Рейтинг@Mail.ru
Георгий Полтавченко, знакомый Питеру "варяг" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Георгий Полтавченко, знакомый Питеру "варяг"

Читать ria.ru в
Решение президента Медведева принять отставку Валентины Матвиенко не стало неожиданностью. А вот его решение в тот же день найти ей временную замену в лице Георгия Полтавченко удивило многих, хотя по чисто формальным признакам это назначение не является таким уж сюрпризом.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Решение президента Медведева принять отставку Валентины Матвиенко не стало неожиданностью. А вот его решение в тот же день найти ей временную замену в лице Георгия Полтавченко удивило многих,  хотя по чисто формальным признакам это назначение не является таким уж сюрпризом. Полтавченко много лет учился и работал в Санкт-Петербурге, входит в команду "питерских" и по работе в органах госбезопасности, и даже по возрасту (как и множество сподвижников Путина, Полтавченко – ровесник премьера, он родился в 1953 году).

Удивление вызвало другое. Уехав из Питера, где он в девяностые годы возглавлял отделение федеральной службы налоговой полиции, Полтавченко все "нулевые" годы проработал вдали от федерального Северо-Западного округа. Георгий Сергеевич вполне успешно работал полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. Питер же за эти годы изменился до неузнаваемости. Да и избирательный опыт у Полтавченко в северной столице не самый лучший. В начале девяностых он сумел избраться в Ленсовет, но в 1998 году, когда в городе царил Владимир Яковлев, Полтавченко выборы в городское законодательное собрание проиграл.

Намного более тесные связи с родным городом в последние годы поддерживали другие потенциальные кандидаты, чьи имена упоминались в СМИ в качестве возможных сменщиков Матвиенко, – глава администрации президента Сергей Нарышкин и вице-премьер Дмитрий Козак.

Но, очевидно, оба пока что показались Кремлю нужнее на своих постах. "Несколько недель Козак казался наиболее вероятным преемником Матвиенко. Именно поэтому кандидатура Полтавченко кажется мне окончательной – нельзя же власти каждую неделю "подбрасывать" общественности нового без пяти минут губернатора", - иронизирует президент Центра политических технологий (ЦПТ) Игорь Бунин.

Формально нынешний президентский выбор Георгия Полтавченко в качестве врио петербургского губернатора не гарантирует ему это кресло. Все станет окончательно ясно после того, как несколько кандидатур на этот пост выдвинет партия "Единая Россия" (она имеет большинство в питерском заксобрании).

"Обычно "Единая Россия" выдвигает несколько кандидатур – человека, который точно выиграет голосование в местном парламенте, и еще несколько людей, которые его точно не выиграют", - поясняет Григорий Голосов, директор петербургского центра содействия демократии "Геликс". Так что если в списке предложенных кандидатур не будет Полтавченко или его фамилия будет стоять рядом с фамилией еще более авторитетного "питерского", это будет очень нелогично. Выходит, занятого человека сорвали с важной работы ради пустяка? Ради того, чтобы подвести город к выбору "настоящего" человека? А Полтавченко, что же – не настоящий?

"Я допускаю возможность, что Полтавченко действительно временная фигура, но речь может идти не о нескольких неделях, а о годе или двух",- комментирует развитие событий Голосов. Ну а стремительность замены, по мнению Голосова, можно объяснить близостью декабрьских выборов в Госдуму – Кремлю крайне нежелательно, чтобы пертурбации с главой Северной столицы затянулись до ключевого по значению волеизъявления: "Петербург и так город в электоральном отношении для власти очень сложный".

Но не будет ли получен результат, обратный желаемому? По мнению политолога Михаила Виноградова, в сложившейся ситуации оппозиция может прийти к думским выборам в декабре 2011 года с хорошими козырями на руках. Многие петербуржцы обижены всей "многоходовкой" с заменой губернатора, которой пока не видно конца-края. У многих вызвал недоумение отзыв земляка Сергея Миронова с поста председателя СФ. Потом пресса критиковала решение Валентины Матвиенко баллотироваться в двух муниципальных округах, да еще и фактически без оппозиции (как известно, КПРФ и "Справедливой России" об этих выборах стало известно так поздно, что они не смогли составить Валентине Ивановне серьезной конкуренции). А теперь вот еще – фактическое назначение относительного "варяга" в качестве кандидата номер один.

Главный вопрос – забудутся ли августовские обиды к декабрю? И успеет ли новый губернатор за три месяца так изменить настрой населения, чтобы люди все-таки сделали то, что казалось  сомнительным при Валентине Матвиенко, - проголосовали за "Единую Россию"?

"Формально кандидатура Полтавченко не согласовывалась с петербургской элитой, но, в принципе, Кремль, конечно, получает из Питера сигналы. Очевидно, реакция этой элиты на Полтавченко оказалась более позитивной, чем, скажем, на Козака, который больше востребован при подготовке к Олимпиаде в Сочи",- считает президент ЦПТ Игорь Бунин. 

Каков бы ни был окончательный вердикт "Единой России" и президента, из ситуации напрашивается еще один вывод. Если в шорт-листе кандидатов на пост питерского губернатора Полтавченко все же останется, то решение это может свидетельствовать о намерении федеральной власти постепенно отказаться от неэффективного института полпредов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала