Рейтинг@Mail.ru
Каддафи обещает умереть за свою нефть - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи обещает умереть за свою нефть

Читать ria.ru в
Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал своих сторонников "умереть, защищая свою нефть, чтобы она не попала в руки подчиняющейся НАТО банды предателей". Система международных отношений стремительно меняется, и Россия явно еще не определилась, как вести себя на ливийском направлении.

Елена Супонина, политический обозреватель "Московских новостей", востоковед – для РИА Новости.

Муаммар Каддафи призвал своих сторонников умереть, защищая нефть, однако большая часть нефтяных запасов Ливии находится на востоке страны, в районах, которые в основном контролируются повстанцами. Оппозиционеры рвутся в бой, и причина этому – не только военная поддержка НАТО, но и решения чрезвычайной важности, принятые в конце прошлой недели Контактной группой по Ливии.

Система международных отношений продолжает стремительно меняться на наших глазах, и Россия явно еще не определилась, как вести себя на ливийском направлении.

Помешали советские "Грады"

В понедельник ливийские повстанцы предпримут еще один, возможно – решающий, штурм ключевого на северо-востоке города Марса-эль-Брега. Обладание им стратегически выгодно, ведь через этот средиземноморский порт идет на экспорт значительная часть нефти и нефтепродуктов. Здесь же находится построенный более полувека назад самый первый в Ливии завод по переработке "черного золота" и еще несколько предприятий химической промышленности.

Системы залпового огня "Град" советского производства, находящиеся на вооружении правительственных войск, в субботу отбросили повстанцев на прежние позиции в 20 километрах от города. Оппозиционеры потеряли как минимум десять человек убитыми и почти 200 ранеными. Однако после передышки в воскресенье повстанцы, несмотря на еще остающиеся у войск Каддафи советские снаряды, объявили: они намерены снова пойти в атаку, чтобы окончательно подчинить себе этот промышленный центр, который уже не раз переходил из рук в руки.

В ответ на эти планы ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал своих сторонников "умереть, защищая свою нефть, чтобы она не попала в руки подчиняющейся НАТО банды предателей". Его помощник Муса Ибрагим высказался в том же духе: "Мы готовы убивать и готовы умереть сами за нашу нефть". В столице Триполи и нескольких других городах на западе государства, например, Эз-Завии с ее нефтеперерабатывающим комбинатом, в минувшие выходные прошли митинги в поддержку властей.

Оппозицию это не смутило. Большая часть нефтяных запасов находится на востоке, который в основном все-таки уже контролируют повстанцы.

К тому же решимости их разрозненным отрядам прибавила не столько поддержка с воздуха, оказанная странами НАТО с удвоенной силой в эти выходные, сколько принятые накануне международные решения чрезвычайной важности.

Если на фронтах так и не наметилось пока перевеса в пользу одной из сторон, то на дипломатическом поприще произошло переломное событие, имеющее отношение не только к ситуации в Ливии, но и ко всей системе международных отношений. Дело в том, что главы внешнеполитических ведомств почти сорока влиятельных государств на своей встрече в Стамбуле 15 июля впервые официально объявили, что целью военной кампании является свержение полковника Муаммара Каддафи и выстроенного им с 1969 года режима.

Об этом ясно говорится в итоговом заявлении, принятом после завершения в Стамбуле переговоров, прошедших в рамках деятельности Контактной группы по Ливии. В нее входят все члены НАТО, а также несколько ведущих арабских и африканских государств.

Альянс НАТО впервые рассказал о своих целях в Ливии

"Режим Каддафи более не является легитимной властью в Ливии. Он и члены его семьи должны уйти", – сказано в документе. Участники постановили, что будут поддерживать контакты только с оппозиционным Переходным национальным советом, который отныне теперь, на их взгляд, будет "легитимной властной структурой в Ливии". Таким образом, альянс НАТО, который с 31 марта и как минимум до конца сентября руководит операцией на севере Африки, впервые в истории не только поддержал одну из сторон в гражданском конфликте, но и открыто взялся за задачу смены режима в суверенной стране.

В Югославии в конце 1990-х этот военно-политический блок, для сравнения, действовал менее откровенно, в стране через год после натовских бомбардировок даже были проведены выборы. В конце концов, Слободан Милошевич все-таки потерял власть и был предан Международному трибуналу, но обращает на себя внимание, что альянс НАТО в те годы действовал более стыдливо. А в 2003 году в Ираке режим Саддама Хусейна хотя и был свергнут благодаря иностранной интервенции, но это отнюдь не была операция НАТО. Коалицию тогда возглавили США, поскольку не все члены альянса согласились на участие в авантюре.

Сейчас же мы наблюдаем за совершенно новым явлением, причем парадокс заключается в том, что блок НАТО ссылается на резолюцию Совета Безопасности ООН за номером 1973 от 17 марта. Этот документ за несколько дней до войны якобы и дал право "защитить граждан Ливии" всеми возможными способами. Россия при голосовании воздержалась, но впоследствии президент Дмитрий Медведев не раз говорил, что, к его удивлению, страны НАТО "вышли за рамки мандата, выданного Совбезом".

Впрочем, даже и тогда, сразу после первых бомбардировок Ливии французскими истребителями вечером 19 марта, командование НАТО поспешило заверить, что никакой смены режима в суверенной стране не замышляется. Официальной целью войны (кстати, 19 июля исполняется ровно четыре месяца с ее начала) было взять под защиту повстанцев на востоке страны. Так, председатель американского Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен заявил 20 марта после первой ночи бомбардировок: "Цели военной кампании ограничены. В любом случае, целью операции коалиционных сил в Ливии не является свержение лидера страны Муаммара Каддафи".

Ливийская оппозиция получит деньги с вкладов Каддафи

И вот только теперь руководители операции объявили, что все обстоит так, как многие и предполагали с самого начала: у этой войны есть гораздо более далеко идущие цели. Для ливийской оппозиции это означает, что совершенно официально ей могут передать большие суммы денег, вложенных нынешним правительством в зарубежные банки и инвестиционные фонды. В одних только США это около 30 млрд долларов.

А вклады правительства Ливии и семейства Каддафи есть еще в Италии, Франции, Эмиратах и других странах. С начала войны они были заморожены, но уже есть предложения отдать эти деньги оппозиции.

Все это означает и то, что на наших глазах продолжает меняться вся система международных отношений. Россия при этом находится в некоторой растерянности, по крайней мере, явно еще не определилась, как вести себя на ливийском направлении. С одной стороны, Москва и сейчас против свержения Каддафи такими средствами, но, с другой стороны, еще в середине марта президент Медведев внес имена этого лидера, членов его семьи и глав силовых ведомств в черный список лиц, которым запрещен въезд в Россию. С одной стороны, Россия была против такой масштабной и длительной войны в Ливии, но в то же время ведь не наложила вето на соответствующую резолюцию Совбеза, нечеткие положения которой стали столь широко, хотя и вполне ожидаемо, трактовать члены НАТО.

Москва не может и не собирается спасать Муаммара Каддафи. В российскую столицу уже приезжают представители ливийской оппозиции, а спецпредставитель президента Михаил Маргелов встречается с ними в Бенгази. Тем не менее, Россия отвечает отказом на приглашения Контактной группы по Ливии принять участие в ее встречах – вот и сейчас в Стамбуле не было нашего представителя, хотя там обсуждалось будущее важного региона Северной Африки.

Наверное, Россия хочет, чтобы слом старой системы международных отношений произошел без ее участия; собственно, оно так и происходит. Главное, не опоздать к тому моменту, когда на обломках старой системы будет выстраиваться новая – это если смотреть в целом. А если применительно к Ливии, то не надо забывать о том, что после войны там будут распределяться миллиардные контракты на восстановление страны, в том числе речь пойдет о тех проектах, на которые раньше имели виды россияне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала