Рейтинг@Mail.ru
Выборы показали, что перемены неизбежны. Вопрос в том – какие - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы показали, что перемены неизбежны. Вопрос в том – какие

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с избирателями в Москве
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с избирателями в Москве
Читать ria.ru в
Пошатнувшиеся позиции Единой России на выборах в Госдуму и улучшение показателей оппозиционных партий, по мнению экспертов, говорят о том, что голосование было протестным. Во что выльются эти протестные настроения, зависит от того, какую линию поведения выберет в сложившейся ситуации власть, в том числе – представленные в Госдуме партии.

Ольга Барыкова, обозреватель РИА Новости.

Пошатнувшиеся позиции Единой России на выборах в Госдуму и улучшение показателей оппозиционных партий, по мнению экспертов, говорят о том, что голосование было протестным. Во что выльются эти протестные настроения, зависит от того, какую линию поведения выберет в сложившейся ситуации власть, в том числе – представленные в Госдуме партии, говорят политологи.

К шести часам вечера понедельника были известны данные обработки 95,71% бюллетеней: "Единая Россия" набирает 49,54% голосов и, по подсчетам ЦИК, может претендовать на 238 из 450 депутатских мандатов в Госдуме шестого созыва против 315 в прошлой Думе. Таким образом, партия власти теряет конституционное большинство в две трети голосов от общего числа депутатов, однако сохраняет абсолютное большинство.

Парламентская оппозиция значительно улучшила свои результаты по сравнению с выборами 2007 года. КПРФ претендует на 92 депутатских мандата (в Думе пятого созыва у нее было 57 мест), "Справедливая Россия" – на 64 (38), ЛДПР – на 56 (40).

Укрепление позиций этих партий говорит не столько о росте их популярности, сколько об усталости избирателей от "Единой России", считают политологи, отмечая, что в этот раз голосование носило явно протестный характер.

Вместе с тем специалисты отмечают, что Госдума не оказывает значительного влияния на политику властей, и ждать от новой Думы серьезных перемен не стоит. "Поэтому смысл участия в них [выборах] для большинства россиян заключался в том, чтобы дать сигнал власти: нам что-то не нравится", – пояснил в беседе с РИА Новости директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Дальнейшее нарастание или, наоборот, спад протестных настроений будет зависеть от того, как власть отреагирует на этот сигнал, говорят политологи и отмечают, что президентская предвыборная кампания может оказать серьезное влияние на настроения в обществе.

"Караул устал"

Еще в сентябре "Единая Россия" рассчитывала повторить успех 2007 года, когда партия набрала на парламентских выборах 64,3% голосов. Серьезное ухудшение результатов говорит только об одном: избиратели устали, считают эксперты.

"Караул устал. Несменяемость лиц во власти никогда не приводит к хорошим результатам", – прокомментировал итоги выборов президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Российские избиратели не дали реализоваться предвыборным планам Путина. Читать на сайте InoСМИ>>

При этом политолог уверен, что новая Дума не сумеет воплотить эти протестные настроения и отреагировать на сигнал, поданный обществом. "Протестные настроения она воплощать не станет. Дума состоит из тех же партий, что и раньше, но то, что "Единой России" для достижения результата придется заключать коалиции, это очевидно. В одиночку ей будет трудно проводить законы. И ей будет трудно решать проблемы, которые она хотела бы решать по-своему", – отметил Коновалов в беседе с РИА Новости.

Партии системной оппозиции, прошедшие в Госдуму, лояльны Кремлю, "поэтому я не ожидаю от них никаких реальных действий, направленных на защиту интересов избирателей", – соглашается руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский. 

Политолог напомнил, что по итогам выборов появилось множество сообщений о нарушениях. О них заявляли как наблюдатели от политических партий, так и члены ассоциации "ГОЛОС", специализирующейся на защите прав избирателей.

Сообщения о многочисленных нарушениях, по мнению Белковского, подрывают авторитет власти в глазах избирателей и заставляют их сомневаться в легитимности выборов. "Итог этих выборов такой: у всех избирателей будут большие сомнения в легитимности как процедуры голосования, так и избранной в результате этой процедуры государственной думы", – пояснил он.

Русская зима и воля избирателей

Прошедшие в воскресенье выборы стали попыткой россиян выразить свой протест против политики властей, считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко. "Дальнейшее развитие протеста зависит от того, насколько у власти хватит ума понять этот урок, – говорит он. – А если не хватит, то у нас будет Русская зима, которая будет покруче Арабской весны".

Чтобы этого не произошло, нижняя палата парламента, по его словам, должна стать местом для дискуссий. "Это единственный способ учесть волю избирателей, проявленную вчера", – говорит Макаренко.

Большинство путинской партии сокращается из-за отпора избирателей. Читать на сайте InoСМИ>>

Сама Дума шестого созыва ничего принципиально нового из себя представлять не будет, однако, учитывая протестные настроения, которые россияне продемонстрировали на этих выборах, она "будет гораздо более активной и гораздо более похожей на парламент", – считает политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. "Вопрос только в том, насколько эта активность конвертируется в политическую динамику, потому что мы видим, что Дума особой роли в нашей политической системе не играет", – добавляет эксперт.

Ситуация вокруг парламентских выборов осложняется для власти еще и тем, что всего через три месяца состоятся выборы президента. И как раз в ходе президентской предвыборной кампании политические партии и их кандидаты должны предложить избирателям некую позитивную программу, которая сможет погасить протестные настроения, считает Петров. 

Выработать и обнародовать некую программу нужно и Владимиру Путину, чей авторитет был во многом подорван итогами парламентских выборов, считает Петров. "Я так понимаю, что после вчерашнего Путин не может на выборах [президента] переизбираться, не предлагая принципиально ничего нового, и не объясняя, в чем собственно заключается смысл его возвращения на пост президента", – поясняет политолог. 

Бунт или разрядка атмосферы?

Не оправдавшиеся ожидания и разочарование избирателей накануне президентских выборов могут вылиться в настоящий бунт, предупреждает Петров.

"Поскольку предстоят выборы, то общественный протест может принять любые формы, а в ситуации, когда сильных политических партий, которые способны этот общественный протест канализовать в  нормальное парламентское русло, нет, это очень опасно. Общественный протест без сильных партий, без политиков, которым доверяют, – это бунт", – заключил он. 

Никакого бунта в ближайшее время в России не предвидится, даже несмотря на шквал критики в адрес правящей партии и многочисленные нарушения, зафиксированные на выборах, считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Я не думаю, что будут какие-то массовые протестные действия. Оппозиция может попытаться это сделать, но у  нас народ обычно не ведется на призывы политических партий. А вот что действительно может вызвать массовые манифестации, – так это решения власти, которые явным образом бьют по интересам какой-то сплоченной общественной группы", – отмечает Федоров.

Федоров приводит в пример массовые протесты против монетизации льгот в 2005 году и демонстрации против повышения пошлин на ввоз в Россию автомобилей иностранного производства.

Выйти на улицы людей могут заставить и непопулярные решения в социальной сфере, считает Валерий Федоров. "Очевидно, что в нынешней атмосфере цена этих решений резко возрастает, поэтому власти нужно быть осторожнее, – поясняет он. – Хотя "Единая Россия" и сохраняет контрольный пакет, но не поделиться рядом ключевых постов с оппозиционными партиями – это значит мотивировать их на явно враждебные действия. Мне кажется, сейчас в этом никто не заинтересован. Я думаю, сейчас будет тренд к нормализации, к разрядке политической атмосферы, а не к конфронтации". 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала