Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и ExxonMobil: доступ в Арктику в обмен на технологии - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" и ExxonMobil: доступ в Арктику в обмен на технологии

Читать ria.ru в
Соглашение крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" и американского энергетического гиганта ExxonMobil о стратегическом сотрудничестве будет выгодно обеим компаниям, считают эксперты. Параметры соглашения еще будут уточняться, но уже сейчас эксперты подчеркивают, что ее условия интересней для "Роснефти", чем сорвавшаяся несколько месяцев назад сделка с British Petroleum (ВР).

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Соглашение крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" и американского энергетического гиганта ExxonMobil о стратегическом сотрудничестве будет выгодно обеим компаниям, считают эксперты. Параметры соглашения еще будут уточняться, но уже сейчас эксперты подчеркивают, что ее условия интересней для "Роснефти", чем сорвавшаяся несколько месяцев назад сделка с British Petroleum (ВР).

По соглашению, подписанному 30 августа, "Роснефть" получит инвестиции и доступ к современным технологиям добычи, а ExxonMobil - возможность разрабатывать месторождения в богатой ресурсами Арктике, а также на Черном море.

Входной билет в Арктику

"Заключив соглашение с "Роснефтью", ExxonMobil получит своего рода "входной билет" в Арктику, где есть возможность поставить на баланс достаточно большие запасы нефти, - сказал обозревателю РИА Новости гендиректор Фонда национальной безопасности Константин Симонов. - Это основная выгода для американцев".

"В настоящее время запасы в Арктике - это единственный резерв для приращения запасов крупными добывающими компаниями", - заметил в беседе с РИА Новости аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.

Проблема в том, что США не присоединились к Конвенции ООН по морскому праву. Это не позволяет им разграничить морские территории с другими странами и приступать к добыче на шельфе, пояснил Симонов. Отсюда выглядит достаточно логично стремление американской ExxonMobil начать сотрудничество с "Роснефтью" и "войти" в Арктику.

"Несмотря на то, что ExxonMobil работает в ста с лишним странах, рано или поздно они захотят работать в Арктике, а кто первый туда войдет, тот и будет иметь достаточно серьезные преимущества", - говорит Симонов.

Бонус для "Роснефти"

"Роснефть", заключив сделку, перекладывает 100% затрат на геологоразведку на ExxonMobil. "Это главный бонус для "Роснефти", - считает Симонов. - Российской компании удалось найти партнера, который, оставаясь миноритарием с 33,33% акций, согласен нести первоначальные расходы на геологоразведку". Причем это условие в соглашении стимулирует ExxonMobil быстрее провести геологоразведку и поставить на свой баланс треть открытых запасов.

Соглашение откроет "Роснефти" доступ к современным технологиям добычи. Добыча в России смещается на восток и на север, в сложные геологические условия, объяснил Симонов. Советская нефтяная школа не занималась разработкой технологий добычи сырья на шельфе, а собственных наработок постсоветского периода в стране сейчас нет. В итоге Россия вынуждена привлекать партнеров, которые имеют опыт добычи в сложных условиях.

"Добыча в Арктике - это не просто добыча на шельфе, а на глубоководном шельфе, - рассуждает Василий Танурков. - Добыча в таких условиях гораздо дороже и требует совсем иных технологий". А ExxonMobil имеет богатый опыт освоения проектов по добыче нефти и газа как раз на арктическом шельфе - в Норвегии и Канаде, отмечает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. "На континентальном шельфе в Норвегии американская компания добывает более 400 тысяч баррелей в сутки, что составляет 10% суточной нефтедобычи в стране, - рассказал Крюков. - На сегодняшний день ExxonMobil владеет всеми необходимыми технологиями".

Кроме того, ExxonMobil имеет технологии по добыче сланцевого газа. "Эти технологии, адаптировав, можно применить в Западной Сибири при добыче сланцевой нефти на месторождении Баженовская свита, - считает Виталий Крюков. - В России нет технологии по добыче такой нефти, а ее запасы исчисляются многими миллиардами тонн".

Для российской стороны заключенное соглашение важно с точки зрения имиджа. После срыва сделки с ВР для Роснефти было важно найти быструю замену, полагает Симонов.

Вторая попытка

Россия уже давно искала партнеров по разработке месторождений в Арктике. В начале года "Роснефть" обсуждала возможность партнерства на российском арктическом шельфе с британской компанией British Petroleum (ВР). 14 января стороны договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), сделка была заблокирована.

Новое соглашение предусматривает возможность участия "Роснефти" в совместных проектах в Северной Америке и третьих странах, чего сделка с ВР не предполагала, говорит Василий Танурков. Впрочем, эксперт сомневается, что российская компания займется добычей в Техасе или в Мексиканском заливе. "Вряд ли "Роснефть" возьмет на себя необходимые риски, и технологий добычи нефти на шельфе у россиян нет, - рассуждает Танурков. - Этот пункт соглашения похож на пустую декларацию». Скорее всего, "Роснефть" согласилась бы сотрудничать в Арктике и без уступок по доступу к месторождениям в Северной Америке.

Добыча - вместе, акции - врозь

Кроме того, новое соглашение в отличие от предыдущего, не содержит обязательств по обмену акциями компаний. "Скорее всего, компания ExxonMobil просто не согласилась на обмен акциями, - предполагает Константин Симонов. - Зимой компания ВР была более покладистой после аварии в Мексиканском заливе, ей были очень нужны хорошие новости, и она тогда пошла на обмен акциями". ExxonMobil в этой ситуации не было смысла отдавать свои акции.

"Именно отказ от обмена акциями привел к необходимости создания сложной конструкции, при которой стороны акциями не обмениваются, зато россияне входят в проекты на территории США, - говорит Симонов. - Это и имиджевый ход, и реализации идеи превращения "Роснефти" в глобальную компанию".

Все эксперты говорят, что соглашение "Роснефти" с ExxonMobil более выгодное, чем несостоявшаяся сделка с ВР. "Обмен акциями - это лишь финансовая часть сделки. Куда важнее опыт участия в "живых" проектах, в разработке месторождений на шельфе, который может получить Россия в результате подписания соглашения", - подчеркивает Виталий Крюков.

До чего договорились

Параметры сделки еще будут уточняться, но на данный момент понятно следующее. ExxonMobil получит 33,3% в совместном предприятии с "Роснефтью" по освоению трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море. Доля "Роснефти" составит 66,7%. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению участка Туапсинский прогиб в Черном море. Инвестиции в освоение российских проектов в Черном и Карском морях составят около 3,2 миллиарда долларов.

"Роснефть" сможет работать на площадках ExxonMobil на территории США - в Мексиканском заливе и в Техасе, а также в третьих странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

По словам президента компании "Роснефть" Эдуарда Худайнатова, сделка позволит "создать первоклассную базу по освоению шельфа и повышению извлекаемости нефти".

Председатель Exxon Mobil Corporation Рекс Тиллерсон отметил, что столь масштабное партнерство позволит создать существенную дополнительную капитализацию для обеих компаний.

Совместные инвестиции оцениваются в 200-300 млрд долларов, совокупный экономический эффект - в 500 млрд долларов, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала