Рейтинг@Mail.ru
Девятое мая в Литве – неофициальный, но святой праздник - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девятое мая в Литве – неофициальный, но святой праздник

© iStock.com / William87Флаг Литвы. Архив
Флаг Литвы. Архив
Читать ria.ru в
Накануне Дня Победы РИА Новости предлагает серию материалов из стран СНГ, Балтии и Грузии о том, как встречают в этих государствах 67-ю годовщину Великой Победы, как относятся к оставшимся в живых ветеранам и идут ли в обществе процессы переоценки истории.

Победа над нацизмом в Европе, победа СССР в Великой Отечественной войне всегда была той великой силой, которая сплачивала людей на постсоветском пространстве, но даже здесь порой возникают непонимание и конфронтация. Накануне Дня Победы РИА Новости предлагает серию материалов из стран СНГ, Балтии и Грузии о том, как встречают в этих государствах 67-ю годовщину Великой Победы, как относятся к оставшимся в живых ветеранам и идут ли в обществе процессы переоценки истории.

9 мая в Армении: важность Победы для армянской нации>>

День Победы в Грузии: праздник памяти без военной составляющей>>

Май в Эстонии – пора праздников. Разных>>

Май в Латвии: без Дня Победы, без поддержки воинов-победителей>>

Наталия Иванова, лауреат конкурса молодых журналистов СНГ и Балтии (Вильнюс) – для РИА Новости.

Жителям Литвы предлагается альтернатива, какой праздник отмечать: 8 мая – День Европы или 9 мая – День Победы. Выбор каждый делает сам. Официальная Литва День Победы не отмечает. Здесь праздник – 8 мая, значащийся как День Европы. Для жителей столицы в центре Вильнюса организовывают праздничные гуляния.

Президент Даля Грибаускайте в этот день в сопровождении других официальных лиц посещает Паняряйский мемориальный комплекс. Там члены официальной делегации чтят память и возлагают венки к мемориалам жертв Холокоста и фашистского террора, к памятникам литовским воинам и солдатам польской Армии Крайовой.

В годы войны в Паняряйские леса по железной дороге в товарных вагонах привозили расстреливать евреев, плененных красноармейцев, арестованных польских партизан, литовцев, отказавшихся воевать на стороне Германии.

В прошлом году после церемонии возложения венков Грибаускайте еще раз подчеркнула, что "война безжалостно ломала судьбы не только отдельно взятых людей, но и целых народов". Поэтому, по словам президента Литвы, "сегодня важно помнить об этих фактах, ценить общечеловеческие ценности и укреплять взаимопонимание между народами".

"История упрощенная и однозначная"

 Однако из 20 опрошенных мной на улицах вильнюсцев только двое смогли уверенно объяснить, каково сакральное содержание праздника "День Европы".

Политик и историк Витянис Андрюкайтис не разделяет предпочтение официальной Литвы отмечать 8 мая, а не 9-е. "Ведь речь идет об одном и том же, - говорит он. – О капитуляции фашисткой Германии. Решающий договор был подписан в районе полуночи, когда в Европе еще не завершилось 8 мая, а в Москве уже наступило 9-е". По мнению Андрюкайтиса, не стоит удивляться тому, что жители Вильнюса в большинстве своем не знают, по какому случаю собираются гулять 8-го.

"Ведь у большей части людей в целом нет исторических знаний, - с сожалением сказал историк. - Политики им рассказывают историю упрощенную и однозначную. Людям не достает знаний и критического мышления, чтобы задуматься. Как интеллигент я против политических тенденций, превращающих историю в служанку политики".

В соответствии с законом и по зову сердца

В мероприятиях 9 мая официальная Литва не участвует, но и не препятствует организуемым в стране акциям. Единственное требование – чтобы все происходило в соответствии с буквой закона, а именно - не нарушало применительно к данному случаю закона "О собраниях", запрещающего использование нацистской и советской символики во время массовых мероприятий.

Ключевое мероприятие Дня Победы в Литве – это, конечно же, возложение цветов на могилы солдат и офицеров Красной Армии на воинских кладбищах литовских городов. На Антокольском кладбище в Вильнюсе торжественное возложение венков организуют делегации посольств ряда стран постсоветского пространства, как правило, России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана.

Впрочем, это яркое, символичное и одновременно трогательное действо – скорее завершающее. Потому что ежегодно мероприятия, посвященные празднованию 9 мая, проводятся посольствами, неправительственными и общественными организациями уже с первых дней этого весеннего месяца.

Так, 4 мая вильнюсцы обычно провожают ветеранов Великой Отечественной в Москву и Санкт-Петербург, куда те едут по официальным приглашениям из  России.

Ветеран войны и профессор физики Адольфас Болотинас в параде Победы участие принимает уже не один год. Май 2012-го – не исключение. "9 мая для тех, кто вернулся с фронта домой, это ведь второй день рождения. Из 100 человек, ушедших на войну вместе со мной, в живых остались только трое, – делился до сих пор все так же причиняющими боль воспоминаниями Болотинас. – С каждым годом мои ровесники продолжают уходить, и война становится историей. Но, удивительно, что память все равно оказывается сильнее времени, потому что ее несет в себе молодое поколение. Об этом я сужу не только по той осознанной серьезности, с которой молодежь 9 мая приходит с красными гвоздиками к захоронениям солдат, но и по тому, что, вопреки существующему мнению, о ветеранах войны вспоминают не только в канун Дня Победы".

"Возможно, это только у нас в Литве, впрочем, мне так не кажется, но Россия оказывает ветеранам немалую помощь. Нам и пенсии подняли, и на лечение отправляют. А что может быть ценнее внимания и уважения?", - заметил Болотинас.

В Литве нет "войны памятников"

А 5 мая во всех городах Литвы уже не первый год проходят субботники по наведению порядка на воинских кладбищах. Их инициаторами выступают неправительственные организации и советы ветеранов.

Ангеле Амброзене – одна из волонтеров – по профессии учитель истории. По ее словам, в Литве испокон веков добрососедствовали представители разных этнических групп. "Известно ли вам, что в Литве всего их проживает 115? – спрашивает она. – И на кладбищах тоже никто не делит землю между усопшими. Вот могилка советского солдата - оградку надо поправить. А здесь спит польский офицер – я и ему цветочки посажу. Мы понимаем глубинную святость смертельного сна, поэтому Литва ни разу не прозвучала в позорном контексте "войны памятников".

Уже прощаясь, Ангеле Амброзене тихим голосом сказала, что никогда не забудет, как советский солдат, в 1944 году расквартированный в доме ее семьи, "моей литовской семьи, - подчеркнула она, - делился с нами своим пайком"…

Георгиевские ленточки Литвы

Проходит в Литве и акция "Георгиевская ленточка", координатором которой выступает председатель совета ветеранов ВВКУРЭ (Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО) полковник Виктор Бондаренко.

Он разъяснил, что волонтеры не могут просто вручать ленточки прохожим на улице ввиду "специфических" местных условий. Поэтому символы Великой Победы вручаются всем желающим на воинских кладбищах во время субботников 5 мая, а также 9 мая всем, кто придет к захоронениям красноармейцев.

И надо отметить, что если прежде георгиевскую ленточку носили только на кладбищах в сам День Победы, то в этом году жители Литвы не находят ничего предосудительного в том, чтобы повязывать ее заблаговременно и прогуливаться с ней по улицам литовской столицы.

Литовские люди о Великой Отечественной говорят не только в канун Дня Победы. Литовская ассоциация военной истории "Забытые солдаты" круглогодично ведет поиск солдат Красной Армии, погибших в ходе боевых действий на литовской земле. 6 мая состоится захоронение двух неопознанных красноармейцев на кладбище деревни Дегучяй в Зарасайском районе – на земле, где они и пали в августе 1944.

Президент ассоциации Виктор Орлов рассказал, что за 10 лет существования ассоциации были найдены и преданы земле останки 31 солдата Красной армии и 143 немецких солдат: "Когда мы обнаруживаем островок земли, где шли бои, невозможно разделять тела воевавших на своих и на врагов. Война этих людей разъединила, а смерть – объединила. И душа каждого воина должна быть упокоена, на могиле каждого должна загореться свеча".

По словам Орлова, в последние годы к работе ассоциации большой интерес проявляет молодежь, особенно русскоязычная: "Это и результат проводимых нами "уроков памяти" в школах, и просто потребность молодого поколения сохранить память о людях, благодаря подвигу которых оно сейчас живо и свободно". Для русскоязычной молодежи - это и возможность ощутить свою причастность к России.

Однако, подчеркнул Орлов, хотелось бы, и было бы логично, получать больше поддержки со стороны посольства РФ в Литве: "Мы ведь существуем на свои деньги и за счет средств случайных частных меценатов. Ведем раскопки, проводим экспертизы. Досадно, когда, скажем, получаем заявку из русской школы о том, что учащиеся добровольно хотели бы посетить места поисковых работ, а у нас элементарно не хватает средств на то, чтобы заказать для них автобус…".

В память о погибших воинах

В Литве существует дипломатическая договоренность, по которой каждый год представители посольства одной из стран постсоветского пространства организуют прием. В этом году 7 мая торжественное мероприятие, куда приглашены ветераны войны, состоится в посольстве Украины.

8 мая в Пречистинском Соборе Вильнюса состоится молебен в память о погибших воинах.

А 9 мая на воинских кладбищах литовских городов – Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Панявежиса, Ионавы, Алитуса, Шяуляй – привычно обещает быть многолюдным. Традиция не меняется уже много лет: десятки тысяч людей в течение дня приходят с цветами к известным всем горожанам местам встреч участников Великой Отечественной войны, к памятникам и мемориалам, чтобы почтить память погибших в борьбе с фашизмом, поблагодарить ветеранов за сохраненное право жить.

Здесь собираются представители множества национальностей: русские, литовцы, поляки, татары, украинцы, белорусы, евреи – этническая принадлежность значения не имеет, этих людей объединяет единое отношение ко Дню Победы, единые оценки последствий войны и понимание того, какая судьба ждала бы каждого, опять же, независимо от этнической принадлежности, не освободи советские войска эту землю от нацистов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала