Рейтинг@Mail.ru
Новый глава ОТВ ждет от коллег "хорошей доли авантюризма" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый глава ОТВ ждет от коллег "хорошей доли авантюризма"

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин назначил генеральным директором Общественного телевидения (ОТВ) Анатолия Лысенко, одного из самых уважаемых отечественных телевизионщиков. Кроме того, утвержден состав Совета ОТВ, в который вошли известные общественные и культурные деятели страны.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости

В среду президент России Владимир Путин назначил генеральным директором Общественного телевидения (ОТВ) Анатолия Лысенко, одного из самых уважаемых отечественных телевизионщиков. Кроме того, утвержден состав Совета ОТВ, в который вошли известные общественные и культурные деятели страны. Несмотря на назначения, очертания нового проекта пока яснее не стали.

Строитель каналов

Коллеги по цеху и эксперты положительно оценили назначение 75-летнего Анатолия Лысенко на нынешний пост, посчитав, что это лучший выбор для реализации довольно трудного проекта.

По мнению известного телеведущего и члена Общественной палаты Николая Сванидзе, кандидатура Лысенко на этот пост - оптимальный вариант. В интервью РИА Новости Сванидзе подчеркнул: "Анатолий Григорьевич имеет репутацию абсолютно порядочного человека, очень опытного и талантливого профессионала".

Согласно процедуре, кандидатуру главы автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России" выбирал президент из числа 25-ти человек, которые были выдвинуты Общественной палатой в состав Совета по ОТВ. Однако, выбор у главы государства был, в общем-то, небольшой.

Работников телевидения, помимо Лысенко, в списке не так много - это телеведущие Святослав Бэлза, Тимур Кизяков, Юрий Вяземский, Владимир Соловьев, Сергей Минаев.

Несмотря на солидный стаж работы в эфире, ни у кого из них нет опыта создания нового канала. Такой опыт есть у президента Международной академии телевидения и радио Анатолия Лысенко, считающегося одним из основателей Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), а также московского канала ТВ Центр.

Идеальная кандидатура

Другой немаловажной деталью, по мнению экспертов, является то, что нынешний глава ОТВ (который работает на телевидении с конца 50-х годов), лоялен к различным точкам зрения.

"Лысенко известен в телесообществе как большой дипломат, человек, умеющий найти общий язык и договориться с людьми разных взглядов", - подчеркнул в беседе с обозревателем РИА Новости главный редактор журнала "МедиаПрофи" и агентства телевизионной информации "Телескоп" Евгений Кузин.

С ним солидарна и декан факультета медиакоммуникаций Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Анна Качкаева, по мнению которой, любая другая кандидатура могла бы вызвать много толков - по профессиональным или политическим соображениям.

По ее словам, фигура Лысенко идеально подходит всем, поскольку он выступает в роли патриарха, "к которому готова прислушиваться власть, и его не отвергают люди с противоположными взглядами".

Член Общественной палаты, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев назвал Анатолия Лысенко одним из самых уважаемых и опытных людей телевизионного медиарынка, подчеркнув, что он создает потрясающие телевизионные программы, и идеи у него всегда блестящие.

Вместе с тем, академик Евразийской академии телевидения и радио Сергей Фомин в интервью РИА Новости отметил, что рассматривает назначение Лысенко, в свое время руководившего программой "Взгляд" как некую символичную акцию. "В том смысле, что ОТВ будет продолжать традиции открытого, демократического телевидения", - подчеркнул собеседник агентства.

Требуются наивные романтики


Сам же Лысенко полагает, что задач, стоящих перед ним, очень много, а сам проект надо создавать с нуля, как в случае с Российским телевидением в 1990 году. Но тогда, по его словам, было проще: "Был наивный романтизм, вера была, все было легче, сейчас все будет иначе".

Одна из трудностей - набор команды, в которую он хотел бы пригласить многих, но кто-то ушел из жизни, а кто-то занят работой. Вообще же, по словам Лысенко, будущие сотрудники канала должны иметь хорошую долю авантюризма, отсутствие желания заработать и определенную долю наивности и романтики. Впрочем, вряд ли таковых много наберется на современном телевидении.

По мнению Евгения Кузина, содержание будущих программ Общественного телевидения пока представить себе трудно. "Никто сейчас не поймет, это зверь, которого никто не видел", - отметил эксперт, подчеркнув, что сколько людей, столько и мнений на этот счет.

Ему бы, например, хотелось видеть ОТВ в качестве дискуссионной площадки, разбавленной некоторыми развлекательными программами, чтобы будущий зритель совсем не заскучал, и рейтинг канала превысил бы 1%. 

Новому руководителю ОТВ пока непонятно не только какие программы будут в сетке вещания, но и на какой частоте будет выходить в эфир новый телеканал. Неясен Анатолию Григорьевичу и размер финансирования проекта, а потому непонятно, на какие оклады могут рассчитывать новые работники.

Ранее сообщалось, что площадкой для общественного ТВ может стать телеканал "Звезда", и планировалось, что ОТВ начнет вещание уже 1 января 2013 года. Однако, Лысенко, как только узнал о назначении, заявил, что телекомпания выйдет в эфир не ранее весны 2013 года.

Человек, который попытается что-то сделать

Ранее в беседе с обозревателем РИА Новости Анатолий Лысенко говорил, что создать за несколько месяцев полноценный канал, по его мнению, нереально. В свое время, по его словам, на запуск ВГТРК потребовалось как минимум 10 месяцев. Не понимает он, зачем разрушать ныне действующий канал "Звезда", строя на его месте ОТВ. А куда потом девать сотрудников "Звезды"?

Ранее один из разработчиков концепции ОТВ, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявлял, что финансирование ОТВ потребует 3 млрд. рублей, плюс оплата услуг распространения телевизионного сигнала. По телевизионным меркам, это весьма скромные деньги.

В частности, согласно оценке того же Федотова, годовой бюджет Первого канала составляет 26 млрд. рублей, ВГТРК - 43 млрд., ТВЦ - 11 млрд.

Еще одна трудность канала, на котором не будет рекламы и который должен быть финансово независимым от государства и от частного бизнеса, заключается еще и в том, что, согласно социологическим опросам, большинство россиян не готовы поддержать рублем новый телепроект.

Тем не менее, тот же Николай Сванидзе, отметив, что в целом, он безрадостно оценивает перспективы ОТВ, считает Лысенко человеком, который попытается что-то реально сделать.

"Насколько это получится, боюсь, будет зависеть уже не от него", - заключил тележурналист.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала