Рейтинг@Mail.ru
Зрители устают от российского телевидения - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зрители устают от российского телевидения

© Flickr / flash.proЗрители устают от российского телевидения
Зрители устают от российского телевидения
Читать ria.ru в
В преддверии нового сезона летнее телевидение находится в анабиозе, напоминая подсыхающее стоячее болотце. Во всяком случае, зрителей в это время года становится все меньше и меньше, а те из них, кто продолжает смотреть телевизор, весьма консервативны в выборе каналов и программ.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

В преддверии нового сезона летнее телевидение находится в анабиозе, напоминая подсыхающее стоячее болотце. Во всяком случае, зрителей в это время года становится все меньше и меньше, а те из них, кто продолжает смотреть телевизор, весьма консервативны в выборе каналов и программ.

Консерватизм публики

Неудивительно, что, согласно данным TNS Россия, в топе 100 наиболее популярных программ среди москвичей в возрасте старше 18 лет три верхних строчки занимают те же программы, что и неделю назад.

В лидерах - ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят" (Первый канал), доля которого составила 23,4%, а рейтинг 7,6%. "Серебро" по-прежнему у детективного сериала "Дознаватель" (НТВ), с долей 20,6% и рейтингом в 6,7%. "Бронза" - у программы "Время" (Первый канал), которая набрала долю 16,9%, а рейтинг - 6,1%.

От такого постоянства выигрывают прежде всего те "кнопки", которые ориентированы на возрастную публику. То есть, ту, которая не ищет развлечений и информации в Сети, предпочитая им старую традицию вечернего просмотра телепрограмм.

Во многом этим обстоятельством объясняется устойчивое второе место у столичных зрителей в общей доле федеральных каналов для "России 1", которая давно сделала ставку на женское население нашей страны и как видим, не прогадало. Согласно данным TNS Россия, доля "России 1" составляет 12,6%. Тем самым она опережает своего извечного конкурента - Первый канал, занимающего третье место (доля 11,1%).

Приманить к себе молодых

Первый канал с некоторых пор пытается омолодить аудиторию, переориентируясь на более продвинутого зрителя, "выманивает" его с просторов Интернета. Иногда это получается, иногда - нет.

В частности, пародийная программа "Большая разница", рассчитанная, прежде всего, на достаточно интеллектуальную и при этом не слишком возрастную категорию зрителей, в этот раз заняла неплохое четвертое место (доля 15,8%, рейтинг 5,6%).

С другой стороны, показанная в воскресенье вслед за "Большой разницей" премьера художественной исторической драмы "Аноним", авторы которой предлагают свой ответ на вопрос "кто же творил под именем Уильяма Шекспира?", не заинтересовала публику настолько, что фильм с участием знаменитой британской актрисы Ванессы Редгрейв даже не попал в общий топ.

Куда больше зрителей первой "кнопки" привлекла итоговая воскресная программа "Время", которая одна из первых среди подобных еженедельных передач вернулась с летних каникул - 9-е место (доля 14,7%, рейтинг 5,1%).

Похоже, что юные сограждане гораздо охотнее обитают на ТНТ, у которого четвертое место среди телекомпаний (7,7%).

Две программы этого канала замыкают самую рейтинговую двадцатку недели. Это юмористическая программа "Комеди Клаб. Лучшее", занявшая 19-е место (доля 13,6%, рейтинг 4,3%) и реалити-шоу "Дом-2. Город Любви" (20-я строчка, доля 15,8%, рейтинг 4,3%).

Знахарки, домработницы и жены разведчиков

"Россия 1" предпочитает привлекать своего основного зрителя, дамскую аудиторию в возрасте 45 плюс, с помощью старого проверенного жанра - бесконечных мелодраматических сериалов, повествующих о трудностях женской судьбы в жестоком мужском мире.

В итоге "Знахарка" оказалась на 10-м месте в, с долей 17,3% и рейтингом 5,1%, "Домработница" - на 12-м (доля 18,0%, рейтинг 5%), "Жена Штирлица" - на 17-м (доля 12,5%, рейтинг 4,4%), "Цвет черемухи" - на 21-м (доля 12,6%, рейтинг 4,3%), "Земский доктор" - на 25-м (доля 17,9%, рейтинг 4,1%), "Летом я предпочитаю свадьбу" - на 33-м (доля 13,0%, рейтинг 3,8%).

Даже вклинившийся между ними криминальный сериал "Детективное агентство "Иван да Марья" (14-я строчка, доля 18, 9%, рейтинг 4,5%) не смог обойтись без обязательной любовной линии между двумя главными героями-сыщиками. И это понятно - иначе традиционная аудитория канала не стала бы это так внимательно смотреть.

Девятый вал подобных историй является для "России 1" своеобразным пробковым поясом, позволяющим каналу устойчиво держаться на плаву в верхней части рейтинговой таблицы.

Мужская же часть общества традиционно "пасется" на самом брутальном российском канале - НТВ. На этой неделе, впрочем, помимо чисто криминальных жанров, внимание сильнейшей половины было привлечено футбольным матчем в рамках Лиги чемпионов УЕФА нового сезона 2012/2013 годов, в котором московский "Спартак" на своем поле победил стамбульский "Фенербахче" со счетом 2:1.

За игрой следили не только 35 тысяч зрителей, непосредственно наблюдавших поединок на стадионе, но и большое число болельщиков, наблюдавших за игрой по телевизору. Матч попал на 6-е место топа-100, набрав долю 16,1% и рейтинг в 5,4%.

Падающий интерес

Любопытно сравнить нынешние показатели с прошлогодними, взяв период с 22 по 28 августа 2011 года. Ситуация практически зеркальная. На первом месте среди каналов фигурировал НТВ (доля 15,3%), за ним шел "Россия 1" (15,2%), затем - Первый канал (15,1%) с ТНТ (6,9%).
По сравнению с сегодняшним днем слегка поменялись только цифры: они уменьшились у всех основных "игроков", за исключением ТНТ.

Это касается и самих программ. Если взять первую двадцатку общего топа, то в прошлом году доля самой популярной передачи составляла 27,7%, а рейтинг 9%. Показатели же самой последней из двадцатки были таковы: доля составляла 16,2%, а рейтинг 4,8%. Сейчас же для первого места достаточно уже только 23,4% доли и рейтинга в 7,6%. Что же касается двадцатого места, то доля упала до 15,8%, а рейтинг до 4,3%.

То есть, мы видим постепенное снижение зрительского интереса к телевидению, и, судя по всему, в будущем тенденция эта будет только нарастать. Если, конечно, каналы не примут какие-то радикальные меры, чтобы как-то притормозить этот процесс.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала