Рейтинг@Mail.ru
Америка признала смерть Договора об обычных вооруженных силах в Европе - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка признала смерть Договора об обычных вооруженных силах в Европе

© РИА Новости / Виталий АньковАмерика отказывается от обязательств по отношению к России в рамках договора об обычных вооруженных силах в Европе
Америка отказывается от обязательств по отношению к России в рамках договора об обычных вооруженных силах в Европе
Читать ria.ru в
Америка отказывается от обязательств по отношению к России в рамках договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В истории одного из важнейших соглашений об ограничении вооружений может быть поставлена точка - очередная, но уже окончательная. Что неудивительно - договор уже давно мертвее всех мертвых.

Константин Богданов, военный обозреватель РИА Новости.

Америка отказывается от обязательств по отношению к России в рамках договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В истории одного из важнейших соглашений об ограничении вооружений может быть поставлена точка - очередная, но уже окончательная. Что неудивительно - договор уже давно мертвее всех мертвых.

Танки больше не считают

О том, что США приостанавливают выполнение определенных обязательств по отношению к России в рамках ДОВСЕ, объявила вечером в среду в Вене официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Трещины в перезагрузке? Читайте ИноСМИ >>

Москва, напомним, в одностороннем порядке прекратила участие в режиме ДОВСЕ летом 2007 года на фоне накопившихся разногласий с НАТО. Четыре года спустя Вашингтон, называя вещи своими именами, официально завизировал демонтаж договора. История ДОВСЕ, так толком и не ставшего инструментом контроля за разоружением, фактически завершена.

ДОВСЕ должен был стать еще одним страховочным контуром в общемировом процессе разоружения, дополнив собой весь корпус соглашений по ракетно-ядерной безопасности. Договор был заключен между НАТО и Организацией Варшавского Договора в ноябре 1990 года и определял количество обычных вооружений, разрешенных к развертыванию на территориях от Атлантики до Урала.

К пяти контрольным параметрам договора относились количество танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром от 100 мм и более, боевых самолетов и ударных вертолетов. Вводились широкие полномочия международных инспекций и правила обмена информацией.

Хоронили договор. Не ратифицировали ни одного протокола

Однако роспуск Варшавского Договора и переход его бывших членов в орбиту влияния НАТО деформировал саму концепцию ДОВСЕ. Зафиксированный в договоре блоковый характер квот на вооружения потерял всякий смысл с фактической смертью одной из "высоких договаривающихся сторон". Ползучее расширение НАТО на восток окончательно сделало ДОВСЕ мертвой бумагой, которой тяготились все вовлеченные стороны.

Договор принялись латать под новые условия. Фактический распад тщательно отстроенного в 1990 году баланса вооружений в Европе и несоблюдение натовцами оговоренных квот довершились прямым нарушением Россией положений договора во время вывода войск из восточноевропейских стран и после начала военных операций в Чечне.

В 1997 году - в качестве заплатки - Москве разрешили концентрировать дополнительные силы и средства на флангах европейского театра военных действий - в северо-западных районах России и в преддверии Кавказа.

В ноябре 1999 года на Стамбульском саммите ОБСЕ было подписано так называемое "соглашение об адаптации ДОВСЕ", фактически призванное полностью перестроить архитектуру договора и сделать его работоспособным инструментом ограничения европейских вооружений в новых геополитических реалиях.

Стамбульский документ отходил от блокового характера баланса вооружений и использовал более мелкие зональные ограничения. Малые территории, определенные документом, получали свои потолковые квоты по всем контрольным параметрам, а переброску подотчетных договору вооружений между зонами разрешалось проводить только с предварительным уведомлением партнеров по соглашению. Кроме того, в Стамбуле Россия добилась для себя дополнительных поблажек по части фланговых квот.

Стамбульское соглашение в итоге подписали 30 государств, однако его проигнорировали, например, страны Прибалтики и некоторые державы Балкан. Процесс ратификации документа непозволительно растянулся: закончили этот процесс только четыре государства (Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина). Остальные вопрос "замотали".

На этом фоне в начале 2000-х годов НАТО скачком расширилось на восток, включив в себя, в частности, ту самую Прибалтику, ставшую "черной дырой" в зональном европейском балансе обычных вооружений.

В Прибалтике страны НАТО фактически получили полное право размещать любое количество потребных боевых средств, не нарушая ДОВСЕ даже во всех его "адаптированных" вариантах.

Работа по доведению стамбульских норм до ума застопорилась. ДОВСЕ скончался во второй раз.

В ответ на ЕвроПРО

На фоне односторонне реализуемых американских планов по развертыванию в Европе компонентов глобальной противоракетной обороны терпение Москвы истощилось довольно быстро.

В мае 2007 года Россия инициировала саммит участников ДОВСЕ в Вене (прошел в июне того же года), где поставила ряд жестких условий с ограничениями календарных сроков исполнения. В частности, Москва выдвинула требования о ратификации Стамбульского протокола всеми подписавшими в течение года, включении стран Балтии в его режим, а также об отмене всех фланговых ограничений для российских вооруженных сил.

Получив фактический отказ обсуждать эти требования, 13 июля 2007 года указом президента Россия объявила односторонний мораторий на следование положениям ДОВСЕ, обосновав это "исключительными обстоятельствами, влияющими на безопасность Российской Федерации".

Так что все, что можно видеть сейчас в части американских заявлений, относится, как говорят медики, к стадии post mortem. Договор об обычных вооружениях мертвее всех мертвых, и реанимировать его не вышло даже во время кратковременного "перезагрузочного" потепления между администрациями Дмитрия Медведева и Барака Обамы - его заслоняли проблемы регулирования стратегических наступательных потенциалов и ПРО.

Теперь же, когда Москва и Вашингтон, не договорившись по европейским компонентам американской ПРО, вплотную подошли к черте, за которой начинается новая гонка вооружений, шансов возродить ДОВСЕ из пепла (разработав и подписав новый профильный договор, учитывающий политические изменения в Европе) практически не осталось.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала