал договор законным, согласившись с тем, что арендованные земли относятся не к особо охраняемым территориям, а к землям лесного фонда. В результате дело ушло на рассмотрение в апелляционную инстанцию, которая теперь должна разобраться со статусом спорных земель.

В соответствии с Лесным кодексом земли лесного фонда могут быть использованы в различных целях – связанных и не связанных с созданием лесной инфраструктуры. Например, для разработки месторождений полезных ископаемых или переработки древесины. Вряд ли, конечно, арендаторы собираются искать полезные ископаемые под театром Гонзаго, но исторический облик части усадьбы может быть безвозвратно утерян.

"Рядом с театром может появиться более сотни частных коттеджей", – сообщил 15 июня во время пресс-конференции в РИА Новости сопредседатель Попечительского совета музея-усадьбы"Архангельское" Олег Матвеев, пояснив, что соответствующие проекты уже существуют.

Постановления не работают, надежда – на президента и правосудие

Первые упоминания об Архангельском, которое первоначально носило название Уползье, относятся еще к ХVI веку. Сегодня дворцовый комплекс усадьбы называют подмосковным Версалем. Это единственный дворцово-парковый ансамбль подобных масштабов на территории Подмосковья.

На территории усадьбы, кроме Большого дворца и театра Гонзаго, располагаются храм-усыпальница Юсуповых, храм Архангела Михаила, Глинобитная ограда, храм-памятник Екатерине II, памятник Пушкину и другие культурно-исторические достопримечательности.

В начале июня члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) организовали на территории усадьбы пикет.

Более четырех тысяч человек подписались под обращением к президенту России с просьбой сохранить историческую целостность ансамбля и остановить его незаконную застройку.

Между тем, с точки зрения законодательства, усадьба и так должна охраняться. В 2001 году вышло постановление правительства Московской области. Им были утверждены территория и зоны охраны ансамбля. Площадь ансамбля в рамках утвержденных тогда границ составила 657 гектаров. Вся его территория должна была быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе.

Однако сейчас за музеем закреплено лишь 62 гектаров земли – одна десятая от всей территории усадьбы. Пока руководство музея-усадьбы ждало разрешений на передачу земли, на исторических территориях стали появляться свои хозяева, совсем не заинтересованные в сохранении культурного наследия. По словам Матвеева, весь этот процесс напоминал рейдерские захваты.

Сегодня на территории усадьбы в разных местах ведутся коттеджные застройки и вырубаются деревья, рассказал заместитель председатель совета подмосковного отделения ВООПИиК Евгений Соседов. По его словам, в интернете можно встретить объявления с предложением покупки исторической земли по 150 тысяч долларов за сотку и информацией о том, что разрешается застройка 10% выставленной на продажу земли.

Тем не менее, что касается не застроенных арендованных территорий, то, как отметил Матвеев, до сих пор их удавалось спасти через суды.

Смотрите фотоленту "Музей-усадьба "Архангельское">>

А с землей вокруг театра Гонзаго суд, по словам Матвеева, вдруг занял позицию арендаторов, несмотря на то, что сам театр, который был построен князем Юсуповым в начале XIX века, уникален. В мире существует лишь несколько подобных театральных зданий.

Вопрос охраняемых границ

По словам экспертов, предстоящее судебное разбирательство вокруг театра Гонзаго имеет значение не только с точки зрения исторической сохранности усадьбы"Архангельское", но и будущего большинства других музеев-заповедников, которые также подвергаются насильственной застройке. Один из ярких примеров тому – строительство коттеджей на территории знаменитого Бородинского поля.

Защитники культурного наследия опасаются, что судебный прецедент может пойти в пользу застройщиков, и тогда придется попрощаться с большинством музеев-заповедников в том еще относительно первозданном виде, в котором они пока находятся.

Но судебные процессы – это уже следствие порочной практики, которая сложилась вокруг исторических памятников. "Границы охранных зон вокруг усадеб и музеев-заповедников корректируются, часто в сторону уменьшения", – пояснил РИА Новости юрисконсульт юридической компании"Интерцессия" Сергей Егоров. По его словам, в настоящее время сложилась такая ситуация, что любая коммерческая фирма может заказать экспертизу охранных зон памятника, в результате которой происходит изменение этих зон.

Кроме того, как поясняет Егоров, сегодня в России отсутствует единый государственный реестр культурных ценностей, несмотря на то, что законодательство предписывает его создание.

По мнению члена Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Галины Маланичевой, единственный способ сохранить музеи-заповедники – это ввести временный мораторий на любую их застройку и изменение внешнего вида, пока на законодательном уровне существует неразбериха.

Мнение автора может не сопадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала