Рейтинг@Mail.ru
Дети на краю обрыва. Свидетельства "неудавшихся" самоубийц - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети на краю обрыва. Свидетельства "неудавшихся" самоубийц

© Flickr / epSos.deЧеловек у края обрыва
Человек у края обрыва
Читать ria.ru в
Самоубийства школьников, подростков в последние дни приковали к себе внимание российского общества. Специалисты-психологи говорят даже об эпидемии, которая может начаться, если СМИ не перестанут смаковать подробности последних событий...

Илья Бер, обозреватель РИА Новости.

Самоубийства школьников, подростков в последние дни приковали к себе внимание российского общества. Специалисты-психологи говорят даже об эпидемии, которая может начаться, если СМИ не перестанут смаковать подробности последних событий. Об этом же предупредил в своем микроблоге и уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, который назвал происходящее уже не эпидемией самоубийств, а государственной трагедией.

Евгений Евтушенко написал однажды в стихотворении "Голубь Сантьяго": "На свете нет, пожалуй, человека, не думавшего о самоубийстве". Мы разыскали пять женщин, которые не только задумывались о суициде, но в возрасте 14-16 лет совершали неудачные, к счастью, самоубийственные попытки. По статистике, на одну "удачную" попытку суицида приходится не менее четырех "неудачных".

Мы попросили этих женщин поделиться своим опытом, рассказать, что их толкнуло на такой шаг и, самое главное, что могло бы в тот момент их от этого шага удержать. Ситуации во многом оказались схожими, причем у троих из наших героинь, как они сами признают, никаких сколь-нибудь серьезных причин для сведения счетов с жизнью не было. И это самое страшное.

Банальная история

Наталья из Симферополя считает свою историю совершенно банальной. "Абсолютное благополучие вокруг - любящая семья, масса друзей. Выезд на море. Вокруг все родные и любимые. Я валяюсь в гамаке, а народ пошел песни петь, ужин готовить. И вдруг я понимаю, что, если сейчас уйду, то никто не заметит. Что посредством нехитрой подростково-женской логики превращается в "я никому не нужна". Встала и поперлась к обрыву. Страшненько там, на краю обрыва. Но меня один умный мальчик догнал. Догнал и спрашивает:

- Ты прыгать собралась?

Я стою как дура и молчу.

- Подтолкнуть? - спрашивает юноша и протягивает руку довольно резко в мою сторону.

За руку я схватилась намертво и реветь начала. Теперь часто снится обрыв, и почему-то как будто падаю, хотя не упала же. Еще с тех пор стала бояться высоты".

Скучный день рождения

Похожая история у москвички Дарьи. Она наглоталась снотворного у себя дома прямо во время празднования дня рождения.

"В какой-то момент мне показалось, что день рождения становится очень скучным, и никому уже ничего не нравится. Возникло чувство, что праздник провалился. И с того момента, как у меня это чувство возникло, оно стало по нарастающей увеличиваться.

В течение нескольких минут я почувствовала, что никакими нормальными человеческими способами ситуацию нельзя исправить, из нее можно только выскользнуть. Отменить ее с самого начала, чтобы ее не было вообще. А так как переместиться во времени назад невозможно, единственное, что ты можешь в таком положении сделать - это ликвидировать себя".

Дарье повезло, ее застукали подруги, вызвали "скорую" и промыли желудок. При этом она говорит, что если бы жила на высоком этаже, то могла бы выпрыгнуть в окно.

В запасе есть жизни?

Другая москвичка, Ирина, тоже пыталась заснуть и не проснуться.

Она рассказывает, что родители были на грани развода, мама на ней в какой-то момент стала часто срываться, и она почувствовала, что ее никто не понимает. Жить не хочется и незачем.

Ирина вспоминает, что очень испугалась, когда начала засыпать. "Я страшно перепугалась, безумно, именно ощущения, что все, это навсегда".

Специалисты говорят, что непонимание именно этого, очевидного, казалось бы, факта, зачастую толкает детей на отчаянные поступки. Они, как в компьютерной игре, думают, что в запасе есть и вторая, и третья жизни.

"Боялась, что снова откачают"

Но такие "жизни" нужны не всем подросткам, и это самые трудные случаи. Вера из Харькова совершила попытку самоубийства в 15 лет, а идею вынашивала, по собственным словам, с восьми лет.

Причина - ссоры между родителями, общая негативная атмосфера в семье, отсутствие друзей и социализации. Способ - передозировка аспирина. Откачивали ее почти сутки, после чего она еще три недели провела в реанимации.

Вера говорит, что последним толчком стала ссора с близким родственником, чье мнение на тот момент было наиболее важным.

Проблемы в семье никуда не делись. Еще пять лет она была в постоянной депрессии. Попыток суицида не повторяла, потому что боялась, что снова откачают, и придется пройти через больничный ад. Потом Вера уехала в другой город, и жизнь наладилась.

Спусковые крючки

У одесситки Татьяны Луговской причиной подростковых депрессий стали проблемы со здоровьем, о которых она узнала лишь спустя годы. Эксперты говорят, что это довольно распространенная ситуация.

У Татьяны были неполадки с эндокринным балансом и гормональной системой. Это вызывало общий депрессивный фон. В первый раз она перерезала себе вены, но повезло, ее вовремя нашла подруга и перевязала руку. Во второй раз, наглотавшись таблеток, испугалась сама и вызвала рвоту.

"Спусковые крючки бывают ерундовые, - отмечает Татьяна, - у меня была знакомая, покончившая с собой из-за того, что получила четверку на вступительном экзамене в вуз".

А Дарья рассказала, что помимо описанного случая на дне рождения другой раз хотела наложить на себя руки после двойки по химии.

"Продержаться. Отхлынет"

Все опрошенные женщины в один голос говорят о собственной глупости и отсутствии мозгов в подростковом возрасте, а также о том, что их попытки самоубийства можно было предотвратить.

"Что можно было сделать - в принципе, просто поговорить, продемонстрировать некую эмоциональную связь, что-то в этом роде", - размышляет Вера. "Думаю, случись какое-то обсуждение, просто разговор на эту тему - у меня что-то бы колыхнулось, [поняла бы] что не надо", - говорит Ирина. "Проведи мне кто-нибудь нормальный курс терапии - ничего бы и не было", - вторит ей Татьяна.

По подростковым самоубийствам Россия по официальной статистике почти втрое превышает общемировые показатели. И если мы в семьях и в школах не будем разговаривать с детьми по душам, подчеркивают специалисты-психологи, если не будем прислушиваться к ним и не научим детей любить и ценить жизнь, то побороть эту позорную и страшную статистику не удастся.

Татьяна Луговская пишет стихи. В одном из них она описала свои переживания и мучения, толкнувшие ее когда-то на попытку суицида. Однако заканчивается стихотворение жизнеутверждающе: "Продержаться. Отхлынет. Надо очень любить жизнь, чтобы не поддаться".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала