Рейтинг@Mail.ru
Кукла Барби как зеркало западной цивилизации - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кукла Барби как зеркало западной цивилизации

Кукла Барби
Кукла Барби
Читать ria.ru в
Компания Mattel, полвека назад придумавшая красотку куклу Барби и задавшая на многие годы эталон женской красоты, искупает свою вину за тысячи поломанных девичьих судеб социальными акциями: на этой неделе в США в поддержку детей, больных раком, презентуют лысую Барби.

Вера Рыклина, для РИА Новости.

Компания Mattel, полвека назад придумавшая красотку куклу Барби и задавшая на многие годы эталон женской красоты, искупает свою вину за тысячи поломанных девичьих судеб социальными акциями: на этой неделе в США в поддержку детей, больных раком, презентуют лысую Барби.

Моя первая Барби появилась у меня, когда мне было девять. Я хорошо помню этот день: мы с папой и мамой поехали в Детский мир на Лубянке, зашли в огромный, полный мишек, зайцев и прочих собачек зал, и увидели большущий стеллаж. Там на миллионе полок стоял миллиард кукол мечты. И все разные: в шикарных платьях с кринолинами, в брюках и футболках, на роликах, в деловом костюме, с лошадью и каретой. Я выбрала Барби в джинсовой куртке, короткой юбке и с электрогитарой. Как раз тогда я собиралась стать рок-звездой.

За полвека своего существования кукла Барби перепробовала столько разных образов, что любая девочка найдет себе по вкусу. Вариативность, с которой Mattel подходит к своей продуктовой линейке, фактически безгранична: в магазинах в разное время можно было найти кукол 150 национальностей и 130 профессий. На этой неделе в США будет представлена лысая Барби – "по сюжету" эта кукла больна раком. Ее выпускают специально для того, чтобы девочки из онкоцентров чувствовали, что они не одни. Пока куклы будут распространять только в больницах, но уже в следующем году она может попасть на прилавки.

В этом главный феномен легендарной куклы: изначально предложив девочкам всего мира весьма сомнительную, слизанную с героини немецких комиксов вольного содержания модель для подражания, компания Mattel создала сотни "правильных" жизненных сценариев. Таких, когда успешная карьера, счастливая семья и мир во всем мире.

Как настоящая

Барби – рекордсменка. В неделю в мире продается чуть больше миллиона кукол. По данным Mattel, в среднем у американской девочки восемь кукол Барби, у итальянки – семь, у француженки, немки и англичанки – по пять.

Секрет мирового успеха этой в общем-то незамысловатой куклы в ее уникальности: до Барби на мировом рынке детских игрушек не было ни одного товара, который настолько бы отвечал детской потребности повторять взрослую жизнь. При всей своей ненатуральности, которая очевидна даже детям, Барби – настоящая. В ней – квинтэссенция всего того, что связано с родителями и их друзьями. Она влюбляется и ссорится, ходит на работу и в салон красоты, покупает одежду и машины, отправляется в круиз и подолгу сидит за компьютером.

В красивой кукле воплощаются все детские, еще даже неосознанные, мечты о красивой взрослой жизни. Недаром все девочки играют в принцесс, надевают мамины туфли и примеряют бусики и сережки.

Красоту – всем

Красиво жить должны все, а не только такие, как она, – худые, блондинистые и идеальные. Это главная претензия, которую родители предъявляют Mattel год из года: наши девочки будут думать, что счастье возможно, только если ты длинноногая и голубоглазая. Создатели Барби никогда в эти споры не вступали. Они пошли другим путем – постоянно расширяя придуманный мир Барби и вводя в него все новых и новых персонажей, не похожих на главную героиню. Сначала появились брюнетки, потом рыжие. Одновременно выходили Барби-богачка в золотых серьгах и бриллиантовых колье и Барби-уборщица в скромном профхалатике. Одна Барби грелась на солнце в шезлонге и пила коктейль из красивого бокала на Майами, другая куталась в меховую жилетку где-нибудь в Юте или на Аляске.

С претензиями со стороны потребителей стало попроще.

Но Mattel вошла во вкус и прочувствовала свою социальную ответственность куда глубже, чем от нее того требовали даже самые яростные борцы за политкорректность.

В 1968 году – сразу после серьезнейших расовых столкновений в южных штатах и в период жесточайшей борьбы против де-факто существовавшей сегрегации – Mattel выпускает барби-негритянку Кристи. В 1988 – как раз тогда, когда Америка столкнулась с трудноперевариваемым количеством эмигрантов из Латинской Америки – Mattel делает Тересу. Выпуск кукол-азиаток приблизительно совпал с активизацией экономического сотрудничества США с Японией и Китаем. В 2009 году появляется Барби-мусульманка.

Барби может стать каждый

Каждая новая по национальности или вероисповеданию Барби вызывала фурор. Пробовали и по-другому: в 1997 году появляется барби-Бекки, девушка в инвалидной коляске – по легенде чемпионка параолимпийских игр. Посыл понятный: она с ограниченными возможностями, но все равно на гребне волны и жизни. Причем кукла вышла в двух видах: Бекки – либо бывшая теннисистка, либо бывшая балерина. На каждой коробке яркая надпись: "Инвалидом может стать каждый. Инвалиды такие же, как мы".

С этой куклой случилась смешная история. 17-летняя школьница, страдающая церебральным параличом, прислала в компанию письмо, в котором написала, что Бекки в своем инвалидном кресле не влезает в лифт Дома Барби. Mattel извинились и обещали переделать дом. И переделали.

Кукол раскупили детские сады и школы, а вдохновленные появлением Бекки общественные организации стали уговаривать Mattel посягнуть на святое – выпустить наконец толстую Барби. На уговоры ушло много лет, но в 2009-м толстая Барби-таки появилась: правда, ограниченным тиражом, но и то – праздник.

Лысые барби тоже выходят ограниченным тиражом, по крайней мере, пока. Когда придет время, их – безволосых и больных – станет много, потому что Mattel всегда отвечает самым острым общественным запросам, и не боится делать непопулярные шаги.

В этом ее неожиданная и удивительная социальная миссия, которую сложно было разглядеть в гламурной красотке 50 лет назад. Тогда никто и не мог представить себе, что простушка Барби станет своеобразным зеркалом западной цивилизации со всеми ее проблемами и достижениями.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала