Рейтинг@Mail.ru
Анонс материалов газеты "Московские новости" на 2 марта - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анонс материалов газеты "Московские новости" на 2 марта

Читать ria.ru в

Анонс материалов газеты "Московские новости" на 2 марта, пятницу:

- Злой добрый "Газпром" - Переговоры с Литвой едва не переросли в новую газовую войну - Конструктивный переговорный процесс между "Газпромом" и властями Литвы вчера едва не переродился в конфликт. Российский концерн заявил, что вынужден обратиться в международный арбитраж с иском к правительству Литвы для защиты своих инвестиций в этой стране. Но в итоге стороны сумели вернуть процесс в мирное русло.

- Непозволительная роскошь - РСПП предлагает бороться со сверхпотреблением в рамках действующей налоговой системы - Две трети членов РСПП готовы поддержать дополнительный налог на сверхпотребление. Правда, там опасаются, что на введение нового налога государство потратит больше, чем в итоге соберет. В Минэкономразвития предупреждают: богатым лучше не спорить. Чем больше будет говориться о невозможности ввести налог на роскошь, тем выше вероятность появления прогрессивной шкалы подоходного налога.

- О влиянии погоды на исполнение гражданского долга - Заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев не ожидает ни катаклизмов, ни сенсаций. Погода не должна помешать россиянам проголосовать 4 декабря на президентских выборах.

- Проверенный временем - Санкт-Петербург получил нового начальника полиции - Северная столица получила нового начальника полиции. В четверг президент Медведев своим указом назначил на должность главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майора Сергея Умнова. До этого Умнов был "профессиональным" замом - сначала у Владимира Пиотровского, не прошедшего проверку реформой, потом у Михаила Суходольского, сначала "сосланного" в Питер с поста замминистра МВД, а потом и вовсе со скандалом изгнанного из органов.

- "Рванет в любой момент" - Правительство ужесточит правила эксплуатации газовых плит - Правительство выделит 350 миллионов рублей на переселение жильцов дома в Астрахани, разрушенного взрывом бытового газа 27 февраля, и 36 миллионов - на выплаты пострадавшим. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин, открывая последнее перед президентскими выборами заседание Кабмина.

- Традиция экстрадиции - Россия требует от Украины выдачи подозреваемого в подготовке покушения на Путина - Подозреваемого в покушении на премьера Владимира Путина россиянина Адама Осмаева, задержанного в Одессе, хотят судить на родине. 1 марта Генпрокуратура РФ направила украинским коллегам запрос на его экстрадицию. Осмаев был объявлен в международный розыск российскими правоохранителями еще четыре года назад по обвинению в подготовке теракта против Рамзана Кадырова. Но он может остаться на Украине, если получит гражданство этой страны или статус политического беженца.

- Нейрофизиологи вплотную приблизились к раскрытию тайны лжи - Врешь - не уйдешь - "Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов", - подметил Отто фон Бисмарк, когда стал депутатом прусского ландтага. Мистификация, фальсификация, симуляция, самозванство, плагиат, подмена понятий, ложь во спасение, лжесвидетельство, клевета, блеф - методов и тактик обмана великое множество. Однако с каждым научным открытием в области нейрофизиологии шансов у лжецов остаться непойманными становится все меньше. А значит, наступает время во всем признаться.

- "Реал" - "Барселона" по-русски - На наших глазах в отечественном футбольном хозяйстве рождается презабавный сюжет: у нас могут появиться свои "испанские" гранды, свои "Реал" и "Барселона". Только в российском футбольном театре их имена "Зенит" и "Анжи".

- Весна для Тегерана - Американцы хотят превратить моджахедов в авангард иранской оппозиции - Сегодняшние выборы в Иране могут привести к массовым протестам оппозиции, которые при поддержке Запада способны привести к смене режима. На развитие событий по этому сценарию рассчитывает ряд влиятельных американских экспертов.

- Чтобы народ пошел в библиотеку, Петр I велел каждому читателю чарку водки наливать - Директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева рассказала "МН", зачем жить среди книг.

- Почем карнавал для народа - Обидеть верующего может каждый художник. Не наживаться на обиде способен не каждый верующий - Общество снова расколото - на этот раз из-за панк-молебна, который радикальные феминистки из Pussy Riot отслужили в храме Христа Спасителя. Одни в который раз задаются вопросом, почему современных радикалов от искусства так и тянет совершить что-то кощунственное. Мало им было богохульных выставок, так теперь устраивают непотребные акции на амвоне храма. Других, напротив, возмущает оголтелость, с которой православные накинулись на юных злоумышленниц. Призывы к суду Линча чередуются с требованиями уголовного преследования. Власть преследовать готова. Но что это даст? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться не только с природой кощунства, но с особенностями современного фундаментализма.

- Модульный раскол - Почему жители столицы все чаще высказываются против строительства храмов - Планы возведения православных храмов в парках все чаще наталкиваются на протесты москвичей. Выступления против стройки на месте зеленой зоны нередко приобретают антицерковный резонанс. Жители города и экологи не хотят возведения церквей на озелененных территориях мегаполиса, хотя некоторые эксперты полагают, что храм может стать точкой притяжения в парке.

- "Мы все поняли, что дело не в деньгах, а в эффективности институтов" - В рейтингах министров уходящего кабинета Алексей Кудрин на первых местах. Эксперты называли его одним из самых эффективных и влиятельных даже несмотря на разлад с президентом Дмитрием Медведевым и неожиданную отставку. Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин рассказал о том, как изменилось правительство за последние 10 лет, в чем суть его отношений с Владимиром Путиным, и каким должен быть идеальный министр.

- Быстрорастворимые рейдеры - Сотрудники МВД стали фигурантами трех дел о захвате частного бизнеса - Два сотрудника ГИБДД и так называемый "штатный понятой" предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве. Как стало известно "МН", по версии следствия, они продали машину, принадлежавшую предпринимателю, который сам был подвергнут уголовному преследованию. Кроме того, по данным "МН", в настоящее время расследуется еще два дела о причастности к хищению товара этого бизнесмена четверых сотрудников Следственного департамента при МВД: двух бывших и двух действующих.

- Водные процедуры - Европейский суд вспомнил об одном из самых разрушительных наводнений Приморья - Шесть жителей Владивостока стали жертвами нарушения со стороны чиновников права на жизнь, права на уважение частной жизни и частной собственности, а также на эффективные средства защиты против государства. Так гласит вынесенное на днях постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который стал на защиту этих россиян. Еще в 2001 году они потеряли свои дома и пострадали сами во время одного из самых разрушительных наводнений в регионе. Но от властей эти люди получили лишь копейки, а уголовной ответственности никто из чиновников не понес. Размер компенсаций устанавливался распоряжением губернатора Сергея Дарькина, который указом президента Медведева был отправлен в отставку 28 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала