Рейтинг@Mail.ru
Прохоров, мертвые души и внутрипартийная демократия - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров, мертвые души и внутрипартийная демократия

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБрифинг Михаила Прохорова в ресторане “Недальний Восток” по поводу ситуации вокруг партии “Правое дело”
Брифинг Михаила Прохорова в ресторане “Недальний Восток” по поводу ситуации вокруг партии “Правое дело”
Читать ria.ru в
События вокруг заговора против лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова держали российскую политическую общественность в напряжении всю среду. Их последовательность напоминала какую-то фантасмагорическую смесь из попыток смещения Никиты Сергеевича Хрущева на пленумах ЦК КПСС и готических рассказов о мертвых душах.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

"Видишь ли, Прохоров, – сказал бригадир от имени всей честной компании, – все мы поднялись на твое приглашение; остались дома только те, которым уже невмочь, которые совсем развалились, да у кого остались одни кости без кожи, но и тут один не утерпел – так хотелось ему побывать у тебя…" 
А.С.Пушкин, "Гробовщик", из "Повестей Белкина"

События вокруг заговора против лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова держали российскую политическую общественность в напряжении всю среду. Их последовательность напоминала какую-то фантасмагорическую смесь из попыток смещения Никиты Сергеевича Хрущева на пленумах ЦК КПСС и готических рассказов о мертвых душах.

О том, что внутрипартийный путч висит в воздухе, было ясно  еще как минимум за день до начала съезда. Соответствующая информация появилась и в интернете, и на радио, и даже в вышедших в среду газетах. Тем не менее лидер партии Прохоров, словно Хрущев в 1964 году, почему-то не появился на съезде. Версия его пресс-службы – присутствие Прохорова в первый день съезда и не планировалось.

Но почему тогда лидер не объявился и в момент, когда в лентах новостей замелькали панические сообщения лояльных ему делегатов о "захвате съезда"? Захват якобы был произведен некими самозванцами с мест, которым почему-то удалось зарегистрироваться в качестве участников партийного форума. Прохоров же в это время, по версии его окружения, был на деловой встрече и о происшедшем узнал с опозданием. Как такое могло произойти в век мобильных телефонов и "Твиттера"? Почему Прохоров отреагировал с как минимум двухчасовым опозданием?

Все эти нестыковки заставили прессу заподозрить в происходящем пиар-трюк политтехнологов самого Прохорова, пытающихся таким образом привлечь к нему внимание. Тем не менее сам Прохоров на своем брифинге в 17 часов разъяснил, что "попытка рейдерского захвата партии" имела место и что он принимает решение об исключении главных "путчистов" – председателя исполкома партии Андрея Дунаева, главы мандатной комиссии Андрея Богданова (помните, этот человек был вроде как либеральным спарринг-партнером Дмитрия Медведева на президентских выборах в 2008 году?). Наказанию подверглись и примкнувшие к этому "антипартийному блоку" братья Рявкины, пособничавшие "путчистам" в мандатной и счетной комиссиях. Всем им придется положить партбилеты на стол.

"Безусловно, произошедшее нанесет определенный репутационный ущерб "Правому делу", – считает ветеран правых политических движений в России, руководитель проекта РИА Новости "Социальный навигатор" Ирина Ясина.

С Ириной Евгеньевной трудно не согласиться. Какими бы силами ни был инспирирован путч против Прохорова – чиновниками из власти, отдельными недовольными внутри партии, политическими конкурентами Михаила Прохорова из других партий – его бизнес-лексика и крутые менеджерские решения плохо вяжутся с образом демократа, который он старается себе создать.

После объявления Прохорова об исключении Андрея Богданова последний  возразил, что в соответствии с нормами демократии принимать такое решение может только съезд – и формально он прав. Сторонники Прохорова в ответ сослались на не самое демократическое решение партии от 25 июня этого года, дающее Прохорову чрезвычайные полномочия внутри партии.

Впрочем, есть и люди, видящие в произошедшем не поражение, а победу Прохорова. "У "Правого дела" были шансы преодолеть 7-процентный барьер, когда все это началось. А сейчас, конечно, могут быть десять процентов и больше", – считает новоиспеченный "праводелец" и борец с наркотиками Евгений Ройзман. Конечно, Ройзман – лицо заинтересованное. По прозвучавшей в СМИ накануне съезда версии, именно из-за включения его в партийные списки Прохорову и пришлось столкнуться с критикой многих коллег по партии.

Тем не менее главный рефрен постоянно обновляющегося манифеста Михаила Прохорова – это обещание большей демократии. Но как может дать демократию целой стране человек, не сумевший эту самую демократию отладить в собственной партии?

Теперь Прохоров обещает все объяснить и расследовать на следующий день – на теперь уже "легитимном" съезде со своим присутствием.

Правда, не все ясно со статусом этого съезда: 21 разоблаченная "мертвая душа" не отдает протоколы, мешая продолжению либерального форума. Так что, скорее всего, съезд будет продлен. Что же касается деталей первого, "неправильного" дня съезда, они, вероятно, еще надолго останутся тайной.

"Не думаю, что речь идет о самопиаре Прохорова, все было слишком драматично, – оценивает ситуацию член центрального совета "Справедливой России" Геннадий Гудков. – Не верю и в серьезную борьбу Прохорова с властью. В истории российских партий были случаи удаления неугодных через съезд: так Валерия Гартунга "ушли" из партии пенсионеров, а Дмитрия Рогозина – из "Родины". Но с теми политиками власть реально боролась. А с Прохоровым она может быстро договориться".

Было бы жаль, если бы быстро взошедшая политическая звезда Прохорова закатилась столь же быстро, как взошла. Такой скорый исход был бы слишком скандальным. Так или иначе, вычеркнуть из памяти этот день не удастся. Похоже, Михаилу Прохорову в последний раз намекнули: надо работать в системе. Жить в российской элите и быть свободным от ее правил не может даже миллиардер.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала