Рейтинг@Mail.ru
Прохоров еще не победил Жукова, но уже заслужил пародию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров еще не победил Жукова, но уже заслужил пародию

Читать ria.ru в
Один из основных рецептов телевизионного успеха – дать зрителю яркую фигуру. Неважно, будет ли это исторический деятель, звезда отечественной эстрады или представитель политического театра. Главное, чтобы вокруг данной персоны был легкий флер скандала, на который, как мотылек на огонек, полетит доверчивый массовый зритель.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Один из основных рецептов телевизионного успеха – дать зрителю яркую фигуру. Неважно, будет ли это исторический деятель, звезда отечественной эстрады или представитель политического театра. Главное, чтобы вокруг данной персоны был легкий флер скандала, на который, как мотылек на огонек, полетит доверчивый массовый зритель.

Кит против слона

Канал "Россия 1" проиллюстрировал старую детскую загадку "Кто победит в схватке кита и слона", сведя в программе "Поединок" Владимира Соловьева двух кандидатов на высший пост – Владимира Жириновского и Михаила Прохорова.

Надо отметить, что первый давно является желанным гостем любых телевизионных программ, где от него ждут эпатажа и даже скандала, привлекающего внимание аудитории и, соответственно, повышающего рейтинг передачи.

Привлекает к себе внимание и второй – в силу непохожести на ветеранов отечественного истеблишмента, а также свежести своей политической карьеры. Причем привлекает даже больше, чем лидер ЛДПР. Во всяком случае, двухнедельной давности "Поединок" Прохорова с Зюгановым привлек внимание более чем 25% столичной аудитории, тогда как следующий выпуск программы, с "дуэлью" Жириновского с Сергеем Мироновым, посмотрело всего лишь 17%.

На этот раз за битвой "кита и слона" наблюдало почти 30% аудитории. Такое пристальное внимание аудитории позволило, согласно данным TNS Россия, занять "Поединку" 3-е место среди 100 наиболее популярных программ среди москвичей в возрасте старше 18 лет.

Несмотря на самовыдвижение, высокорослый миллиардер стал не просто частью политического ландшафта, но и одним из его ярких обитателей. Во всяком случае, его персона давно уже служит объектом многочисленных пародий в разных развлекательных программах федеральных телекомпаний.

Вот и на этот раз он удостоился карикатуры в главном юмористическом шоу Первого канала "Большая разница" (передача заняла 13-е место, с долей в 17,2% и рейтингом в 6,9%). Впрочем, пародия показалась мне дежурной и довольно вымученной.

Навальный в подмогу

Весьма неплохие цифры набрала другая развлекательная передача того же канала, "Прожекторпэрисхилтон" от 3 февраля и во многом посвященная уличным митингам, которые должны были состояться на следующий день. Она заняла 6-е место в топе-100 (доля 21,7%, рейтинг 8,3%).

Думаю, что это произошло не без помощи одного из лидеров несистемной оппозиции Алексея Навального, до недавнего времени персоны нон грата на федеральных каналах. Впрочем, и на этот раз он не был приглашен в студию, однако стал незримым участником программы. В частности, ему было уделено немало внимания со стороны ведущих, которые обыгрывали обложку журнала Esquire с его изображением и зазывали на некий свой митинг, обещая, что будет тепло и поп-корн.

Если же говорить о самих уличных акциях, то ими аудитория интересовалась значительно меньше, несмотря на то, что федеральные каналы рассказывали о них довольно подробно. Наибольшее число тех, кто следил за ними по новостным программам, было у канала НТВ, где, видимо, еще действует информационная магия четвертой "кнопки".

Во всяком случае, наибольшее число москвичей собрал в субботу 19-часовой выпуск программы "Сегодня вечером" – 17%. Что же касается итоговых программ, то здесь впереди оказались "Вести недели" с Евгением Ревенко ("Россия 1").

Зрителям программы происходящие в Москве события преподнесли в свете 85-летия Февральской революции в Петрограде, с мощными параллелями и обильным цитированием Солженицына. В итоге – 25-е место топа с долей 13,3% и рейтингом в 5,8%.

"Вы думаете, мы козлы?"

А вот "Февральская эволюция" – так назывался очередной выпуск "НТВшников" – оказался лишь на 36-м месте (доля 15,3%, рейтинг 5,3%) – несмотря на участие довольно ярких гостей, которых нечасто видишь на телеэкране. Например, пламенного оппозиционера Ильи Яшина, который сообщил, что готов обсуждать проблемы честных выборов хоть с чертом. Видимо, слово "революция" более завораживает аудиторию, чем "эволюция", пугая и в то же время маня своим кровожадным значением.

Из общественно-политических ток-шоу выделю "Центральное телевидение" Вадима Такменева (НТВ), которое заняло 15-е место топа (доля 15,3%, рейтинг 6,6%).

Одним из ярких сюжетов программы стал совместный репортаж двух журналистов об основных московских митингах. Что называется – на контрасте. Как иронически заметил в конце сюжета один из авторов, Алексей Кудашов, акции разделили наше общество на поклонных и непоклонных.

Другим украшением "ЦТ" стала милая беседа между Ксенией Собчак и уральским токарем Валерием Трапезниковым, который ранее, на митинге в Екатеринбурге, клеймил собравшихся на Болотной площади разными резкими словами.

"Вы думаете, мы козлы?" – первым делом поинтересовалась у него светская львица. "Вы красивая женщина", – поспешил ее успокоить токарь.

Жуков и дочь Киркорова вне конкуренции

Однако было бы преувеличением говорить, что телеаудитория интересовалась лишь политикой.

Как говорится, война войной, а обед по расписанию. Значительно активнее, чем "ЦТ" или "НТВшников", зрители канала смотрели совсем другие программы. Например, "Русские сенсации" под названием "Говорит и показывает Майами", где главной приманкой служила недавно родившаяся дочь Филиппа Киркорова.

В итоге зрелище оказалось на 7-м месте с долей 17,8% и рейтингом7,6%. На 8-м месте – программа "Ты не поверишь" (8-е место, доля 17,5%, рейтинг 7,6%). Очертить содержание последней лучше всего удается анонсам НТВ: "медовое приключение Аллы Пугачевой и Максима Галкина, из-за чего ругаются молодожены, семейные проблемы Елены Ваенги, неужели певицу бросил муж?" и т.д.

Тоже самое касается и 9-го места, которое с долей 17,4% и рейтингом 7,6% заняло "Чистосердечное признание" НТВ: "Как Римма Маркова поругалась с Садальским, почему Нагиев обидел Анфису, кто портит кровь Григорию Лепсу и кому насолила Алла Борисовна".

Ну, а лидером недели стал художественный сериал "Жуков" (Первый канал), доля которого составила 24,0%, а рейтинг 10,1%. Зрители с интересом знакомились с подробностями быта и личной жизни прославленного военачальника, интригами кремлевского вождя и прочими похождениями телевизионного маршала Победы.

Думаю, что авторам есть куда расти. Если они снимут похожий сериал под названием "Сталин", рейтинг у него будет еще выше. А уж если "Берия"!..

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала