Рейтинг@Mail.ru
Сколько мирных ливийцев убили самолеты НАТО - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько мирных ливийцев убили самолеты НАТО

Читать ria.ru в
В драматических спорах о том, сколько все-таки жизней среди гражданского населения унесла операция НАТО в Ливии, свое веское слово решила сказать международная правозащитная организация Human Rights Watch. Доклад "Непризнанные жертвы", опубликованный 14 мая, готовился в течение года и, возможно, разочарует некоторых российских экспертов.

Елена Супонина, политический обозреватель, востоковед - специально для РИА Новости

В драматических спорах о том, сколько все-таки жизней среди гражданского населения унесла операция НАТО в Ливии, свое веское слово решила сказать международная правозащитная организация Human Rights Watch. Доклад "Непризнанные жертвы", опубликованный 14 мая, готовился в течение  года и, возможно, разочарует некоторых российских экспертов. Во всяком случае, тех из них, что говорят о тысячах погибших мирных ливийцах. Правозащитники, лично объездившие районы, пострадавшие от натовских бомбежек, называют гораздо меньшую цифру: 72 человека.

Это, правда, сопровождается оговоркой "как минимум". То есть не исключено, что о ком-то узнать не удалось. Тем не менее, трагический список даже если увеличится, то не намного. Представители НАТО на запрос организации ответили, что делали все возможное, чтобы "минимизировать потери среди гражданских лиц". В современных войнах, когда применяется высокоточная техника, отчасти это удается. Но лишь отчасти. И не дай бог попасть в "зону погрешности".

Саммит НАТО как повод признать тяжелые факты

В докладе говорится о том, что "альянс НАТО все еще не готов признать свою ответственность за эти жертвы". Правозащитники призывают натовцев изменить этот негативистский подход и объявить о начале расследования каждого трагического случая. Тем более, что руководство альянса имеет в ближайшее время хороший повод для публичных выступлений - 20 и 21 мая в Чикаго пройдет саммит НАТО.

По итогам разбирательства раненые и родственники погибших должны, как считают в "Хьюман Райтс Вотч", получить компенсации, а кто-то из летчиков, не исключено, наказан. Еще одна цель - добиться того, чтобы в будущем такое происходило как можно реже. То есть если войны, к сожалению, избежать не удается, то надо хотя бы свести к минимуму жертвы среди мирных жителей.

Каждая жизнь бесценна, и строки доклада об этих 72 убитых  (из них более двадцати человек - дети), о том, как это случилось, о свидетельствах очевидцев и особенно родственников, читать спокойно невозможно. Вывод здесь только один: война - это худшее из массовых несчастий.

"Почему именно наш дом?"

В деревню Маджер, что в 160 километрах к востоку от Триполи, беда пришла в мусульманский пост Рамадан, около одиннадцати вечера 8 августа 2011 года. Самолеты НАТО, вопреки утверждениям командования альянса о нанесении ударов исключительно по военным целям, отбомбились по четырем домам в этой деревне. Военных объектов там не было.

"Наш сотрудник Фред Абрахамс, узнав о трагедии от ливийцев, был там уже 9 августа, в день похорон. Мы в то время находились в Ливии. Тогдашние власти нам охотно помогали, когда речь шла о посещении некоторых попавших под натовские бомбежки объектов", - рассказала автору этих строк заместитель директора Human Rights Watch Кэрол Богерт.

Выжившие обитатели разбомбленных домов свидетельствовали, что, помимо постоянных жильцов, на тот момент там находились беженцы из других районов Ливии. Они приехали к родственникам в деревню, считавшуюся безопасной, поскольку там не было войск Каддафи, никакой боевой техники. Но в стране, охваченной войной, безопасных мест не бывает. Ливиец Мухаммад Ракик тем вечером потерял троих детей - Ханну, Абдаллу и Ахмеда, жену Салиму, еще сестру и ее ребятишек-близнецов.

Владелец другого дома, Муаммар Джарруд, лишился четырех членов семьи: жены Ханнан (30 лет), матери Сальмы (53 года), сестры Фатимы (29 лет) и своей дочери Сальмы (восемь месяцев). Сам он был на улице, услышал взрыв, побежал к дому, был ранен в ногу осколком. Дело в том, что, как только мужчины побежали разгребать завалы, через двадцать минут после первой на дом была совершена вторая атака. В ней было убито 18 мужчин, 15 получили ранения. Муаммар Джарруд, говоря с правозащитниками, все время спрашивал: "Почему именно наш дом? Почему?".

Авторы доклада задаются другим вопросом: почему летчики, наверняка с помощью систем, улавливающих инфракрасное излучение, знавшие о скоплении людей на объекте, нанесли еще и повторный удар? Ответа на этот вопрос нет до сих пор.

В деревне Маджер в тот день погибло 34 человека, все без исключения - обычные жители. Эта трагедия самая массовая среди восьми зафиксированных правозащитниками случаев гибели мирных граждан от военно-воздушных атак НАТО. Операция союзников в Ливии  продолжалась, напомним, с 19 марта по 31 октября 2011 года.

Десять тысяч евро за каждого убитого

Сотрудники правозащитной организации признают, что представитель ливийского правительства Муса Ибрагим тогда заявлял о 85 погибших в этой деревне. Но, посетив Маджер потом еще несколько раз, в том числе после войны, они не нашли подтверждения этой цифре. В докладе упоминается о том, что правительство Каддафи сообщало о более чем тысяче убитых мирных граждан, однако сами правозащитники эти данные считают преувеличенными.

В нескольких случаях самолеты НАТО нанесли удары по домам, принадлежавшим высокопоставленным ливийским военным или чиновникам, а то и их родственникам. Считать такие объекты военными нельзя. Тем не менее, 25 сентября 2011 года альянс нанес удар по жилому зданию в Сирте, что на северном побережье страны. Там погибло три женщины и четверо детей. Дом был собственностью брата бригадного генерала Мусбаха Дияба. Погибшие приходились ему родственниками.

За три месяца до этого также был разбомблен дом еще одного генерала, причем отставного, Хвельди Хамеди. В его особняке в 70 километрах от Триполи было убито 13 обитателей, включая пятерых детей в возрасте от восьми месяцев до восьми лет. Сам генерал при том налете не пострадал. Семья Хамеди в настоящее время судится с альянсом НАТО. Сын генерала Халед подал иск в Брюсселе, где находится штаб-квартира альянса. Истец требует компенсации в 10 тысяч евро за каждого убитого. Процесс начался в октябре минувшего года. Следующее заседание намечено на 17 сентября 2012 года.

Российские дипломаты не верят

Стоит напомнить в связи с этими новыми данными о гражданских потерях в Ливии, что МИД России неоднократно требовал провести расследование на этот счет. Однако обнародованные в марте этого года данные комиссии Организации Объединенных Наций российских дипломатов не удовлетворили.

Комиссия в составе известных юристов - канадца Филиппа Кирша (он возглавлял группу), иорданца Асма Хадера, египтянина Шарифа Басьюни - за месяц расследования обнаружила факты гибели в результате воздушных налетов НАТО 60 мирных ливийцев. В отчете, представленном Совету ООН по правам человека, упоминалось о 55 раненых.

Уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов тогда посоветовал членам комиссии "проявить бы больше настойчивости для получения информации  от НАТО и от новых ливийских властей".

 И вот - новый доклад. Данные правозащитников почти совпали с ооновскими: менее ста погибших мирных жителей за более чем восемь месяцев военной кампании. Много это или мало?

Заметим лишь, что речь не идет о военных потерях со стороны ливийцев, в том числе о случаях гибели повстанцев от "дружественного огня". Не означает это и того, что в Ливии сейчас жить хорошо и спокойно.

Это только одна из сторон многогранной трагедии, каковой является война.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала