Рейтинг@Mail.ru
Блогер, поднявший январское восстание, участвует в акции на Тахрире - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогер, поднявший январское восстание, участвует в акции на Тахрире

Читать ria.ru в
Известный египетский блогер Ваиль Ганим, ставший знаменитым как инициатор народного восстания 25 января через социальную сеть Facebook, принимает участие в молодежной акции "Пятница корректировки курса", стартовавшей на площади Тахрир в Каире.

КАИР, 9 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Известный египетский блогер Ваиль Ганим, ставший знаменитым как инициатор народного восстания 25 января через социальную сеть Facebook, принимает участие в молодежной акции "Пятница корректировки курса", стартовавшей на площади Тахрир в Каире.

Ганим возглавил шествие к Тахриру от одной из соседних площадей, в котором принимают участие порядка двух тысяч человек. "Зажжем революцию заново! Добьемся осуждения свергнутого президента и разгоним МВД!" - скандируют демонстранты.

Акция на Тахрире началась после пятничной проповеди. Участники направились на площадь прямо из городских мечетей. В настоящее время на Тахрире находятся несколько тысяч человек. Полиция и военные покинули площадь на время проведения демонстрации и возложили ответственность за ее безопасность на организаторов - Союз революционной молодежи.

В районе площади дежурят 33 машины "скорой помощи" и два реанимобиля.

Молодежь требует немедленно прекратить судить гражданских лиц в военных трибуналах, а также как можно скорее обнародовать четкий график передачи власти от военных к законно избранному гражданскому руководству страны.

Молодежные движения также намерены потребовать отставки главы МВД Мансура аль-Исави и реструктуризации министерства, которое, по их мнению, "не справляется с задачей по наведению порядка и установлению безопасности в стране".

Кроме того, демонстранты выступают за изменение закона о выборах и реформу партийной системы.

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил в среду предостерег участников акции от любого рода агрессии в отношении военных и полицейских. Совет заявил, что эти действия будут расценены как угрожающие национальной безопасности, и пообещал применять в отношении провокаторов самые жесткие меры.

Крупнейшее в стране движение "Братьев-мусульман" при этом призвало своих сторонников воздержаться от участия в "Пятнице корректировки курса". Это послужило поводом для обвинения движения в сговоре с военными властями страны. Также от участия в демонстрации отказались другие партии религиозного толка, в том числе салафиты.

Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Власть в стране временно перешла в руки военных, однако народные акции протеста не прекращаются. Народ требует улучшения условий жизни, демократизации политической системы, возвращения стабильности и безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала