Рейтинг@Mail.ru
Гонка тревоги и раздражения на финише предвыборной кампании - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонка тревоги и раздражения на финише предвыборной кампании

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин провел встречу с руководством фракции "Единая Россия"
Премьер-министр РФ В.Путин провел встречу с руководством фракции Единая Россия
Читать ria.ru в
На финишной прямой предвыборной кампании риторика всех ее участников становится все более рельефной – накануне выборов бойцам не до тонкостей. Не является исключением и партия "Единая Россия". На встрече с руководством фракции ЕР в четверг премьер-министр еще четче обозначил лейтмотив кампании партии: только мы спасем от кризиса.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

На финишной прямой предвыборной кампании риторика всех ее участников становится все более рельефной – накануне выборов бойцам не до тонкостей. Не является исключением и фаворит гонки – партия "Единая Россия" и ее лидер Владимир Путин. На встрече с руководством фракции ЕР в четверг премьер-министр еще четче обозначил лейтмотив кампании партии: только мы спасем от кризиса.

"То, что происходит у наших европейских друзей и наших партнеров в США (экономическая ситуация), в том числе – результат отсутствия консолидации в обществе, когда не могут между собой договориться ведущие политические силы, – заявил Путин единороссам на встрече в Ново-Огарево. – Надеюсь, что у нас этого не произойдет. В этой связи хотел бы обратить ваше внимание на необходимость добиваться максимального результата на этих выборах, потому что если мы "расквасим" парламент и будем только обещать, а потом жить за счет будущих поколений, это когда-нибудь подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе".

Принесет ли успех такая стратегия?

"Эксплуатация страхов перед новой волной кризиса уже давно является составной частью предвыборной стратегии "Единой России", – считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. – Вместе с выступлением президента Медведева по теме ПРО – это часть борьбы ЕР за традиционалистского избирателя, то есть людей, испытывающих страх перед будущим, с недоверием относящихся к Западу, к реформам и переменам. Цель таких выступлений – "откусить" для ЕР кусок традиционного электората КПРФ и ЛДПР".

Портрет избирателя: глазами партий и экспертов>>

Лев Гудков, глава Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центра") отмечает, что эксплуатация страхов может дать результат, поскольку "политическая культура россиян отличается тревожностью", причем в рейтинге страхов, определенном "Левада-центром", лидирует как раз рост цен, безработица же стоит на втором месте. Иначе говоря, россияне боятся кризиса, а в своем выступлении в Ново-Огареве Путин говорил как раз о способности ЕР преодолеть кризис.

При этом Путин в качестве положительного примера привел кризис 2008-2009 годов, когда благодаря слаженной работе исполнительной и законодательной власти, заранее созданному стабилизационному фонду и отказу от необеспеченных деньгами бюджетных обещаний удалось достаточно быстро обуздать вышеупомянутые два главных российских страха – инфляцию и безработицу.

Лев Гудков отмечает, что наибольшая тревожность в российском обществе характерна для женщин 40-50 лет, что неудивительно: по данным "Левада-центра", до 70 процентов российских семей не имеют накоплений, а из оставшихся 30 процентов две трети имеют средства лишь на то, чтобы продержаться на плаву лишь 3-4 месяца после потери работы или инфляционного скачка.

Удастся ли "Единой России" мобилизовать в свою пользу "традиционалистский" электорат? Перед самым выступлением Путина фонд "Петербургская политика" опубликовал результаты своего экспертного электорального прогноза, который прочит "Единой России" результат в 57 процентов голосов, выделяя сильные стороны ее кампании: например, перехват у КПРФ темы "восстановления СССР" (благодаря путинской идее Евразийского Союза). Правда, единороссы немного засиделись на старте: большую часть 2011 года рейтинги лидеров "Единой России" снижались, и задача резко поменять этот тренд накануне выборов выглядит трудновыполнимой.

Президент "Петербургской политики" Михаил Виноградов считает линию "Единой России" на отъем избирателя у КПРФ и ЛДПР правильной, и отмечает, что от сложившейся ситуации может выиграть и "Справедливая Россия" ("эсеры"), получающая шанс сформировать четвертую фракцию в Государственной Думе.

В сложившихся обстоятельствах эсеры размывают коммунистическую оппозицию, а потому получают шанс на нейтральное отношение к себе со стороны власти (хотя, как отмечает Виноградов, личная неприязнь аппарата единороссов к СР очень велика – речь идет о "внутривидовой" борьбе созданных с благословения Кремля партий).

Впрочем, главный враг "Единой России" – это не коммунисты, не СР и не ЛДПР, это раздражение избирателей, вызванное административным "передавливанием", достаточно ярко проявившимся во время думской кампании. Раздраженная реакция местных чиновников на слоган одной из оппозиционных партий – "За Россию без жуликов и воров!" был воспринят блогерами и просто следящими за политикой людьми как реакция по принципу "на воре шапка горит". Многие эксперты считают неудачным и выбор медиа для показа встреч президента Медведева с блогерами и другой сетевой молодежью. Эти встречи передавали по телевидению, которое блогеры как раз не смотрят, но которое смотрит традиционалистский электорат. А этих избирателей люди, без конца говорящие о чуждом для них Интернете как раз раздражают.

В итоге "медведевский" электорат оказался демобилизован и вряд ли поможет ЕР (люди, видевшие в Медведеве "альтернативу" Путину, оказались разочарованы заявлением о рокировке в тандеме еще в сентябре и могут, как считают эксперты, просто не придти на выборы). За былой же "путинский" электорат партии власти предстоит еще побороться, убеждая его и придти на выборы, и не голосовать за КПРФ или другую оппозиционную партию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала