Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы не дают Обаме поднять потолок госдолга - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы не дают Обаме поднять потолок госдолга

Читать ria.ru в
За день до крайне важных для президентской гонки республиканцев первичных выборов в штате Южная Каролина (они пройдут 21 января) с дистанции сошел губернатор штата Техас Рик Перри. Днем раньше палата представителей американского конгресса снова напомнила США о том, что они живут в долг, с этим надо кончать.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА новости.

За день до крайне важных для президентской гонки республиканцев первичных выборов в штате Южная Каролина (они пройдут 21 января) с дистанции сошел губернатор штата Техас Рик Перри. Теперь в республиканском списке потенциальных кандидатов остались четверо: бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, бывший сенатор Рик Санторум и конгрессмен Рон Пол. Умеренный Ромни и правоконсервативный Гингрич сейчас превращаются в лидеров гонки.

Днем раньше палата представителей американского конгресса снова напомнила США о том, что они живут в долг, с этим надо кончать. Республиканское большинство проголосовало 18 января (в Европе уже было 19 января) против просьбы президента Обамы увеличить потолок государственного долга на $1,2 трлн.

Никакой бухгалтерии – чистое предвыборное свинство

Этот поступок не имеет совершенно никакого финансового или бухгалтерского смысла.

Во-первых, межпартийная договоренность о повышении потолка была достигнута еще в августе прошлого года, после бюджетных побоищ между Белым домом, демократами и республиканцами.

Во-вторых, сенат, где большинство у демократов, на следующей неделе без труда снимет республиканскую блокаду, проголосовав за предложение Обамы, и администрация получит право поднять планку потолка заимствований до $16,4 трлн. Если вдруг и этого не произойдет, президент может наложить вето на решение обеих палат.

Это – чистая политическая демонстрация или даже, можно сказать, свинство: вот так сразу напоминать оправляющейся от праздников стране, что платить ей по долгам надо, а денег мало.

Государственный долг, по счетчику в реальном времени, на момент выхода этого текста будет примерно равен $15 трлн 256 млрд. А объем ВВП на сегодня оценивается в $15 трлн 128 млрд. Если кого интересует кошмарная долговая арифметика Америки, то о ней можно справиться на сайте, куда поставляет данные казначейство США.

Как год начнется, так его и проживешь

В год президентских выборов в Америке обычно все бывает не так, как всегда. Во время предвыборной кампании происходят штуки и совершаются поступки экстраординарные, необъяснимые и глупые. Рациональное звено в них можно найти разве что под микроскопом, да и то, оценка степени рациональности будет зависеть от того, в чьих руках этот инструмент.

Новый потолок госдолга нужен администрации, чтобы федеральные ведомства не только дожили до конца текущего финансового года (он в стране длится с октября по сентябрь), но и выплатили проценты по долгам в срок.

Республиканцы, ясное дело, хотят, чтобы администрация в такой год пожила "на нервах" и наделала ошибок, из которых, может, им вымостится дорога в Белый дом.

Все вроде понятно. И республиканцы не скрывали, что большого толку от собственного упражнения не ждут, но оно вполне уместно как напоминание избирателю о том, что надо кончать с долгами, что нынешняя администрация этого не делает, и не сделает, и ее надо сменить.

Правда, такие напоминания действуют и в обратную сторону. Потому что, с какой стороны не посмотри, в рост долговых обязательств вложили силы очень многие администрации, и республиканские в их числе совсем не последние.

Действительно, при Обаме федеральный долг вырос почти в полтора раза – с $10,6 трлн до нынешних $15,2 трлн. Но "нагуливался" он на бушевском наследстве: расходах на войны в Ираке и Афганистане, сокращении налогов (и, как следствие, доходов) при бушевской администрации и необходимости выделить почти $900 млрд на стимулирование экономики (спасение) после финансового кризиса 2008-го года.

Обама готовится включить все предвыборные скорости

Экономика, долги и налоги для США – всегда злободневные темы, а в год выборов, да еще на посткризисном фоне они еще и чрезвычайно болезненные. Пока американцы не получили вразумительного ответа на вопросы о том, что же будет с экономикой в предстоящем году, и что президент Обама и кандидат Обама хочет сделать, чтобы выйти из кризисного периода.

Обама на следующей неделе начинает полномасштабную предвыборную кампанию, и стартует она 24 января традиционным ежегодным обращением президента с посланием о положении в стране. От того, что прозвучит на совместном заседании обеих палат конгресса, будет зависеть очень много. Выступление президента и будет его предвыборной программой.

Пока, по разным данным опросов общественного мнения, примерно 35-40% избирателей еще не решили, за кого (вернее, за что) голосовать – за республиканцев или за демократов. В Америке таких называют "независимыми". Это блок, который и решит, продлевать ли Бараку Обаме срок аренды Белого дома, или пора сдавать его новому съемщику.

Опросы мнения избирателей за девять с половиной месяцев до ноябрьских выборов, конечно, надо воспринимать с большой осторожностью. Пока республиканцы еще не подобрали себе кандидата для решающей битвы с Обамой, речь может идти только о либо "за", либо "против" самого Обамы. Когда в августе на съезде партии определится республиканский кандидат, оценки могут сильно измениться. И наверняка изменятся. Тут как раз тот самый случай, когда личность одного определяет отношение к другому.

У Обамы дела пока идут не так уж и плохо, хотя и не слишком хорошо. По данным одного из последних опросов общественного мнения New York Times/CBS News poll, 44% американцев считают, что в экономике (главная проблема нынешних выборов) Обама все делает правильно, а 40% больше доверяют республиканцам.

Когда сегмент опрашиваемых сужают исключительно до группы "колеблющихся", тех, кто всегда шатается между демократами и республиканцами, и решает, к кому прислониться, чуть ли не в день выборов, перспективы несколько мрачнее. Здесь в "экономический гений" Обамы верят только 31%, остальные две трети к его экономическому курсу относятся скептически.

Тут хорошо бы напомнить, что нынешний президент на выборах 2008-го года получил 52% голосов "независимых". Его главный соперник, республиканский кандидат Джон Маккейн – 44%.

Вроде бы Обама до завоевания "независимых" никак не дотягивает. Но не все так страшно. По данным все того же опроса, 28% американцев верят в то, что положение в экономике выправляется. В феврале прошлого года таких было чуть ли не на треть меньше.

Главный перспективный соперник Обамы от республиканцев, бывший губернатор штата Массачусетс, мормон и миллионер Митт Ромни идет с президентом по опросам почти нога в ногу.

Если бы его не сбивали с шага его же товарищи по партии, то, возможно, его шансы на победу росли бы с каждым очередным раундом первичных выборов. Но, к счастью для Обамы, Митту Ромни очень вовремя подставляют подножки сопартийцы.

На недавних предвыборных дебатах в городе Мертл-Бич (штат Южная Каролина) сопартийцы раскритиковали деятельность Ромни на посту руководителя инвестиционной компании Bain Capital. Критикуют Ромни и за то, что он не опубликовал налоговую декларацию.

В субботу 21-го января состоятся праймериз в Южной Каролине. Ромни уже "взял" Айову и Нью-Гемпшир и если возьмет еще и консервативную Южную Каролину, то рукоположение на официальное кандидатство ему будет почти обеспечено.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала