Рейтинг@Mail.ru
Пираты Карибского моря против французского террориста - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты Карибского моря против французского террориста

© Flickr / littleghotiДомашнее телевидение
Домашнее телевидение
Читать ria.ru в
Палочка-выручалка всех телеканалов – телесериалы и кинофильмы. Достаточно ею взмахнуть – и аудитория у ваших ног. При этом зритель предпочитает выдуманные истории реальным. Если, конечно, истории эти залихватски закручены.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Палочка-выручалка всех телеканалов – телесериалы и кинофильмы. Достаточно ею взмахнуть – и аудитория у ваших ног. При этом зритель предпочитает выдуманные истории реальным. Если, конечно, истории эти залихватски закручены.

Ставка на молодежь

В минувшее воскресенье Первый канал показал в прайм-тайм новый приключенческий фильм "Пираты Карибского моря: на странных берегах" с Джонни Деппом и Пенелопой Крус в главных ролях.

Знаменитый киносериал про похождения бравого пирата Джека Воробья любим молодежной аудиторией. Она с удовольствием не только смотрит кино, но и играет в онлайн-игры, основанные на сюжетных ходах проекта.

Первый канал осознанно сделал ставку на молодежную аудиторию, и не прогадал.

Согласно данным TNS Россия, картина заняла третье место в топе 100 наиболее популярных программ среди москвичей старше 18 лет. Ее доля составила 21,5%, а рейтинг 8,9%. Для сравнения: начавшаяся следом, в 21:00, итоговая программа "Время" заняла лишь 38-е место (доля 11,3%, рейтинг 4,9%). В итоге "Пираты Карибского моря" стали самым рейтинговым проектом воскресенья, дня недели, когда зрителей у телеэкранов больше всего.

На НТВ по-прежнему "локомотивами" являются остросюжетные криминальные сериалы: "Ментовские войны-6" (доля 30,9%, рейтинг 11,8%) и "Лесник" (доля 23,5%, рейтинг 9,1%). Они же занимают две первых строки в общем списке наиболее рейтинговых проектов недели.

На "России 1" лидером стал сериал "Остров ненужных людей" (13-е место топа, доля 16,0%, рейтинг 6,4%). И вновь перед нами приключенческий жанр: группа туристов терпит кораблекрушение и спасается на необитаемом острове, где каждый выживает, как может.

Слепой не горит и в воде не тонет

РЕН ТВ потеснил СТС в общей доле федеральных каналов с привычного 5-го места на 6-е во многом благодаря детективным сериалам "Слепой" (55-е место, доля 12,7%, рейтинг 4,1%) и "Слепой-2" (52-е место, доля 11,5%, рейтинг 4,3%). Канал предложил в воскресенье зрителям сагу о бесстрашном секретном агенте ФСБ Глебе Северове по кличке Слепой (в исполнении мужественного Сергея Маховикова), который и в огне не горит и в воде не тонет. Как и в случае с "Лесником", главного героя которого играет не менее брутальный Олег Штефанко, "Слепой" состоит из новелл, в ходе которых основное действующее лицо с блеском выходит из очередной трудной ситуации, безжалостно карая разного рода преступников.

Реальные драмы привлекают зрителей только в том случае, если они чем-то напоминают лихие кинопохождения суперменов.

В минувший четверг французский спецназ уничтожил убийцу трех солдат и нескольких детей Мохаммада Мера, взяв штурмом его квартиру. Неудивительно, что именно в этот день новостные выпуски пользовались повышенным спросом аудитории.

Вечерний выпуск "Времени" на Первом канале посмотрело практически столько же людей, что смотрели "Пиратов Карибского моря" (5-е место топа, доля 22,5%, рейтинг 8,9%). Чуть меньше народа предпочло узнать об итогах штурма на НТВ. Выходящая там около полуночи программа "Сегодня. Итоги" заняла 8-е место телечарта (доля 22,3%, рейтинг 7,3%), а 19-часовой выпуск "Сегодня" попал лишь на 29-ю строчку (доля 17,6%, рейтинг 5,2%).

Кузница для новых политиков

Тем временем, общественно-политические программы приходят в себя после президентской гонки, возвращаясь к привычному формату.

Главной "изюминкой" теперь стало обязательное присутствие в студии представителей несистемной оппозиции.

Так, программа "Поединок" с Владимиром Соловьевым только выиграла от дуэли между Владимиром Жириновским и Сергеем Удальцовым, координатором "Левого фронта".

Вождь ЛДПР был на этот раз весьма аккуратен в формулировках и не позволял себе фирменной агрессии, вероятно, почувствовав в нем харизматичность уличного бойца. Несмотря на отсутствие телевизионного опыта, Удальцов держался с достоинством, отвечая противнику жестко, но предельно корректно. Выигрышно смотрелись и его "секунданты" – писатель Сергей Шаргунов, общественный деятель Дарья Митина и депутат Госдумы Илья Пономарев.

В итоге "Поединок" занял 30-е место с долей 18,4% и рейтингом в 5,2%.

В то же время, несмотря на призывы к бойкоту НТВ после скандального фильма "Анатомия протеста", в свежем выпуске ток-шоу "НТВшники" отметились некоторые представители оппозиции: Борис Надеждин, Ирина Хакамада, Дмитрий Гудков, тот же Илья Пономарев.

Несмотря на то, что программа была посвящена попыткам примирить власть и оппозицию, без скандала не обошлось и на этот раз. Немалую часть времени ведущие уделили разбору того, откуда берутся деньги на разные митинги, и здесь Пономарев вспылил. Он заявил, что вместо того, чтобы радоваться, что в страну возвращается реальная политика, обсуждается, какое она грязное дело.

Позднее в своем блоге Пономарев написал: "то, что осталось в программе, вообще не отражает происходившего в студии. В общем, те, кто советовал не ходить, оказался прав, зря я поддался на уговоры".

Надо сказать, что данный выпуск "НТВшников", действительно, получился несколько вымученным и занял лишь 40-е место топа-100 (с долей 14,5 и рейтингом в 4,8%). Это значительно ниже предыдущего, посвященного Ходорковскому (21-е место, доля 18,0, рейтинг 5,6%).

Меньшими оказались на этот раз и показатели другого общественно-политического проекта НТВ, программы "Центральное телевидение" с Вадимом Такменевым. "ЦТ" заняла 17-е место (доля 13,3%, рейтинг 5,8%), тогда как 18 марта у нее было 13-е место (доля 14,4%, рейтинг 6,1%). Что тоже объяснимо – прошлая программа Такменева шла аккурат за скандальной "Анатомией протеста".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала