Рейтинг@Mail.ru
Ливийская война Николя Саркози и его советчиков - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийская война Николя Саркози и его советчиков

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкНиколя Саркози на заседании ПМЭФ-2010 "Мировая экономика. Переосмысление глобального развития"
Николя Саркози на заседании ПМЭФ-2010 Мировая экономика. Переосмысление глобального развития
Читать ria.ru в
Один из главных вопросов, которые встают после неизбежного окончания открытого противостояния в Ливии, касается политического будущего инициаторов западного вмешательства – в первую очередь французского президента Николя Саркози и нескольких его советчиков. Пожнут ли эти люди плоды победы или понесут ответственность за никак не прекращающийся конфликт?

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Один из главных вопросов, которые встают после неизбежного окончания открытого противостояния в Ливии, касается политического будущего инициаторов западного вмешательства – в первую очередь французского президента Николя Саркози и нескольких его советчиков. Пожнут ли эти люди плоды победы или понесут ответственность за никак не прекращающийся конфликт?

Этим вопросом сегодня задаются в Европе: все-таки именно французская авиация начала операцию, в которую постепенно включились и другие силы НАТО.

Как отмечает парижская "Монд", Саркози сделал эту войну "своей" и поставил на нее всю свою репутацию. Несколько месяцев он целые часы проводил над картами боевых действий, постоянно общался с ливийскими повстанцами и со своим "связным" в их среде – публицистом Бернаром-Анри Леви, скромно представляющим себя мировой прессе в качестве "философа на страже мира".

А в четверг на встрече в Париже с Махмудом Джибрилем, вторым человеком в руководстве повстанцев, Саркози объявил о созыве во Франции 1 сентября этого года международной конференции по помощи Ливии. Поскольку, по словам Саркози, время, когда в Ливии действовали военный союз НАТО и международная контактная группа, подходит к концу, в намечающейся конференции смогут принять участие и Россия, и Китай, и Индия с Бразилией – члены Совета Безопасности ООН, не поддержавшие военную акцию НАТО в Ливии. "Таким образом Саркози дал Москве понять, что и у нее может быть своя роль в "новой Ливии", – считает бывший российский посол в Великобритании Анатолий Адамишин.

Но что стоит за этим приглашением – уверенность в своей победе или отчаянная попытка вовлечь в терпящий провал проект как можно больше участников? Чем все-таки стала интервенция НАТО в Ливии – успехом или провалом?  Во многом ответ на этот вопрос будет зависеть от действий новой ливийской власти, которую намерен сформировать Национальный переходный совет (НПС), – повстанческое "правительство", с признания которого Францией в марте этого года и началось иностранное вмешательство в ливийский конфликт. Сможет ли новая власть избежать кровавой бани, жестокой мести в отношении побежденных? Фактически приведя к власти в Триполи новых людей, Саркози и его советники взяли на себя большую ответственность. И сейчас многие во Франции задаются вопросом: оправдано ли было принятое в марте решение?

Главным застрельщиком вмешательства стал вышеупомянутый "философ" Бернар-Анри Леви. Это он позвонил в начале марта на мобильный Саркози и попросил его "обязательно увидеться с ливийскими Масудами" – так в честь лидера афганских моджахедов Леви называл руководство НПС.

Саркози согласился, и уже через сутки, 10 марта 2011 года, НПС был признан Францией. Министр иностранных дел Ален Жюппе был проинформирован о встрече с НПС уже постфактум, уступив во влиятельности "философу". Сегодня Леви полностью уверен в правильности своих действий и на вопрос о судьбе Каддафи, его семьи и сторонников отвечает на своем личном сайте без тени тревоги: "Это пусть ливийцы решают… Я абсолютно не беспокоюсь по этому поводу, поскольку лидеры Национального переходного совета доказали свою политическую зрелость. Ими двигает не стремление к мщению, мы сейчас наблюдаем укладку первых кирпичей правового государства".

Во всех своих интервью с марта 2011 года он неизменно подчеркивал, что повстанцы сумели победить "искушение исламизма" и не связаны с радикальным исламом. Тех же, кто критиковал повстанцев, Леви весьма образно называл "адептами деспотизма, загипнотизированными современной Медузой Горгоной – убеждением в том, что тиранов нельзя свергать".

Увы, где-то мы это уже слышали – от самого Леви и от других французских левых интеллектуалов, подписавших вместе с ним 17 марта 2011 года в газете "Монд" обращение к Саркози и главам стран НАТО с призывом к военному вмешательству. Список фамилий под этим обращением как минимум на треть совпадает со списками фамилий, стоявших в 1995, 2000 и 2004 под обращениями в той же "Монд" в поддержку чеченской Ичкерии и ее руководства во главе с "президентами" Джохаром Дудаевым и Асланом  Масхадовым. В тех обращениях Леви, его коллега "философ" Андре Глюксманн, евродепутат Даниель Кон-Бендит и другие призывали западных лидеров не приезжать в Москву на празднование 50-летия Победы, исключить Россию из международных организаций и, конечно же, помочь Масхадову. В 2011 году те же люди умоляли Саркози помочь Махмуду Джибрилю и другим ливийским повстанцам.

На вопросы о том, не связаны ли масхадовцы с международным терроризмом, Глюксманн и Леви отвечали опять же образно – по выражению Глюксманна, боевики "не дали увлечь себя Сиренам радикального ислама". В том, насколько "истинно" это утверждение 2002 года, мы имели возможность убедиться не раз.

Единожды солгав, кто тебе поверит? Чеченский опыт инициаторов вмешательства в Ливии не говорит в пользу их объективности. Увы, вполне возможно, что в завтрашней Ливии мир столкнется и с местью, и с терроризмом, и с радикальным исламом. И вот тогда говорить о победе Саркози будет очень трудно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала