Рейтинг@Mail.ru
Результат процесса над Тимошенко затронет интересы России - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результат процесса над Тимошенко затронет интересы России

Читать ria.ru в
Арест Юлии Тимошенко оказался хорошо подготовленной властями акцией – автозак с бывшим премьером Украины сопровождали сотни сотрудников спецподразделения «Беркут». Выведет ли людей на улицы с протестами нынешний арест лидера оппозиции? Вряд ли. Приведет ли к серьезным протестным акциям жесткий обвинительный приговор суда? Возможно. На руку ли России будет подобное развитие событий? Безусловно, нет.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Арест Юлии Тимошенко за неуважение к суду оказался хорошо подготовленной властями акцией – автозак с бывшим премьером Украины во время выезда на улицу и движения по Крещатику сопровождали сотни сотрудников спецподразделения «Беркут». Процесс продолжается уже более месяца: Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении полномочий при заключении в 2009 году  контракта с Россией на поставки газа. Экс-премьер отрицает все обвинения и видит в происходящем желание нынешних властей свести с ней политические счеты.

Выведет ли людей на улицы с протестами нынешний арест лидера оппозиции? Вряд ли. Приведет ли к серьезным протестным акциям жесткий обвинительный приговор суда? Возможно. На руку ли России будет подобное развитие событий? Безусловно, нет.

Игры в зале суда

Возможно, у судьи Родиона Киреева были формальные основания арестовать Тимошенко, которая всем своим поведением старалась демонстрировать суду, что не признает его легитимность. Причем в случаях, когда от свидетеля можно было ожидать выгодных для нее показаний, Тимошенко вела себя очень предупредительно.

В начале процесса судья услышал от Юлии Владимировны отказ стоять лицом к председательствующему – вместо него Тимошенко обращалась к журналистским камерам. Потом, когда начали выступать серьезные свидетели – бывший глава компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина, его заместитель Игорь Диденко, бывший глава украинского Минтопэнерго Юрий Продан – Тимошенко вдруг сделалась очень вежливой. Продану, который дал выгодные ей показания, Тимошенко лично поднесла стакан минеральной воды.

Когда же прозвучали выступления Диденко и Дубины, а также нынешнего премьера Николая Азарова, фактически обвинившего ее в стремлении за государственный счет поддержать спонсоров ее предвыборной президентской кампании в 2010 году, у Тимошенко, похоже, сдали нервы.  В ход пошел самый примитивный из приемов – требование вызвать в суд переводчика, потому что она якобы не понимает говорящего по-русски премьера Азарова.

Хотя всего день назад Юлия Владимировна на том же месте внимала каждому слову отвечавшего на вопросы по-русски Олега Дубины. И никаких проблем с пониманием не возникало.

Пока – не в пользу Тимошенко

Но из уст Дубины и Диденко прозвучала весьма невыгодная ей версия событий. Из нее следовало, что в январе 2009 года при подписании российско-украинского газового контракта Тимошенко вмешалась в переговоры «хозяйствующих субъектов» - «Нафтогаза» и «Газпрома» – не имея на то достаточных полномочий.

Вот рассказ Игоря Диденко о событиях 19 января 2009 года, когда был подписан контракт: «Пан Дубина дал мне папку, я гляжу – директивы. Я их пробежал глазами, увидел 450 (базовая цена по контракту), посмотрел 1,7 (ставка платы за транзит), увидел количество газа около 11 миллиардов (объем транзита)… Увидел подпись Юлии Владимировны, печать. Подпись Продана. И все. Для меня без всяких вопросов и пояснений было ясно, что мы идем в русле этого документа».

Напомним, что сторона обвинения (чье мнение странным образом слово в слово совпадает с позицией действующих президента и премьера Украины) вменяет Тимошенко в вину подписание невыгодного для страны контракта, из-за которого Украина сегодня платит за российский газ цену, превышающую даже выплаты богатых западноевропейских стран.

Документ, который Дубина и Диденко восприняли тогда как директивы всего правительства, был, как утверждает обвинение, подготовлен лично Тимошенко и отражал ее личные и политические интересы.

Интересно, что факт превышения Тимошенко ее полномочий теперь признают не только бывшие члены руководства Украины, являющиеся сторонниками действующего президента Виктора Януковича, но и некоторые видные «оранжевые» политики.

Так, во время допроса по делу экс-премьер-министра  в Печерском райсуде Киева в четверг бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко отметил, что Тимошенко не имела права давать указаний «Нафтогазу». Работавший при Ющенко премьером Юрий Ехануров в суде назвал полученную в результате подписанного Тимошенко соглашения цену «заоблачной». Отвечая на вопросы судьи, он предположил, что его преемница на посту премьера согласилась на такую цену «из-за давления российской Генеральной прокуратуры», якобы и поныне припоминающей Тимошенко долги некогда возглавляемой ею компании «Единые энергосистемы Украины» (ЕЭСУ).  

Кому выгодно?

Эти показания бывших высокопоставленных «оранжевых» чиновников, безусловно, на руку Виктору Януковичу, для которого осуждение Тимошенко было бы удобным методом удаления с поля политического конкурента. Но вот выгодно ли возможное поражение Тимошенко России? Это большой вопрос. Тот же бывший глава украинской дипломатии Огрызко сопроводил свою критику в адрес Тимошенко предложением немедленно разорвать «кабальный» контракт с Россией, заключенный ей в 2009 году.

Логика у него простая: если контракт был подписан «под давлением» российской стороны и с нарушениями процедур, то он не имеет силы. В итоге поражение не отличающейся симпатиями к России Тимошенко может стать прелюдией к очередному витку российско-украинских газовых разборок.

Российский МИД уже заявил, что все соглашения по газу с Украиной в 2009 году соответствовали законам двух стран, и Москва ожидает справедливого суда над Юлией Тимошенко «при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил".

Как будут развиваться события теперь? Вряд ли арестованной Тимошенко и ее сторонникам удастся мобилизовать в свою поддержку такую же широкую коалицию народных масс, как это было в 2002-2003 гг., в период ее преследований бывшим президентом Кучмой. Тогда демонстранты добились ее освобождения из следственного изолятора за несколько дней.

Пять лет пребывания оранжевой коалиции у власти поубавили энтузиазм украинцев и в отношении Тимошенко, и в отношении массовых акций. Скорее всего, на реальную протестную акцию украинцев сможет поднять только крайне жесткий обвинительный приговор Тимошенко и бывшему главе украинского МВД Юрию Луценко.

Тем не менее недовольство произошедшим арестом будет, и политически это недовольство вполне оправдано. Что бы мы ни думали и ни говорили о личных качествах Юлии Тимошенко, на сегодня она – главная фигура украинской оппозиции. И устранение такой фигуры с шахматной доски украинской политики на 5 лет (а именно такой срок она может получить в случае признания виновной) стало бы временной ликвидацией серьезной  политической конкуренции в стране.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала