Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: рунет собирается на субботний митинг - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: рунет собирается на субботний митинг

Читать ria.ru в
Самой громкой темой недели в блогосфере стала подготовка к намеченным на 10 декабря во многих городах России массовым акциям. Блогеры рассуждают о необходимости и своевременности гражданского протеста и планируют свои действия и требования.

Анна Курская, РИА Новости.

Самой громкой темой недели в блогосфере стала подготовка к намеченным на 10 декабря во многих городах России массовым акциям. Блогеры рассуждают о необходимости и своевременности гражданского протеста и планируют свои действия и требования.

Результаты выборов в Государственную Думу, состоявшиеся в минувшее воскресенье, вызвали у многих россиян подозрения в фальсификации. В соцсетях началось движение по организации массовых акций в разных городах России в субботу, 10 декабря.

Пользователи соцсетей начали создавать специальные тематические группы, призывающие к митингам. Группа "Суббота на Болотной площади" в Facebook набрала к полудню пятницы более 33 тысяч человек, заявивших о своем намерении принять участие в акциях, и еще около 10 тысяч сочувствующих. Группа в соцсети "ВКонтакте" под названием "Площадь Революции!" набрала более 20 тысяч человек. Аналогичные группы были созданы и в других соцсетях.

В целом за неделю, согласно статистике аналитического онлайн-сервиса LiveInternet, существенно увеличилась активность посетителей социальных сетей Facebook и Twitter.

В эти дни в мобильный Twitter перенесли свою основную интернет-активность известный блогер Рустам Агадамов, журналисты Владимир Соловьев и Матвей Ганапольский. Они постоянно ретранслировали комментарии своих многочисленных читателей, поэтому их микроблоги стали пользоваться большой популярностью.

Интересно, что резко возросшая политическая активность блогеров свела практически к нулю обсуждение в Рунете любых тем, не имеющих отношения к выборам и митингам.

"Идти или не идти на митинг, обсуждаем в монтажках, за обедом, с бокалом пива, перед сексом, по телефону", – так anngeedup формулирует суть происходящего в соцсетях и блогах на уходящей неделе.

"Почему я иду на митинг"

Многие блогеры посчитали нужным сделать публичные заявления о своих мотивах участия или неучастия в акциях протеста. Блогосфера наполнилась различными "кредо", как правило, названными "Почему я иду в субботу на митинг".

"У меня ощущение, что надо мной цинично поиздевались, открыто наплевав на мое человеческое достоинство и гражданское чувство. А этого я не прощаю никому. Поэтому я пойду на митинг", – пишет бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

По мнению bocharsky, цель мероприятий находится в диапазоне от пересчета голосов до отмены результатов выборов и проведения новых. "Никаких штурмов, отставок и всеобщего карнавала освобожденных россиян, – пишет он. – Это тоже выборы, а площадь – это бюллетень, в котором галочка ставится своим присутствием".

Многие участники интернет-дискуссий выражают сомнение в необходимости акции, которая не имеет позитивной политической программы, и направлена только на пересмотр итогов выборов.

"Не хватает честной, спокойной партии городской интеллигенции и среднего класса. Лично я голосовал бы за такую", – высказывает сожаление Bulgalo.

Тем не менее, отсутствие единой политической платформы не снижает решимости многих блогеров выйти на митинги. "Идти по законному, ненасильственному пути к настоящей демократизации общества и установления между гражданами и государством нормального, равноправного диалога, необходимо", – пишет drugoi.

"Мы не хотим беспорядков"

Интересным явлением в блогосфере и соцсетях стали попытки самоорганизации среди блогеров. Многие из них предупреждают друг друга о возможных действиях провокаторов и обсуждают способы мирного противодействия.

"Предлагаю собрать народную дружину для внутреннего порядка на митинге. В функциях дружинников должна быть адекватная реакция и вывод за оцепление провокаторов", – пишет Игорь Владимиров.

В Facebook и "ВКонтакте" создано несколько групп, участники которых собираются координировать свои усилия по противодействию провокациям.

Артур Вельф написал заметку под названием "Подари полицейскому цветы!", в которой советует не поддаваться на провокации, заботиться о безопасности участников митинга и вежливо относиться к полиции.

"Нам нужно показать полиции, нашим согражданам и всему миру, что мы не хотим беспорядков, что мы пришли отстаивать свои права, а не на баррикады! Друзья! Давайте улыбнемся тем, кто будет стоять в оцеплении. Давайте отнесемся к ним максимально доброжелательно!" – призывает он.

Пользователи соцсетей включились в работу по согласованию лозунгов и требований, с которыми они выйдут на митинг. Они также обсуждают возможность приглашения известных людей и ряда выступлений.

Наиболее популярными требованиями по результатам голосования в соцсетях стали "отмена результатов выборов в Госдуму", "проведение открытого расследования по фактам фальсификации выборов", "отставка руководства ЦИК".

"Мы идем не ради Немцова"

В канун субботнего митинга блогосферу всколыхнул конфликт организаторов мероприятия по поводу места его проведения в Москве. Одни призывали своих сторонников выйти на Болотную площадь, утвержденную мэрией. Другие требовали собраться на Площади Революции, как планировалось ранее.

Большинство блогеров отнеслись с недоумением к этому спору. "Наша задача – консенсус и массовый митинг, их задача – разборки, провокации", – пишет Falanster.

"Мне кажется сейчас не время для выяснений отношений. Давайте все соберемся на одном, согласованном митинге, который пройдет на Болотной площади. Не нужно звать людей на площадь Революции, вы подставляете их под возможные столкновения с полицией", – призывает zyalt.

Блогеры подчеркивают, что идут не ради отдельных организаторов и не в поддержку их политических взглядов. "Я иду не ради Немцова или еще кого. Я иду на мирный согласованный митинг", – объясняет Искальд Винд.

Жители других городов тоже собираются на митинги протеста. "Пойду на Новособорную площадь в Томске. Был бы в Москве, пошел бы на Болотную", – пишет viteksafronov.

Священник Димитрий Свердлов считает, что политическая активность и гражданская позиция важна не только в дни массовых выступлений. "Если бы те 30 тысяч, которые планируют собраться в субботу, пошли наблюдателями на выборы, может, и не пришлось бы собираться", – резюмирует он.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала