Рейтинг@Mail.ru
Испания имеет шанс не стать второй Грецией - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания имеет шанс не стать второй Грецией

Читать ria.ru в
От двухдневного саммита ЕС, который стартует в Брюсселе 28 июня, ждут кардинальных решений, которые должны способствовать выходу Европы из кризиса. Проблемные экономики Греции и Испании тянут еврозону вниз. Впрочем, эксперты говорят, что как раз у Испании есть все шансы переломить ситуацию и стимулировать экономический рост.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

От двухдневного саммита ЕС, который стартует в Брюсселе 28 июня, ждут кардинальных решений, которые должны способствовать выходу Европы из кризиса. Проблемные экономики Греции и Испании тянут еврозону вниз. Впрочем, эксперты говорят, что как раз у Испании есть все шансы переломить ситуацию и стимулировать экономический рост.

Возможно, лидерам государств ЕС придется передать часть бюджетно-налогового суверенитета общеевропейским структурам. Это позволит Брюсселю переписывать бюджеты стран, сокращая расходы и контролируя бюджетный дефицит. Кроме того, возможно, уже на этом саммите страны создадут банковский союз и обсудят условия создания единой пенсионной системы.

Меркель не хочет отвечать по долгам других стран

Ситуация в еврозоне постоянно ухудшается. К примеру, в преддверии саммита рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг 28-ми испанских банков, причем сразу на 1-4 ступени.

Это закономерное событие, последовавшее за снижением 14 июня суверенного кредитного рейтинга самой Испании, испытывающей тяжелые финансовые проблемы. Тогда рейтинг страны был снижен сразу на три ступени с А3 до Ваа3. Решение было принято после того, как власти страны приняли решение привлечь помощь Евросоюза в размере 100 млрд евро.

Деньги будут направлены строго на рекапитализацию банков. Ранее глава минэкономики Испании Луис де Гиндос заявлял, что помощь может быть получена в виде кредитов на 15 лет под ставку в 3-4%.

Таким образом, Испания – четвертая по размеру экономика Европы после Германии, Франции и Италии – стала и четвертой страной после Греции, Португалии и Ирландии, которая вынуждена прибегнуть к помощи ЕС.

При этом Германия – самая сильная экономика Европы – отказывается платить по долгам проблемных стран. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, выступая перед депутатами немецкого парламента 27 июня, что она не допустит ситуации, при которой ее страна должна будет отвечать по долгам других государств еврозоны, таких, как Италия и Испания. "Пока я жива, единой ответственности по долгам не бывать!", – сказала она.

Банки – ахиллесова пята Испании

Станет ли Испания второй Грецией? Эксперты все же надеются, что не станет.

Помощь в 100 млрд евро, на которую претендует страна, будет направлена только на рекапитализацию банков. "Испания стала заложницей своих банков", – говорит профессор Высшей школы управления бизнесом Испании Пабло Триана.

Сейчас испанские банки имеют массу переоцененных активов и высокие риски не вернуть себе выданные ранее кредиты. Доля сомнительных активов в испанских банках составляет 40-60%, говорит профессор Высшего института делового бизнеса Университета Наварры Сандалио Гомес.

Дело в том, что низкие процентные ставки в банках и успешно решенная проблема инфляции в еврозоне сыграли с Испанией злую шутку, объясняет суть проблем банковского сектора на Пиренейском полуострове завкафедрой европейской интеграцией МГИМО (У) МИД РФ Ольга Буторина. Инфляция в Испании была чуть выше среднего показателя по еврозоне, и при низкой процентной ставке и частные лица, и госсектор слишком активно кредитовались.

Экономика росла, но этот "наркотический" рост (за счет дешевых денег) был воспринят как нормальный, отмечает Буторина. В итоге после того, как в середине 2007 года лопнул пузырь на рынке недвижимости, а через год грянул мировой кризис, часть тех, кто жил за счет дешевых кредитов, просто не смогли их выплачивать. "Токсичные кредиты привели к убыткам банков", – говорит Пабло Триана.

При этом макроэкономическую ситуацию в стране эксперты называют стабильной. По словам ведущего научного сотрудника отдела международных политических проблем Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Ирины Прохоренко, сейчас госдолг Испании составляет 68,5% ВВП – это меньше, чем у Германии или Франции.

"Правда, после получение помощи ЕС госдолг Испании превысит 100% ВВП", – говорит эксперт. Но при этом банки смогут платить проценты по долговым обязательствам.

Дефицит бюджета в 2011 году составил некритичные 8,9%. "К 2020 году испанцы планируют сократить этот показатель до 0%", – говорит Прохоренко.

Жесткая плата за модернизацию

Экономика Испании находится в несколько лучшем положении, чем греческая. Испания сохранила свой промышленный потенциал.

В 80-е годы в стране была проведена ускоренная и успешная модернизация. Испанцы развивали пищевую промышленность, сталелитейную, нефтехимическую. Традиционно сильным было сельское хозяйство.

"Кроме того, в 80-е годы был принят грандиозный и сверхуспешный план научно-технического развития страны, – рассказала Ольга Буторина. – Испанцы не пытались угнаться за США и Западной Европой, они выбрали отдельные сферы и доказали свою конкурентоспособность в них".

К примеру, развитие биотехнологий привело к тому, что Испания стала одним из главных поставщиков современных кормов для животных. Были созданы технопарки, и страна стала одним из мировых лидеров в производстве микрочипов.

Точечная модернизация дала ожидаемый результат. "По структуре экономики Испания приближалась к Франции, – отмечает Буторина. – Но модернизация бесплатной не бывает".

Ценой модернизации для Испании стала высокая и при этом постепенно растущая безработица, пояснила Буторина. По статистике, сейчас каждый четвертый испанец не имеет работы. Среди молодежи безработным является каждый второй.

Быстрая индустриализация и урбанизация привели к тому, что в города переезжало все больше людей. При этом менялся традиционный уклад семей. Женщины, которые в сельских районах занимались домашними делами, переезжая в город, выходили на работу. Увеличению числа работающих способствовало и резкое снижение рождаемости: в среднем этот показатель на одну женщину снизился с трех детей до одного.

Кроме того, в Испании было много людей, имеющих временный контракт на работу. В кризис с ними просто не продлили контракты.

Возможен "ирландский вариант"

Сейчас испанцам, как и другим европейцам, одновременно приходится решать несколько проблем: сокращать дефицит бюджета, стимулировать экономический рост и бороться с безработицей.

В Испании есть отрасли, которые могли бы стимулировать экономический рост, стать своего рода "локомотивами", вытаскивающими экономику из кризиса, говорят эксперты.

"Прежде всего, это промышленный сектор, которому, правда, нужно техническое обновление", – пояснил РИА Новости Сандалио Гомес. Причем развивать надо те отрасли, в которых стране не придется конкурировать с азиатскими производителями. Также нужно делать ставку на сектор услуг, доля которых в ВВП страны достигает 60%, добавляет он.

Пабло Триана считает нужным сделать упор на высокотехнологичные отрасли и образовательные услуги. "Испания может похвастаться своими бизнес-школами", – сказал он.

Доля обрабатывающей промышленности Испании составляет 12-14%, и эта доля снижается из-за высокой конкуренции с китайскими производителями, подчеркивает Ирина Прохоренко. Тем не менее, функцию "локомотива" в экономике Испании могут взять на себя нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая, а также химическая промышленность, считает она.

Нужно поддерживать и малый бизнес, для чего необходимо стимулировать спрос на товары и услуги.

Сумма всех факторов, говорят эксперты, дают шанс испанской экономике на развитие сценария не по греческому, а по ирландскому варианту. Экономика Ирландии после получения помощи Евросоюза, повышения налогов и сокращения расходов сейчас не вызывает опасений у властей ЕС.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала