Рейтинг@Mail.ru
Европейская ПРО и последнее российское предупреждение - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская ПРО и последнее российское предупреждение

© Иллюстрация РИА НовостиМосква угрожает НАТО остановкой сотрудничества по проблеме противоракетной обороны в Европе
Москва угрожает НАТО остановкой сотрудничества по проблеме противоракетной обороны в Европе
Читать ria.ru в
Москва угрожает НАТО остановкой сотрудничества по проблеме противоракетной обороны в Европе. Сегодняшнее заявление МИД, по мнению экспертов, является своего рода последним предупреждением для Вашингтона, продолжающего игнорировать особое мнение России.

Константин Богданов, военный обозреватель РИА Новости.

Москва угрожает НАТО остановкой сотрудничества по проблеме противоракетной обороны в Европе. Сегодняшнее заявление МИД, по мнению экспертов, является своего рода последним предупреждением для Вашингтона, продолжающего игнорировать особое мнение России.

Разыгрывается испанская партия 

МИД России в четверг опубликовал крайне резкое заявление в адрес руководства НАТО.

"…без коллективного обсуждения, без учета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике. Если события и дальше будут развиваться подобным образом, то… шанс превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества будет упущен", - говорится в комментарии министерства.

Согласно официальному пояснению МИДа, это заявление вызвано решением Испании присоединиться к американской систем ПРО, которая строится в Европе. На испанской военно-морской базе Рота будут размещены четыре американских корабля системы Aegis - носители противоракет Standard SM-3.

Об этом в среду заявили генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, испанский премьер Хосе Луис Сапатеро и глава Пентагона Леон Панетта. Расмуссен дополнительно заметил, что к 2018 году ПРО в Европе достигнет полной боевой готовности. Российская позиция, негативно воспринимающая любые односторонние шаги НАТО по вопросу ПРО в Европе, в очередной раз не была учтена.

Неизменное давление американцев в вопросе "евроПРО", игнорирующее мнение Москвы, имеет свое политическое объяснение. "Для США неприемлемо, чтобы кто-либо (а тем более - Россия, подозрение к которой как бывшему, а возможно и будущему сопернику, сохраняется) диктовал американцам критерии развертывания будущих систем ПРО", - отметил в интервью РИА Новости заместитель директора Института международных исследований МГИМО Виктор Мизин. 

По словам эксперта, никто не дает никаких гарантий неразмещения компонентов американской ПРО в непосредственной близости от российских границ. "Нужны конкретные осязаемые критерии, которые успокоят Россию", - комментирует Виктор Мизин российские требования, и поясняет: "именно поэтому выбран столь жесткий тон заявления МИДа, это своего рода последняя попытка урезонить американцев".

Техника глобальной угрозы

Америка медленно разворачивает европейский компонент ПРО, а фактически - создает глобальную систему противоракетной обороны, в которой мобильные огневые средства (противоракеты) могут применяться в едином пространстве целеуказания (от всех имеющихся радаров и средств оптико-электронной разведки). 

Небыстрое, но планомерное создание глобальной системы ПРО, получившее название "гибкий поэтапный подход", изрядно раздражает Москву. И тому есть причины.

"Сейчас эти системы нас не волнуют, это фактически системы противовоздушной обороны. Но в будущем они могут приобрести возможности для борьбы с боевыми блоками наших ракет. Особенно если речь пойдет о размещении кораблей-носителей в Северном Ледовитом океане", - предупреждает Виктор Мизин.

Именно этот факт и вызывает основную озабоченность российской стороны: мобильность основных ударных компонентов будущей системы ПРО - и постепенное, казалось бы, незаметное наращивание их боевых возможностей. 

"По оценке Генштаба, с 2015 года "евроПРО" будет уже в том виде, когда она сможет определенным образом негативно влиять на российские способности в области ядерного сдерживания. То есть с 2015 года они перехватывают часть наших баллистических ракет", - пояснил РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Комментируя российскую позицию на переговорах с НАТО, Коротченко отметил, что Москва требует, чтобы наземные огневые средства ПРО были отодвинуты от периметра российских границ на дальность их боевого применения. В этом случае конфигурация системы позволит НАТО перехватывать цели в своем воздушно-космическом пространстве, но не над российской территорией.

Секторальный тупик

В качестве встречной инициативы, препятствующей эскалации конфликта с НАТО, Россия некоторое время продвигала идею так называемой "секторальной ПРО". Ее смысл сводился к официальному разделению ответственности за ПРО в Европе между российским и натовским сегментами, чтобы партнеры сбивали ракеты, летящие в направлении друг друга и попавшие в их сектора ответственности.

По мнению ряда экспертов, политическое предложение о секторальной ПРО нереализуемо и, как считает Виктор Мизин, "даже у наших специалистов оно вызывает серьезные вопросы". "[Согласно этому предложению] получается, что Россия обязуется сбивать летящие над ее территорией ракеты, и тем самым берет на себя защиту стран Восточной Европы, что для последних категорически неприемлемо", - утверждает эксперт. 

Критически настроены и капитаны российской ракетно-ядерной индустрии. Так, генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов (разработчик российских стратегических ракет "Тополь", "Ярс" и "Булава") в начале этого года откровенно обрушился на "тупиковую, абсолютно нереализуемую идею секторальной ПРО, которая априори не будет реализована хотя бы с точки зрения психологии". По мнению Соломонова, уровень доверия между Россией и Западом недостаточно высок для реализации таких проектов.

"Секторальная ПРО была бы реализована, если бы НАТО пошло на практическое обсуждение", - полагает в свою очередь Игорь Коротченко, - "Но идея равной безопасности хоронится Западом однозначно". 

Центр обмена: выход или уловка?

В продолжение темы "секторальной ПРО" следует отметить, что российско-американская проблема в этой области в первую очередь сводится к категорическому дефициту совместных площадок для двухстороннего действия.

Американская администрация не так давно возродила идею о совместном центре обмена данными о ракетных пусках, где могли бы вместе работать российские и американские (возможно, и европейские) офицеры-специалисты. Однако ее перспективы пока туманны. 

"Непонятно, почему Россия не продвигает эту идею, - удивляется Виктор Мизин. - В свое время она рассматривалась, но ее "убили" под совершенно надуманными предлогами, вроде неопределенной юрисдикции американских военнослужащих на российской территории и налоговых проблем".

Впрочем, согласия по части американской инициативы о центре обмена данными у экспертов нет. "Это такая же пустышка, как и совет Россия-НАТО, которая никого ни к чему не обязывает", - считает Игорь Коротченко. - "Сделано это, чтобы не спровоцировать Россию, подсунуть нам компромисс, чтобы мы не стали реализовывать планы военно-технического парирования угрозы". 

Прорывов ждать не следует

Российское руководство нервничает, и, по мнению Виктора Мизина, это можно понять: России фактически нечего предложить американцам при создании совместной системы ПРО. 

"Американцы откровенно считают, что российские технологии им не нужны, что они уже далеко продвинулись в своих противоракетных разработках", - отмечает Мизин. 

При этом алгоритм сотрудничества, по словам эксперта, ясен: "нужна не совместная система, а две связанные параллельные". По его мнению, США могли бы построить систему ПРО для Европы, а Россия - для своих союзников по ОДКБ или гипотетическому "Евразийскому союзу", предложенному на днях премьером Владимиром Путиным. 

"В этих условиях нужно в любом случае продолжать переговоры и не хлопать дверью", - считает Игорь Коротченко. - "Однако если это ни к чему не приведет, то России разумно было бы принять военно-технические меры. Здесь не стоило бы стесняться и нужно заявить, что все компоненты ПРО в Европе после 2015 года станут первоочередными целями для российских ударов (в том числе и с использованием ядерных вооружений) в гипотетическом военном конфликте".

"Обидно, что вместо диалога, который мог бы выстраиваться после прорыва на прошлогоднем саммите НАТО в Лиссабоне, [Россия и США] не просто топчутся на месте, а даже откатываются назад. И в российском военно-политическом руководстве нарастает разочарование", - добавляет Виктор Мизин.

Ситуация дополнительно осложняется и предвыборными марафонами в России и Штатах. "У Обамы связаны руки по всем внешне- и внутриполитическим вопросам, а ПРО - священная корова республиканцев", - заявляет Мизин и заключает: "В ближайшие полгода-год прорывов ждать не следует".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала