Рейтинг@Mail.ru
Победитель на выборах мэра в Ярославле вовремя стал оппозиционером - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победитель на выборах мэра в Ярославле вовремя стал оппозиционером

© REUTERS / Denis SinyakovВыборы мэра в Ярославле
Выборы мэра в Ярославле
Читать ria.ru в
Второй тур выборов мэра Ярославля, прошедший в воскресенье, завершился убедительной победой беспартийного кандидата. По предварительным данным горизбиркома, Евгений Урлашов, до осени прошлого года состоявший в "Единой России", со счетом 69,65:27,78 разгромил Якова Якушева, свое членство партии власти в агитации решившего не упоминать.

Дмитрий Виноградов, специальный корреспондент РИА Новости.

Второй тур выборов мэра Ярославля, прошедший в воскресенье, завершился убедительной победой беспартийного кандидата. По предварительным данным горизбиркома, Евгений Урлашов, до осени прошлого года состоявший в "Единой России", со счетом 69,65:27,78 разгромил Якова Якушева, свое членство партии власти в агитации решившего не упоминать. День выборов запомнился многочисленными жалобами на попытки за 200 рублей мобилизовать электорат и десантом наблюдателей, прибывших в Ярославль из Москвы и других городов - многие из них раньше ходили на митинги "За честные выборы".

Десант наблюдателей

"Прямо с восьми утра началась какая-то жесть. Мой 252-ой участок находился в ДК "Нефтяник", около нефтеперерабатывающего завода. Начали приходить плохо одетые люди с помятыми лицами, подходить к представителям комиссии и говорить: "Я проголосовал как надо, где мои двести рублей?" Мы с остальными наблюдателями их сдавали писать объяснительные полицейским", - делится впечатлениями менеджер по рекламе в крупном рекламном агентстве Анастасия Пшеничная, приехавшая в Ярославль работать наблюдателем.

Как писали потом в объяснительных, накануне по домам этого участка ходили некие люди, представлявшиеся социологами - они будто бы проводили опрос электоральных настроений избирателей. Убедившись, что избиратель собирается голосовать за кандидата, который "социологам" нравился, они заключали с ним "договор об агитации". Согласно договору, избиратель должен был прийти на участок сам и привести двоих своих знакомых, за что агитаторы - в обмен на оторванный от договора корешок с фамилией избирателя - платили 200-300 рублей за голос. В договорах фамилия кандидата, за которого должен был проголосовать избиратель, не упоминалась, но устно "социологи" давали избирателю вполне определенные инструкции.

В городском УВД корреспонденту РИА Новости подтвердили, что количество жалоб на нарушения в ходе второго тура выросло до 89 по сравнению с 25 в первом туре. Основная их часть касается подкупа избирателей.

На выборы Анастасия Пшеничная приехала из Москвы со своими друзьями. "До декабря прошлого года я была простым обывателем. Потом стала ходить на митинги, а в марте работала наблюдателем на выборах, - пересказывает Анастасия вехи своей политической биографии. - Президентские выборы прошли, я решила - не пропадать же новым знаниям".

С друзьями Настя зарегистрировалась в специальной группе в "Фейсбуке", которую организовали активисты московских выборов "За честные выборы". В гугл-документах можно было сначала выбрать себе участок, потом - койко-место в квартире кого-то из ярославцев и даже места в автомобилях устремившихся в Ярославль добровольцев. Впрочем, Настя ночевать в Ярославле не стала - в понедельник ей с приятелем, логистом из небольшой московской фирмы, нужно было вернуться на работу Москву. А вот ее подруга Татьяна Никитина, маркетолог-фрилансер и социальный психолог, за свой счет осталась в Ярославле в гостинице.

Всего на выходных Ярославле высадился десант из 220 наблюдателей из Москвы, Петербурга, Твери и Костромы. Ребята подчеркивают, что они не поддерживали ни одного из кандидатов, а только следили, чтобы выборы прошли честно. Наблюдателями они зарегистрировались от ассоциации "Голос", организации "Гражданин наблюдатель" и от СМИ, принадлежащих Михаилу Прохорову (олигарх в своем блоге призывал всех неравнодушных активистов приехать в Ярославль).

Определяющим фоном для предвыборной кампании в Ярославле стало то обстоятельство, что регион стал субъектом, где на думских выборах "Единая Россия" набрала наименьшее количество голосов в стране (29%). Тогда эксперты объясняли РИА Новости, что ярославский электорат остался недоволен позицией партии по поводу авиакатастрофы, где погибла популярная в городе хоккейная команда "Локомотив". Кроме того, горожане, говорят эксперты, остались разочарованы тем, как были потрачены огромные деньги, выделенные на празднование 1000-летия - вместо ремонта дорог и школ их вложили в ремонт набережной и церквей, а на сам праздник простых горожан не пускали.

"Якушев был как Бэтмен"

Крупные скандалы начались почти сразу после объявления выборов мэра. Избирком снял с выборов по разным поводам сразу пятерых кандидатов. В голосовании 4 марта приняло участие только четыре кандидата.

В первом туре с 40,25% голосов победил депутат муниципалитета Евгений Урлашов, который еще в сентябре, сразу после гибели "Локомотива", с громким скандалом вышел из правящей партии (в интервью РИА Новости он объяснил свой демарш разочарованием в "Единой России"). Он организовывал местные митинги "За честные выборы" и шел на выборы при поддержке КПРФ и под лозунгом "Против жуликов и воров". Депутат областной думы и крупный бизнесмен Яков Якушев, в поддержку которого открыто выступил губернатор Сергей Вахруков, занял второе место с 27,12% голосами избирателей.

Вторая часть предвыборной кампании тоже не обошлась без скандалов. 19 марта - за две недели до второго тура - Якова Якушева неожиданно назначили первым заместителем мэра города по вопросам социально-экономического развития города. Для этого Якушеву даже пришлось отказаться от мандата депутата областной думы. Действующий мэр Виктор Волочунас тут же ушел в отпуск, и Якушев стал исполнять его обязанности. Это дало ему возможность по разным поводам часто появляться на экранах телевизоров.

Якушева поддержал и экс-кандидат от "Справедливой России" Вячеслав Блатов, занявший третье место на выборах. Перед выборами Блатов также стал заместителем мэра. А вот тот факт, что Яков Якушев состоит в "Единой России", в его предвыборных материалах не фигурировал.

Оппоненты, впрочем, пытались возражать, что как зарегистрированный кандидат, Якушев должен уйти со своего нового поста в отпуск, но добиться этого через прокуратуру им не удалось.

"Ремонт дорог, переговоры с федеральными политиками. Якушев был везде, как Бэтмен, как черный плащ. В каждом выпуске новостей - 3-4 сюжета про Якушева и только один - про спорт или культуру. Утюг включи - и то будет Якушев", - рассказывает известный ярославский телеведущий Антон Голицын. Он считает, что результат голосования стал "защитной реакцией общества" на засилье в медиа-пространстве одного кандидата. "Это не результат Урлашова, это защитная реакция общества, - уверен он. - Все видели дикий административный ресурс, включившийся в пользу одного из кандидатов. Было ощущение, что действие всех законов на территории Ярославской области было на два месяца приостановлено (с момента старта избирательной кампании, - РИА Новости). Никакие госорганы ни на какие жалобы в адрес штаба Якушева не реагировал. Никто не мог защитить право людей избирать и быть избранным. У людей осталось только одна возможность - защищаться самим".

Сам Голицын тоже стал фигурантом предвыборного скандала. Перед первым туром Голицын, который на тот момент был главным редактором телекомпании НТМ, заявил, что подвергается давлению: ему не дают приглашать в эфир одного из кандидатов и снимают неугодные властям телесюжеты. "Вы решили, что вы поставите в Ярославле такого мэра, какого хотите вы. И не остановитесь ни перед чем. Вы думаете, что мы, люди, живущие в городе Ярославле, — быдло. Что вы можете нами манипулировать так, как вы хотите", — написал он в своем открытом письме, разошедшемся по социальным сетям.

Еще один скандал разгорелся, когда в штаб Урлашова ворвались с обыском силовики. Как пояснил журналистам руководитель отдела информации и общественных связей регионального управления МВД Александра Шиханова, в полицию поступило заявление о превышении кандидатом расходов, предусмотренным предвыборным законодательством. Представители МВД отрицали обвинения сотрудников штаба Урлашова в политической ангажированности, и уверяли, что такие же жалобы поступали и на штаб Якушева. Впрочем, не найдя ничего подозрительного в штабе Урлашова, полицейские его покинули. Об обысках в офисе конкурентов ничего не сообщалось.

"Губернатор настроен конструктивно, будет работать с тем, кого избрали"

"Штаб Якушева и СМИ в его пользу работали грубо и топорно. Это сработало в минус Якушеву", - признает в беседе с корреспондентом РИА Новости высокопоставленный чиновник из местной областной администрации, следивший за ходом выборов. Он попросил не называть его должность и фамилию.

По мнению чиновника, в пользу Урлашова сыграло несколько факторов. "Во-первых, разочарование людей от власти никуда не делось - и "Единая Россия", и Путин на выборах в Ярославле показали очень слабые результаты. Все понимали, что Якушев - кандидат от власти. Урлашов же очень удачно сыграл на том, что он оппозиционный, хотя на самом деле это не так", - говорит он.

Вторая причина - "Урлашов начал работу задолго. Года полтора, а то и два шла работа, причем целенаправленная. На самые разные целевые аудитории. Якушев же решил баллотироваться только в феврале. И хотя я убежден, что он гораздо более опытный управленец (Якушев - крупный бизнесмен, - РИА Новости), при всех плюсах ему просто не хватило времени. Если бы кандидат появился год назад, он бы победил".

Впрочем, считает чиновник, с точки зрения областных властей, катастрофы не произошло. "Губернатор конструктивно настроен, будет работать с тем, кого избрали. В Пошехонском районе года два назад тоже избрали не того кандидата, кого хотела власть - что ж, работают с ним. Просто более жестко спрашивают". Самого Урлашова в местном "Белом доме" тоже воспринимают как вполне адекватного и договороспособного кандидата. "Его заявления во время выборов дают основания надеяться, что он тоже настроен конструктивно", - говорит чиновник.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала