Рейтинг@Mail.ru
У Общественного ТВ вот-вот будет Совет, но вопросов не стало меньше - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Общественного ТВ вот-вот будет Совет, но вопросов не стало меньше

Читать ria.ru в
Россия сделала еще один шаг к созданию Общественного телевидения (ОТВ). В пятницу в Общественной палате были выбраны 25 кандидатов в состав Совета ОТВ, после чего их фамилии направили президенту России, который должен утвердить окончательный список.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Россия сделала еще один шаг к созданию Общественного телевидения (ОТВ). В пятницу в Общественной палате были выбраны 25 кандидатов в состав Совета ОТВ, после чего их фамилии направили президенту России, который должен утвердить окончательный список. Проблема в том, что и у будущих строителей нового канала, и у экспертов пока весьма смутные представления о том, как он будет функционировать.

Ба, знакомые все лица

Члены Общественной палаты составили шорт-лист путем тайного голосования, отобрав 25 человек из 73-х представителей общественности, рекомендованных межкомиссионной рабочей группой ОП. Глава государства должен до 17 июля выбрать из представленных кандидатур 19 человек. После этого на утверждение президента России Совет представит кандидатуру будущего руководителя Общественного телевидения, которое, как планируют,  начнет вещание 1 января 2013 года на базе канала "Звезда".

Официально состав тех, кто вошел в Совет, должен быть оглашен лишь  после того, как Владимир Путин утвердит его состав. Однако интриги не получилось. Неофициально фамилии выдвинутых стали известны в тот же день.

Ожидаемо в числе будущих "советчиков" оказались кинорежиссер Карен Шахназаров, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, ректор ВГИКа Владимир Малышев, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, экс-глава Татарстана Минтимир Шаймиев, писательница Дарья Донцова, детский врач Леонид Рошаль, главред газеты "Завтра" Александр Проханов и ряд других общественно известных фигур из разных сфер жизни страны.

В шорт-лист Совета вошли и некоторые российские телевизионщики: президент Международной академии ТВ и радио Анатолий Лысенко, телеведущие Святослав Бэлза, Тимур Кизяков, Сергей Минаев. Вместе с тем туда не попали именитый телерепортер Михаил Дегтярь, а также ряд представителей региональных телекомпаний.

Позитивность и художественность

Не оказалось в списках и ранее заявленного руководителя "Театра кошек" Юрия Куклачева. Впрочем, Юрий Дмитриевич оказался готовым к такому повороту событий. В беседе с обозревателем РИА Новости народный артист России подчеркнул, что одним из важнейших направлений в деятельности ОТВ он считает работу на детскую аудиторию, на которой и хотел бы сосредоточиться.

"У нас уже есть полностью записанная и сделанная программа, которая называется "Школа доброты". Если меня не возьмут в ОТВ, я предложу новым людям, которые туда пришли. Сегодня нужно спасать детей. Сегодня нужны уроки доброты", - подчеркнул Куклачев, отметив, что, по его мнению, новый канал должен быть не политизированным и позитивным.

Попавший же в число 25-ти Карен Шахназаров видит свою нишу в художественном наполнении будущего проекта. "В Общественном телевидении должна быть какая-то художественная составляющая, невозможно сделать из канала только политический дискуссионный клуб, иначе никто смотреть не будет. Эта часть мне интересна больше, чем какая-то политическая составляющая", - признался режиссер в интервью РИА Новости.

Карен Георгиевич полагает, что было бы правильным создать на ОТВ художественный совет. Он добрым словом припомнил худсоветы советского времени, подчеркнув, что, на его взгляд, они играли весьма серьезную роль в кино.

Шахназаров категорически не согласен с тем, что худсоветы выступали в роли цензоров. "Цензуру несло руководство студий, которое вырезало или запрещало что-то. Худсовет же мог сказать тебе, что тут слабо герой прописан, там характеров нет. В итоге качество в советское время было выше, чего говорить-то", - отметил руководитель "Мосфильма".

Пятилетку в два года

Другой возможный член Совета, создатель Всероссийской государственной телерадиокомпании Анатолий Лысенко, в беседе с обозревателем РИА Новости выразил озабоченность сроками создания проекта. "Между указом о создании Российского телевидения (в 1990 году) и началом двухчасового эфира прошло почти 11 месяцев, - вспоминает он. - А сейчас хотят за 5 месяцев создать полноценный канал. Напоминает лозунг "Пятилетку в два года!".

При этом Лысенко удивлен тем, что никаких работ по созданию канала не ведется: "Абсолютно, ноль". Между тем, по словам, президента Международной академии телевидения и радио,  когда организовывалась ВГТРК, ее создание чуть ли не в ежедневном режиме курировали тогдашний министр печати Михаил Полторанин и председатель совета министров Иван Силаев.

Неясны Анатолию Лысенко и резоны, по которым ОТВ решено отстраивать на месте ныне действующего канала "Звезда". Он подчеркивает, что необходим ответ на ряд чисто организационных вопросов.

Куда девать людей с ликвидируемого канала "Звезда"? За счет чего выплачивать им деньги? Как платить зарплату новым, набираемым людям? Исходя из бюджетных окладов? Но кто на сегодняшнем телевидении пойдет на такие деньги?

Рассуждая про функции Общественного совета ОТВ, члены которого назначаются на пять лет, участвуют в работе на безвозмездной основе и собираются не реже одного раза в три месяца, Лысенко припомнил его аналог на РТР (ныне "Россия 1"). По словам Анатолия Григорьевича, тогдашний совет (в который входили актер Олег Басилашвили, театральный режиссер Галина Волчек, кинорежиссеры Элем Климов, Андрей Смирнов и ряд других известных деятелей культуры), за все время своего существования собирался всего лишь два раза. По причине крайней занятости его членов.

Подобная картина, по мнению, Лысенко наблюдается и сейчас. "Леонид Рошаль входит во все советы, которые существуют в стране. Я очень люблю Олега Павловича, но его загруженность такова, что у него с трудом хватает времени на театр. У Шаймиева, может быть, есть какое-то свободное время, но все равно очень много работы. Шахназаров - невероятно загруженный человек, в первую очередь как кинорежиссер", - отметил президент Международной телеакадемии.

Идея уже не горяча?

Шахназаров подчеркивает, что согласился работать в Совете именно потому, что туда не нужно каждый день приходить. По его словам, он видит себя в роли профессионала, который время от времени высказывает свое мнение по качеству выпускаемой каналом телепродукции.

"А там во что это выльется, не знаю, это не мои функции", - констатировал кинорежиссер, подчеркнув, что прекрасно понимает, что любые общественные советы на телевидении не играют большой роли, все решает непосредственное руководство телекомпании.

Шахназарову тоже жалко канал "Звезда". "Мне он нравится, он очень профессиональный, хороший и грамотный. Я надеюсь, что его усилия всуе не пропадут", - рассказал кинорежиссер, подчеркнув, что, по его мнению, нынешние сотрудники телекомпании должны влиться в коллектив будущего Общественного ТВ.

Член Общественной палаты, известный телеведущий Николай Сванидзе полагает, что в будущем ОТВ будет испытывать колоссальное политическое давление с диаметрально противоположных сторон.

"Одни будут  считать, что там должны царить тишь да гладь и проповедь политической стабильности, другие - что на канале должны "ночевать" Навальный с Удальцовым. И то и другое неправильно, но такое давление будет" - подчеркнул тележурналист, отвечая на вопросы РИА Новости.

В целом же Сванидзе не видит поводов для оптимизма. По мнению Николая Карловича, за последние полгода общество потеряло интерес к ОТВ, в первую очередь - сами телевизионщики. "Когда идея была горячей, туда многие стремились, потому что идея ОТВ была внесена вместе с идей изменения порядка выборов, вместе с идеей демократических преобразований в стране", - отметил Сванидзе.

По его наблюдениям, сейчас от ОТВ не ждут ничего остро интересного, а потому, считает Николай Сванидзе, его именитые коллеги по цеху не жаждут работать на новом канале.

Что ж, похоже, чем ближе открытие общественного телевидения, тем больше вопросов по его поводу возникает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала