Рейтинг@Mail.ru
"Экономическая программа" Навального. Не оригинально, говорят эксперты - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Экономическая программа" Навального. Не оригинально, говорят эксперты

Читать ria.ru в
Один из лидеров несистемной оппозиции и основатель антикоррупционного проекта "Роспил" Алексей Навальный 1 марта в газете "Ведомости" опубликовал статью, где заявил: "борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа". Однако эксперты не увидели в статье Навального конкретных предложений, которые сошли бы за такую программу.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Даже многие сторонники уличных акций оппозиции признавали, что у "Болотной площади" отсутствует внятная и позитивная программа действий. И вот один из лидеров несистемной оппозиции и основатель антикоррупционного проекта "Роспил" Алексей Навальный 1 марта в газете "Ведомости" опубликовал статью, где заявил, что "борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа". Причем, как считает Навальный, программа "содержательная и реалистичная", а "лозунг "Не врать и не воровать" — не риторическое восклицание, а суть политических преобразований".

Настаивая на том, что коррупция в стране – это причина почти всех бед, Навальный указывает на невозможность проведения важнейших структурных реформ в таких условиях. По Навальному, главное условие успешной борьбы с коррупцией – отсутствие неприкасаемых на любых уровнях власти и неотвратимость наказания.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, убеждены, что это не единственные принципы, которые необходимо реализовать для эффективной борьбы с коррупцией. Кроме того, не все согласны с Навальным в том, что идея борьбы с коррупцией уже овладела российским обществом.

Что касается "экономической программы", то эксперты не увидели в статье Навального конкретных предложений, которые сошли бы за такую программу.

Борьба с коррупцией – абстрактный тезис

Международные исследования показывают, что уровень коррупции в стране неприемлемо высок, и по распространенности мздоимства Россия сейчас находится между Нигерией и Угандой.

Однако экономисты полагают, что тема борьбы с коррупцией не может быть экономической программой оппозиции.

"Это, конечно, перебор, что борьба с коррупцией может стать главной и единственной структурной реформой, как пишет Навальный, но она однозначно должна стать одной из важнейших реформ", – говорит РИА Новости директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Проблемы российской экономики во многом произрастают из проблемы коррупции: это и недостаточная конкуренция, и не всегда независимая судебная система, и вопрос обеспечения защиты прав частной собственности, перечисляет эксперт.

"Навальный не оригинален. Борьба с коррупцией – это абстрактный тезис типа "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным", – говорит старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. – Ни один политик не скажет, что он не хочет бороться с коррупцией и что он за то, чтобы коррупция процветала".

Но дальше возникает вопрос, как это сделать. "Тут должна начинаться содержательная дискуссия и анонс предлагаемых мер, – отметил эксперт. – От Алексея Навального было бы интересно услышать конкретные законодательные предложения, что и в каких законах он хотел бы поменять".

К примеру, рассуждает Жаворонков, нет никаких проблем распространить действие федерального законодательства о госзакупках не только на госучреждения, но и на госпредприятия.

"Сейчас госкомпании "Газпром", "Транснефть", РЖД совершенно на легальных основания могут тратить миллиарды долларов, в то время как госучреждение должно проводить конкурс на сумму контракта свыше 200 тысяч рублей, – сказал эксперт. – Можно дописать один абзац в действующий закон, и это будет конкретным и серьезнейшим противодействием коррупции".

Россия не Сингапур

Алексей Навальный говорит, что один из самых успешных опытов антикоррупционной борьбы был продемонстрирован в Сингапуре.

Премьер-министр страны Ли Куан Ю заявил, что для победы над коррупцией нужно сажать в тюрьму даже провинившихся друзей и родственников. Чиновники и члены их семей были лишены неприкосновенности, а Бюро по расследованию коррупции получило возможность проверять банковские счета и перечень имущества чиновников, их родственников и даже друзей. Коррупционные доходы конфисковывались, а виновные штрафовались и садились в тюрьму.

Эксперты говорят, что опыт Сингапура России не поможет. В Сингапуре при борьбе с коррупцией была сделана ставка на репутацию руководства страны: декларировался и соблюдался принцип честности и чистоты поведения в личной и общественной жизни.

"Для реализации в России сингапурского варианты борьбы с коррупцией необходимо, чтобы в стране появился свой Ли Куан Ю, то есть человек, которые встроен в систему власти, является беспрекословным источником политической воли и обладает морально-этическими императивами", – говорит директор Transparency International в России Елена Панфилова.

Навальный недокручивает

"Глобальные принципы у Навального правильные, но механизмы контроля не раскрыты", – говорит РИА Новости зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Геннадий Гудков.

Обществу необходима высокая степень контроля за деятельностью власти, а также эффективная работа правоохранительной и судебной системы, перечисляет необходимые шаги в борьбе с коррупцией депутат. "Это и парламентский контроль, и гражданский, и принцип разделения властей, а также объективность, честность и неподкупность судебной власти через механизмы независимого формирования судебной системы", – конкретизирует Гудков.

"Неотвратимость наказания – это краеугольный камень любой успешной реформы", – соглашается с тезисами Навального Елена Панфилова.

"Проблема в том, что неизбежность и не избирательность правоприменения из воздуха не берутся, они возможны лишь при реально независимой судебной системе и реально независимом надзоре, то есть прокуратуре, – говорит она. – Что возможно только при наличии реально действующей и находящейся под общественным контролем политической конкуренции в стране".

Получается, что "Алексей Навальный заявляет верный тезис, но "недокручивает" его до инструментов обеспечения", говорит Панфилова.

Лишь благие пожелания

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов говорит, что проблема России в том, что в коррупционные отношения втянута большая часть населения страны. "Сперва надо поставить честный диагноз стране: мы все участники коррупционных отношений", – сказал Кабанов РИА Новости.

"Большая часть населения пытается устроить своих детей не на заводы, а в чиновники, чтобы они так "кормились", – отметил эксперт. – Граждане видят, что единственная категория людей, которые живут мало-мальски хорошо – это чиновники".

Еще одной особенностью российской коррупции является колониальная идеология мздоимцев. "В других странах чиновники воровали деньги и создавали себе хорошие условия жизни в своей стране, – пояснил Кабанов. – Российские чиновники стараются из России средства забрать и вывезти за рубеж, в страны с нормальными условиями".

Кирилл Кабанов говорит, что программный документ должен исходить из объективной оценки ситуации. "Надо сказать, что здесь, здесь и здесь построена целая коррупционная система, должен быть анализ коррупционных практик", – настаивает он.

И самая главная проблема: пока общество не готово бороться с коррупцией, говорит Кабанов и приводит в пример Италию. В 80-е годы вся страна вывесила белые простыни, протестуя против засилия коррупции и мафии в стране. Таким образом, люди показали, что они готовы идти и отстаивать свои интересы.

"Белые ленточки не вывесила вся страна", – говорит Кабанов, подчеркивая, что одним из лозунгов "белоленточной" оппозиции была как раз борьба с коррупцией. Но массовой поддержки этот лозунг пока не обрел.

"Людям нужно объяснять реальность угрозы, которую несет коррупция, им нужно объяснить величину коррупционной составляющей в буханке хлеба", – говорит Кабанов. Это позволит выработать активную позицию в обществе. Прессинг со стороны общества должен заставить власть бороться с коррупцией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала