Рейтинг@Mail.ru
Драма Александра Пороховщикова - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драма Александра Пороховщикова

Читать ria.ru в
Народный артист России Александр Пороховщиков скончался в больнице в воскресенье на 74-м году жизни после долгой болезни. Завершился последний акт драмы, которая благодаря СМИ разворачивалась перед обществом в последние несколько месяцев. Немногословный человек с непростой биографией

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости

Народный артист России Александр Пороховщиков скончался в больнице в воскресенье на 74-м году жизни после долгой болезни. Завершился последний акт драмы, которая благодаря СМИ разворачивалась перед обществом в последние несколько месяцев.

Немногословный человек с непростой биографией

Жена народного артиста России Ирина, театральный критик и журналист, 23 января 2012 года сообщила в телевизионном интервью, что ее любимый муж, с которым они прожили в браке много лет, ушел из дома три дня назад, и с тех пор никакой информации о нем нет.

Сообщение всколыхнуло всю страну. Шутка ли? Александр Шалвович Пороховщиков давно стал культовым актером. Он снимался в таких известных фильмах, как "Гори, гори моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Ищи ветра", "Город принял", "Крах операции "Террор", "Два долгих гудка в тумане", "Следствие ведут знатоки", "Тридцатого уничтожить", "Ворошиловский стрелок", "Кадетство", "Исаев" и многих других.

Посмотрите фотоленту "Актер, режиссер и педагог Александр Пороховщиков" >>

В подавляющем большинстве случаев герои Пороховщикова – люди сильные, мужественные, немногословные, с непростым характером и сложной внутренней жизнью, которая, как вулканическая лава, иногда прорывается наружу.

Пороховщиков, Высоцкий и Демидова в спектакле "Гамлет"

Таков, например, его председатель ЧК Николай Кунгуров в фильме "Свой среди чужих", на которого падает подозрение в предательстве. Или белоказачий офицер в "Ищи ветра", отдавший жестокий приказ - уничтожить лошадиный табун с маленькими жеребятами, и в ответ получивший бунт подчиненных.

Интересна и биография актера, чей род оставил заметный след в российской истории. Прадед Александра Пороховщикова был дворянином, фабрикантом, владельцем знаменитого московского ресторана "Славянский базар" (именно в нем основатели МХАТа Станиславский и Немирович-Данченко в свое время обговорили все детали создания будущего театра), он участвовал в строительстве Храма Христа Спасителя в качестве мецената и архитектора. Дед актера, тоже Александр Александрович, известный изобретатель и авиаконструктор, в 1941 году был расстрелян по ложному обвинению в шпионаже. Спустя 15 лет реабилитирован.

Не у каждого артиста имеется свой фамильный дом. У Пороховщикова он был – от именитого прадеда. Артист намеревался превратить здание в Староконюшенном переулке в Москве в культурный центр, создав там музей старинных русских родов и знаменитых династий.

Наедине со всеми

Оставить безо внимания исчезновение такой яркой личности общественность не могла. А потому на следующий же день после выступления жены Пороховщикова, когда он обнаружился на даче, актера пригласили в ток-шоу на одном из федеральных каналов.

"Александр Шалвович, вы такой шикарный мужчина, и мы все тут с ума сошли, когда вы пропали",  – сообщила одна из взволнованных участниц того эфира.

В ответ актер признался, что уехал за город, чтобы отдохнуть от работы. По его словам, он любит одиночество. Что же касается жены, с которой он познакомился, когда ей было всего 14 лет, то она для него до сих пор - "ребенок необыкновенной чистоты". По словам Пороховщикова, Ирина - "замечательная, но не приведи Господи, если попадешь под ее вожжу".

Бог весть, зачем супруги решили вынести на публику свои отношения, выясняя их с помощью масс-медиа, но далее их последние месяцы протекали по Галичу: "а из зала мне кричат – давай подробности!"

И подробности последовали. Бульварная пресса писала о том, что супруги находятся на грани развода, потом актер попал в больницу, и СМИ подробно сообщали о ходе тяжелой болезни Александра Шалвовича. 10 марта 2012 года Ирина Пороховщикова, узнав о тяжелом состоянии мужа, покончила с собой, оставив предсмертную записку с просьбой никого не винить в своей смерти.

Ее трагическая гибель стала поводом не только для многочисленных статей, но и ряда телепрограмм, в том числе и того ток-шоу, где ранее выступил ее муж. Участники этих передач чуть ли не по минутам разбирали хронологию самоубийства, деловито сообщая, какова могла быть длина рокового шнура, оборвавшего жизнь Ирины, и даже производя в студии "следственный эксперимент".

Как только схлынула шумиха, связанная с громким происшествием, в информационной повестке дня встал следующий вопрос: убьет или не убьет актера, продолжающего лечение, известие о смерти любимой жены? В большинстве своем разного рода эксперты сходились на том, что убьет. Пока мы не знаем ответа на этот вопрос. Но это, по большому счету, совершенно неважно.

"Жить без веры невозможно"

В светлый день Пасхи Христовой Александр Пороховщиков ушел в мир иной вслед за той, что любила его столь неистово, посвятив этому чувству всю свою жизнь.

Как-то Пороховщиков сказал, что благодарен Никите Михалкову за то, что в свое время пригласил  в картину "Свой среди чужих, чужой среди своих", доверив сыграть интереснейшую личность. "Ведь мой герой – это не кондовый коммунист,  а чекист. И если вы помните, там были сцены, когда они очень сомневались в том, что делали. Те люди искренне верили в идею. Да, она не состоялась, но люди верили, ведь без веры жить невозможно", - вспоминал актер.

А мы, зрители, благодарны Александру Шалвовичу за то главное, что осталось после него – его кинороли. Спасибо вам и прощайте.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала