Рейтинг@Mail.ru
Судьба Pussy Riot не заинтересовала телезрителей - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба Pussy Riot не заинтересовала телезрителей

Читать ria.ru в
Поздний ребенок известной актрисы, приключения старшего лейтенанта полиции Александра Суворова, веселые похождения безбашенных студентов - эти герои больше всего заинтересовали на минувшей неделе отечественную телеаудиторию. Но приговор, вынесенный участницам скандальной панк-группы, который широко обсуждается в интернете, телевизионного зрителя не взволновал.

 

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Поздний ребенок известной актрисы, приключения старшего лейтенанта полиции Александра Суворова, веселые похождения безбашенных студентов - эти герои больше всего заинтересовали на минувшей неделе отечественную телеаудиторию. Но приговор, вынесенный участницам скандальной панк-группы, который широко обсуждается в интернете, телевизионного зрителя не взволновал.

Уставшие от новостей

Согласно данным TNS Россия, в день оглашения приговора, 17 августа, ни один новостной выпуск федеральных каналов не вошел первую десятку среди информационных программ.

Судя по всему, в минувшую пятницу столичные зрители отдыхали от телевизора после трудовой недели, во всяком случае, ее традиционная, старшая часть аудитории.

Исключение они сделали лишь для документального фильма "Муслим Магомаев. Сердце на снегу", который Первый канал показал в этот день ближе к полуночи. Лента попала на 12-е место топа 100 наиболее популярных программ среди москвичей старше 18 лет (доля 16,9%, рейтинг 4,6%).

Молодые же зрители с увлечением смотрели в пятницу развлекательные программы канала ТНТ. В итоге "Битва экстрасенсов" оказалась на 16-м месте с долей 16,5% и рейтингом 4,4%, шедшая за ней "Комеди Клаб" - на 17-м (доля 15,2%, рейтинг 4,4%), а юмористическая "Наша Russia" - на 20-м (доля 13,7%, рейтинг 4,2%).

Об итогах дела Pussy Riot и последующей реакции мирового сообщества отечественная аудитория смогла узнать из информационной программы "Вести" (канал "Россия 1") которая вышла в эфир минувшую субботу в 20:00. Новостной выпуск попал на 9-е место топа-100 (доля 18,1%, рейтинг 4,8%).

Чужие дети - наше все!

Любопытно, что в общей доле среди федеральных каналов "Россия 1" на этот оказалась на втором месте (11,3%), обойдя своего извечного соперника, Первый канал, который переместился на третье место (10,8%). Первое место прочно занято НТВ (15,5%). Он несколько улучшил свои показатели по сравнению с предыдущими неделями. Что неудивительно, учитывая, что четвертый канал, в отличие от ближайших конкурентов, не участвовал в активном освещении ХХХ Олимпийских игр.

Самый рейтинговый проект НТВ, детективный сериал "Дознаватель", публика стала смотреть более активно. Его доля выросла с 17,9% до 22,2%, а рейтинг увеличился с 5,9% до 6,7%. Но если на позапрошлой неделе сага о доблестном полицейском Александре Суворове стала лидером среди 100 наиболее популярных программ, то на этот раз ее вытеснила на второе место более актуальная тема.

Самой большой популярностью у зрителей Москвы, а точнее, зрительниц, заняло горячее обсуждение деталей появления на свет позднего ребенка актрисы Эвелины Бледанс в ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят" на Первом канале.

Что касается новостных программ за неделю, то более всего московского зрителя интересовали итоги Летней Олимпиады в Лондоне и награждение отечественных спортсменов. В результате понедельничный выпуск программы "Время" занял третью строчку общего топа, с долей 18,8% и рейтингом в 6,4%.

Еще один сюжет, привлекший широкую аудиторию - это забуксовавший процесс по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве москвича Ивана Агафонова. Массовый зритель предпочел искать информацию по данному нашумевшему делу прежде всего в вечерних информационных выпусках НТВ. В итоге программа "Сегодня вечером", вышедшая 14 августа в эфир в 19:00, набрала долю 21,1% и рейтинг 5,2%, попав на 8-е место общего телечарта. Вышедший в 23:00 выпуск "Сегодня. Итоги" оказался на 7-м месте, с долей 19,2% и рейтингом 5,3%.

Грозный соперник

А вот ТНТ на минувшей неделе превзошел себя. Шесть его передач прочно "оседлали" первую двадцатку самых рейтинговых программ. Помимо уже упомянутых, это вечный "Дом-2. Город Любви" (15-е место, доля 17,0%, рейтинг 4,5%), а также относительно свежий комедийный сериал из жизни студентов "Универ. Новая общага" (6-е место, доля 17,8%, рейтинг 5,4%).

Юный зритель, судя по всему, "всмотрелся" в этот проект. Для сравнения: в начале июля 2012 года "Универ. Новая общага" занял 20-е место (с долей 13,5% и рейтингом 4%). Еще выше в рейтинговой таблице оказался документальный фильм о том, как снимали данный юмористический сериал, "Универ. День открытых дверей". Картина добралась аж до 4-ой строчки с долей 20,6% и рейтингом 6,2%.

Как и у НТВ, общие показатели ТНТ с окончанием Олимпиады резко улучшились (общая доля увеличилась с 6,8% до 9,3%). Он вновь вернулся на свое "законное" четвертое место среди других федеральных каналов, откуда его вытеснила на некоторое время своими спортивными трансляциями "Россия 2".

В условиях, когда аудитория Первого канала, "России 1", НТВ стареет, столь высокие рейтинги отдельных программ сугубо развлекательного и чисто молодежного жанра демонстрируют, что ТНТ канализировал подрастающего зрителя.

Для сравнения: Первый канал представлен в топе-20 лишь тремя программами, а "Россия 1" - двумя. Помимо уже упоминавшихся субботних "Вестей", это мелодрама "Испытание верностью" (13-е место, доля 15,1%, рейтинг 4,5%).

"Держит удар" пока только НТВ, который вообще отличается способностью угодить вкусам самых широких слоев населения. Поэтому на шесть программ ТНТ, у НТВ в двадцатке их - восемь. Причем, самых проверенных жанров.

Это новый криминальный боевик "Золотой запас" (5-е место, доля 17,4%, рейтинг 5,6%), одновременно наводящие ужас и веселящие зрителя передачи "Чистосердечное признание" (10-е место, доля 16,1%, рейтинг 4,6%) и "Ты не поверишь" (11-е место, доля 14,9%, рейтинг 4,6%), а также, "Тайный шоу-бизнес: Несвятой Иосиф" (14-е место, доля 14,9%, рейтинг 4,5%).

Что же касается пятого места, то оно за РЕН ТВ, который весьма отстал от ТНТ (доля 5,4%). Лучший проект канала, "Экстренный вызов - 112", попал всего лишь на 63-ю строчку топа-100 с долей 7,9% и рейтингом в 2,7%.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала