Рейтинг@Mail.ru
Греческий тупик: борьба с долговым кризисом ведет к социальному взрыву - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий тупик: борьба с долговым кризисом ведет к социальному взрыву

Читать ria.ru в
Греция рискует стать очагом политической и социальной нестабильности в Европе. Значительная часть населения страны в штыки принимает условия, которыми Евросоюз обставляет предоставление финансовой помощи этой стране. Греческие власти на днях должны утвердить меры по жесткой бюджетной экономии.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости

Греция рискует стать очагом политической и социальной нестабильности в Европе. Значительная часть населения страны в штыки принимает условия, которыми Евросоюз обставляет предоставление финансовой помощи этой стране. Греческие власти на днях должны утвердить меры по жесткой бюджетной экономии. В преддверии этого крупнейшие профсоюзы объявили всеобщую 48-часовую забастовку. Эксперты предупреждают: учитывая высокую протестную активность греков и традиционную для страны силу левых движений, нельзя исключать революционного сценария. Проблема, по мнению наблюдателей, состоит в том, что ни меры по экономии, ни смена политической системы, скорее всего, не смогут вывести греческую экономику из кризиса.

На предстоящей неделе, предположительно 15 февраля, еврочиновники должны утвердить второй план спасения Греции от дефолта. Страна получит 130 млрд евро в обмен на твердое обещание структурных реформ и жесткой экономии – и то и другое предварительно должны одобрить власти Греции...

Пункт об экономии был и остается камнем преткновения в переговорах между властями Греции с так называемой "тройкой" - европейским Центробанком (ЕЦБ), Международным валютным фондом (МВФ) и Еврокомиссией. Это понятно – прошлой осенью увеличение безработицы, сокращение зарплат и социальных выплат спровоцировало массовые протесты, переросшие в погромы и столкновения с полицией.

Левый поворот

Сейчас социально-экономическая ситуация в стране крайне тяжелая – число безработных превысило 1 млн, а это 20,9% экономически активного населения страны. Спад ВВП по итогам 2011 года, по прогнозам, превысит 6,5%. А меры по экономии, на которых настаивает "тройка", предполагают дальнейшее сокращение рабочих мест, выплат и т.д. Можно не сомневаться, что инициативы еврочиновников вызовут новую волну протестов. Она уже поднимается – ведущие профсоюзы частного и государственного сектора – ADEDY и GSEE – 10 февраля начали всеобщую 48-часовую забастовку против сокращения расходов.

Эксперты прогнозируют дальнейшую эскалацию напряженности, не исключая, что протестная активность выйдет из-под контроля властей. Причем, мишенью протестов может стать не программа антикризисных мер, а действующая политическая система.

"С учетом боевых традиций левой части греческого политического спектра, данный сценарий надо рассматривать как безусловно возможный, - говорит завотделом Института мировой экономики и международных отношений Сергей Афонцев. – Где то 5-10% вероятности я бы ему дал".

Пока власти Греции держат протест под контролем – и используют его как своеобразный козырь и в переговорах с ЕС, и во внутриполитической борьбе. Но, подчеркивает Сергей Афонцев, события лета-осени прошлого года показали, что у профсоюзных  активистов и рядовых участников протестного движения "могут возникнуть собственные стратегии, которые не всегда совпадают с замыслами тех, кто пытается воспользоваться этим движением".

Заграница им поможет

Впрочем, многим экспертам такой сценарий кажется маловероятным, прежде всего потому, что Евросоюз слишком заинтересован в сохранении стабильности на Балканах.

"Я думаю, Европа найдет выход, – рассуждает управляющий директор УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.– Греция – маленькая страна, но если греческие проблемы не решить, неважно как – дать им эти 130 млрд, или 200 млрд – появляется гораздо больший риск возникновения проблем с гораздо более крупными странами, такими, как Италия".

Кроме того, некоторые эксперты считают, что иного выхода, кроме перехода к режиму жесткой экономии, у Греции все равно нет. Страна находится на грани банкротства, и без помощи Евросоюза наверняка обанкротится, а в таком случае грекам придется еще туже затянуть пояса.

"Экономическая и социальная цена банкротства будет гораздо выше, чем нынешнее урезание расходов, - поясняет эксперт Института национальной стратегии (ИНС) Павел Святенков. - Это [банкротство] скорее всего, будет означать выход страны из ЕС, или, по крайней мере, из еврозоны. Экономика рухнет, и страна по уровню жизни вернется к тому положению, которое было 20 лет назад".

Возможность революционного сценария тогда будет в разы выше, а потому, как полагает г-н Святенков, греческие политики, невзирая на крайнюю непопулярность принимаемых мер, все-таки пойдут на них.

"Я думаю, в Греции будет контролируемая социальная нестабильность, контролируемые протесты, - резюмирует эксперт ИНС. – Но в большую проблему они не превратятся, потому что никто не может предложить никакой альтернативы нынешней политике".

Задача без решений

Беда в том, что и нынешняя политика (жесткая экономия в обмен на деньги для погашения долга), по мнению многих экспертов, не способна решить экономических проблем Греции, а напротив, только усугубляет их.

"Попытки сокращения расходов, которые предпринимает Греция, пока сопровождаются продолжением падения [экономики], - напоминает Евгений Гавриленков. - И по прогнозам, следующие два года точно будет спад".

Парадоксальная ситуация: антикризисные меры генерируют кризис. Более, того, некоторые эксперты считают, что на сегодняшний день главной причиной кризиса в Греции являются именно антикризисные меры, а не высокий госдолг.

"Вы резко снижаете государственные расходы, резко сокращаете занятость, это приводит к массовым банкротствам, - поясняет механизм кризиса директор Института глобализации и социальных стратегий (ИГСО) Борис Кагарлицкий. – Массовые банкротства еще больше сокращают внутренний рынок, снижают деловую активность, увеличивают нагрузку на систему социальной защиты, потому что количество безработных стремительно растет, им нужно платить какое-то пособие".

В результате, дефицит бюджета не сокращается, а растет, дальнейшее снижение пособий по безработице приводит к еще большему снижению спроса. Как результат, экономика "схлопывается".

Каким может быть решение? Гипотетический выход Греции из Еврозоны и возвращение драхмы, по словам Евгения Гавриленкова, приведет к сильному – в два три раза обесцениванию греческой валюты.

"Тогда бы конкурентоспособность восстановилась, - поясняет эксперт. – Но случился бы еще дефолт, потому что при девальвации национальной валюты, долг по отношению к ВВП в разы повысился – 500-600% это вообще невообразимо". Снова тупик.

Неужели все-таки революционный сценарий? – Но и он, по мнению экспертов не спасет греческую экономику, зато станет своеобразной вакциной от расползания очагов нестабильности по Старому Свету.

"Это как прививка – если в Греции под давлением левых протестов сменится правительство, то через несколько месяцев выяснится, что оно [левое правительство] не особо чего может сделать, и, глядя на Грецию, все остальные страны скажут, так делать нельзя, время работает на разоблачение такого рода инициатив", - делает вывод Сергей Афонцев.

Вот только греческий вопрос, похоже, так и останется не решенным.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала