Рейтинг@Mail.ru
Удар по "Газпрому" может повысить цену газа для Европы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по "Газпрому" может повысить цену газа для Европы

Читать ria.ru в
Расследование деятельности ОАО "Газпром" в Европе может привести не только к санкциям в отношении крупнейшего поставщика газа, но и стать поводом для пересмотра долгосрочных соглашений о поставках топлива в ряд европейских стран, говорят эксперты. Правда, есть риск, что пострадает от этого решения не столько сам газовый концерн, сколько покупатели газа в Европе.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Расследование деятельности ОАО "Газпром" в Европе может привести не только к санкциям в отношении крупнейшего поставщика газа, но и стать поводом для пересмотра долгосрочных соглашений о поставках топлива в ряд европейских стран, говорят эксперты. Правда, есть риск, что пострадает от этого решения не столько сам газовый концерн, сколько покупатели газа в Европе.

Еврокомиссия (ЕК) может расширить регион проверок деятельности "Газпрома" в Евросоюзе, сообщил журналистам представитель ЕК 5 сентября.

Российскую компанию подозревают в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. В частности, в нарушении 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС.

Обысков показалось мало

Сейчас расследование ведется в восьми странах Центральной и Восточной Европы: Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве. "Мы не исключаем и другие страны ЕС, которые могут быть внесены в список расследования, если раскроется новая информация", - сказал представитель ЕК.

Еврокомиссия расследует три случая нарушений конкуренции в Центральной и Восточной Европе, говорится в сообщении ЕК.

Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС.

Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа.

Наконец, газовый гигант мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

Это не первый случай вмешательства ЕК в "газовый" вопрос. В сентябре прошлого года представители ЕК провели обыски в нескольких европейских компаниях, связанных с "Газпромом". Эти компании занимались поставками, передачей и хранением газа. Тогда ЕК подозревала "дочки" российской компании в ценовом сговоре и нарушении антимонопольного законодательства.

Чем рискует "Газпром"

Фондовый рынок мгновенно отреагировал на заявление ЕК. С утра 5 сентября акции "Газпрома" подешевели сразу на 1,1%, в то время как индекс МВББ снизился всего на 0,4%. К вечеру акции стоили уже на 1,5% дешевле, чем днем ранее.

Впрочем, последствия для компании могут быть куда более значительными, говорят эксперты.

Во-первых, если подозрения ЕК подтвердятся, "Газпрому" может быть предъявлен штраф, достигающий 10% от годовой выручки продажи газа в стране, где были совершены нарушения. Если исходить из размера выручки компании от продаж газа в дальнее зарубежье, то размер штрафа может достигнуть 4 млрд долларов.

Если будет доказано, что компания нарушала законодательство ЕС в течение нескольких лет, то сумма штрафа может возрасти до 30% от годовой выручки.

Во-вторых, могут поменяться принципы ценообразования "Газпрома" на европейском рынке в разрезе отдельных стран.

"ЕК видит, что РФ поставляет газ европейским странам по разной цене, а каким-то партнерам предоставляет скидки, - говорит РИА Новости аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. - Европейцам не понятно, почему, например, Польше и Литве в скидках отказали, а Германия и Эстония сумели их получить". В итоге ЕК может потребовать ввести единый принцип ценообразования, считает эксперт.

Некоторым странам удавалось договориться даже не о скидках, а о снижении цен на газ. Так в январе 2012 года "Газпром" сообщил, что, исходя из рыночных условий, скорректировал цену газа в контрактах с GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия) и Econgas (Австрия). Цена была снижена примерно на 10%. В марте договоренности о снижении цены были достигнуты с Eni, а в июле - с E.On.

Газ как самостоятельный товар

Третьим последствием расследования Еврокомиссии может стать требование к российской компании "отвязать" цену на газ от цены на нефть.

"Уже сорок лет цена на газ рассчитывается от стоимости нефти, но за это время поменялся рынок, - пояснил Крюков. - Сейчас все большую роль на европейском рынке играет уголь. Почему бы часть поставок газа по отдельным рынкам не привязать к углю? Тогда бы цена на газ была бы ниже".

Уже очевидно, что рынок нефти и газа - это разные рынки. "Есть факторы, которые влияют на стоимость нефти, например, угроза перебоя ее поставок из Ирана, но они не действуют на рынок газа, - привел пример эксперт. - Почему из-за возможных перебоев с нефтью должна расти цена и на газ?"

"Если привязка цены на газ к цене на нефть неправильна, то это означает, что ЕС вообще считает, что стоимость газа не должна быть привязана к цене на другие энергоносители, - говорит РИА Новости глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Если привязывать цену на газ к цене на уголь, будет то же самое".

Вариант, видимо, только один: сделать газ самостоятельным товаром, который будет торговаться отдельно. "Тогда нужно иметь достаточное количество торговых площадок и самое главное - полноценный газовый рынок, как, например, в США, - рассуждает Симонов. - Но США - это страна, полностью связанная газопроводами, там огромное количество труб, прекрасно развита инфраструктура и возможность осуществлять прокачку газа из одной точки страны в другую".

В ЕС такой возможности сейчас нет даже технически. В Евросоюзе нет единого "газового" пространства, нет достаточного количества СПГ-терминалов (где может храниться СПГ, то есть сжиженный природный газ), объясняет суть проблемы Симонов.

Под угрозой долгосрочные контракты

"Главная задача ЕК - оказать давление на "Газпром" с целью пересмотра действующих долгосрочных контрактов", - говорит Константин Симонов.

ЕК исходит из предположения, что он вступает в очень комфортный период, когда на рынке будет профицит газа, а потому европейцы смогут диктовать "Газпрому" свои условия.

"Евросоюз ждет, что вот-вот появится дешевый сланцевый газ из Северной Америки, но далеко не факт, что он будет продан Европе в необходимом количестве", - полагает Симонов.

Раньше много газа в ЕС поставлял Катар, но до 2014 год катарцы взяли мораторий на увеличение поставок топлива. Рассчитывать на газ из Ирана сейчас невозможно из-за обострения отношений ЕС с Ираном. Туркменский газ поставляется через РФ. Так что свободного нероссийского газа для Европы сейчас нет, делает вывод Константин Симонов.

Если окажется, что никакого профицита газа в действительности нет, а система долгосрочных контрактов с РФ будет разрушена, то по краткосрочным контрактам газ для ЕС может оказаться еще дороже, чем российский - сейчас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала